Презентация на тему "Эксперименты с воздухом"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (старшая группа) на тему

Мироненко Елена Дмитриевна
Расширить и уточнить представление о ветре;
 
Объяснить причины возникновения ветра;
 
Раскрыть значение этого явления для жизни человека, растений и животных;
 
Учить объяснять наблюдаемое и фиксировать результаты доступными методами, принимать и ставить перед собой цель опыта, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности.
 
Обучать детей исследовательской (поисковой) деятельности и, развивать интерес и любознательность в процессе наблюдений за реальными природными объектами и к практическому экспериментированию с ними.
 
Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_temu_eksperimenty_s_vozduhom.pptx1.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект на тему: «Ветер «злой» «добрый» «Эксперименты с воздухом» » Воспитатели старшей группы ДС КВ №8: Мироненко Е.Д Ткачева А.П.

Слайд 2

Цели и задачи: Расширить и уточнить представление о ветре; Объяснить причины возникновения ветра; Раскрыть значение этого явления для жизни человека, растений и животных; Учить объяснять наблюдаемое и фиксировать результаты доступными методами, принимать и ставить перед собой цель опыта, отбирать средства и материалы для самостоятельной деятельности. Обучать детей исследовательской (поисковой) деятельности и, развивать интерес и любознательность в процессе наблюдений за реальными природными объектами и к практическому экспериментированию с ними. Развивать мыслительные операции, умение выдвигать гипотезы, делать выводы.

Слайд 3

Осторожно ветер из калитки вышел, Постучал в окошко, пробежал по крыше, Поиграл немного ветками черёмух, Пожурил за что-то воробьёв знакомых. И, расправив бодро молодые крылья, Полетел куда-то вперегонки с пылью.

Слайд 4

Хоть без крыльев, а летает, Безголосый, а свистит, Хоть безрукий, но бывает, Сосны с корнем вырывает, Так порою, он сердит. Только что он был везде – Миг – и нет его нигде!

Слайд 5

Опыт №1 «Движение воздуха» Предложили детям помахать перед лицом веером Что вы почувствовали? (ветер) Откуда он взялся? Вывод: - Мы заставили воздух двигаться

Слайд 6

Опыт №2 «Пузырьки воздуха» В стаканчик с водой, дуть через соломинку. Видны пузырьки. Откуда они взялись? Воздух легче воды и вода выталкивает воздух в виде пузырьков.

Слайд 7

Опыт №3 «Воздух везде» Перевернуть стакан вверх дном и медленно его опустить его в тазик с водой. Стакан нужно держать очень прямо. Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет? Вывод: - В стакане есть воздух, он не пускает туда воду .

Слайд 8

Опыт №4 «Как появляется ветер?» Предложить детям подуть на воду сначала тихонечко, затем посильнее. А как называются спокойные и тихие ветры? (ответы детей) Правильно, муссоны и бриз Но как всё-таки появляется ветер? Тёплый воздух легче холодного. Он всегда стремиться вверх, а холодный тяжелее, он стелиться понизу. Вывод: Ветер – это воздух, который приходит в движение.

Слайд 9

Опыт №5 «Движение ветра» Открыть форточку, ветер колышет занавески Невидимка – озорник В нашу комнату проник Заплясали занавески Календарь пустился в пляс. Хорошо, что сразу с треском Дверь захлопнулась у нас! - Что это? Сквозняк или лёгкий ветерок. Ветерок любит играть с листвой, Цветами, приносит людям запах Цветов, прохладу. Люди рады такому ветру

Слайд 10

Опыт №6 «Надувание шаров»

Слайд 11

Игры с воздушным змеем

Слайд 12

Игры с самолётиками

Слайд 13

Физминутка Ветер дует нам в лицо. Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше.

Слайд 14

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Игры на свежем воздухе в ГБДОУ в зимний период"

Презентация для родителей "Игры на свежем воздухе в ГБДОУ в зимний период"...

Презентация проекта "Мини-музей воздуха" воспитателя МБДОУ ЦРР №5 муниципального образования Усть-Лабинский район Захаровой Ольги Александровны

Презентация проекта "Мини-музей воздуха" воспитателя МБДОУ ЦРР №5 муниципального образования Усть-Лабинский район Захаровой Ольги Александровны...

Презентация для ознакомления с воздухом

Презентация для ознакомления с воздухом...

презентация про опыты с воздухом

Воздух и его свойства...

Презентация к занятию "Чудо воздух"

Презентация к занятию "Чудо воздух"...

Презентация к совместной деятельности "Воздух" (экспериментирование с использованием моделирования, технология ТРИЗ)

Презентация к совместной деятельности "Воздух" (экспериментирование с использованием моделирования, технология ТРИЗ)...