«Разбудим семена»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме

Семёнова Людмила Витальевна

Дети знакомятся с семенами и узнают о их свойствах и назначении

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  занятия по познавательному развитию во второй младшей группе на тему: «Разбудим семена» .

Программные задачи :

Обучающие задачи:  Познакомить детей с разнообразием семян овощных культур, дать представление о процессе подготовки семян к посеву, их проращивании.

Развивающие задачи:  Развивать внимание, память, мышление. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитывающие задачи:  Воспитывать интерес к явлениям живой приро-ды, желание выращивать семена, вести наблюдения за ними. Воспитывать интерес к отгадыванию загадок.

Словарная работа:  семена, росток, , земля почва,

Оборудование :  семена, посуда с крышкой, стакан с водой.

Предварительная работа :  рассматривание семян овощных культур; труд в уголке природы.

Ход занятия :

П/И»Воробьи и кошка»(башкирская игра)

Мы воробьи взлетаем,

Приземляемся затем .

На земле клюём еду

Пьём серебристую воду.

Вношу «Волшебную конфету».Посмотрите, ребята, вот у меня «волшебная конфета».(Рассматриваем её).Как вы думаете, что в ней. Выслушиваю ответы-предположения детей. А узнать хотите, что там? Давайте, посмотрим. Открываю «волшебную конфету».В ней загадки. Отгадаем загадки? Спрашиваю у детей. Зачитываю загадки:

1.Белая звездочка с неба упала

Мне на ладошку легла и пропала.(Снежинка)

2.У избы побывал, всё окно разрисовал.

У реки погостил ,во всю реку мост мостил.(Мороз)

3.Растет она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою

Но солнце её припечёт

Заплачет она и умрёт.(Сосулька)

4.Неизвестно ,где живёт

Налетит деревья гнёт.(Ветер)

5.Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь

Улыбаешься в оконце

И зовут тебя все ...(Солнце).

Молодцы, вы все ребятки, отгадали все загадки.  Посмотрим ещё в «волшебную   конфету». Достаю картинки. Д/и «Для чего это нужно».Ответы прошу сопровождать показом действий с воображаемым предметом. Ещё раз смотрю в «волшебную конфету».

Достаю пакетик.   Что же это такое? Как вы думаете? Выслушиваю ответы детей. Даю потрогать пакетик, догадаться на ощупь. Хотите узнать,  что в пакетике. Давайте откроем и посмотрим. Разрезаю пакетик и высыпаю семена. Что это такое? Это, дети, семена. Посмотрите, какие они? Да ,они разные по цвету и форме. А для чего нужны семена, что с ними делают? Как вы думаете они живые? Семена сейчас спят. Они могут спать долго, если их не разбудить.  А как их можно разбудить? Что им для этого нужно? Как вы думаете? Им улице можно сейчас посадить семена? Конечно, нет. Почему? Выслушиваю ответы детей. Нужна вода,  и свет. Хотите разбудить семена. Вот у меня есть такая посуда с крышкой. В неё я налью немного воды. А теперь положу салфетку, вот так. На салфетку положу семена. Семена нужно класть  так, чтобы они не прикасались друг к другу, не мешали друг другу. А теперь закроём крышечкой.

А теперь вы тоже разбудите семена. Дети садятся за столы. Расставляю необходимое оборудование и раздаю каждому пакетик с семенами. Дети «будят семена».

Что вы сделали дети? Дети отвечают и относят посуду на подоконник. Физ-минутка «Большой, маленький» . Подходим к окну и обращаю внимание детей на запотевшую крышку. Почему так произошло? Да, потому что они дышат. А на  улице можно сейчас посадить семена? Конечно, нет. Почему? Выслушиваю ответы детей.

Подвожу итог занятия.  Интересуюсь тем, что нового узнали сегодня.  И предполагаю ,что в «волшебной конфете» завтра появиться что-нибудь ещё интересное.