Роль растений в жизни человека
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Синевич Татьяна Михайловна

 

          Роль зеленых растений в природе прежде всего заключается в том, что в процессе жизнедеятельности они накапливают громадные запасы ценного органического (углеродистого) вещества, очищают воздух от углекислого газа и обогащают его кислородом. Органические вещества используются всеми живыми существами для питания, а кислород воздуха – для дыхания.

        Особенно велико значение растений, возделываемых в сельском хозяйстве. Человек благодаря зеленым растениям из наиболее распространенных в природе веществ (воды, углекислого газа и солей), пользуясь солнечной энергией, добывает ценные органические вещества: белки, углеводы, жиры, витамины и др. Названные растительные вещества при посредстве животных перерабатываются в еще более ценные продукты: мясо, сало, масло, молоко, яйца, шерсть, ножу, то есть во все то, что необходимо для жизни человека.

      Растения дают человеку пищу, а также строительный материал, сырье для промышленности (смолу, масло, каучук, гуттаперчу, дубильные вещества, спирт и др.). Кроме того, из растений добывают разнообразные лекарства. Отсюда понятно, почему человек еще с древних времен интересовался растениями, собирал их, изучал и возделывал.

       Человек изучает растения и их свойства еще и потому, что многие из них приносят огромный вред, например многочисленные сорные травы (плевел, пырей, осот и др.), которые заглушают культурные растения на полях, или многие незеленые – бесхлорофильные растения, в том числе паразитные грибы (ржавчина, головня, спорынья и др.), поражающие культурные растения. Мельчайшие незеленые растения – бактерии, проникая в организм человека и животных, вызывают различные заразные болезни. Со всеми растениями, наносящими вред сельскому хозяйству, человек ведет систематическую борьбу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rol_rasteniy_v_zhizni_lyudey.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Роль деревьев в жизни людей (познавательно -исследовательская деятельность в подготовительной группе) Воспитатели: Синевич Т.М. 1 КК муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 101»

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 16

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Растения в жизни человека

Какое значение имеет растения в жизни человека....

Конспект познавательно-речевого занятия "Роль речи в жизни человека" подготовительная группа.

В конспекте детям прелагается опытным путем определить значение речи в жизни человека. Детей знакомят с адаптированным вариантом легенды о Вавилонской башне, появлением различных языков на земле....

Тема: «Понятие об общении. Место и роль общения в жизни человека».

Реферат по психологии на тему:  «Понятие об общении. Место и роль общения в жизни человека»....

буклет для родителей "Роль матери в жизни человека"

Трудно переоценить роль матери в жизни человека. Иногда мы думаем, что их взгляды устарели, и они нас не понимают....

"Значение растений в жизни человека"

Цель:дать детям представление о значении растений в жизни человека;научить отличать пшеничный колос от ржаного,определять знакомые растения,места их прорастания,классифицировать их....

Значение комнатных растений в жизни человека

Презентация о значении комнатных растений...