Экскурсия как средство ознакомления дошкольников с окружающим миром.
консультация по окружающему миру на тему

Ульяненко Наталья Николаевна

Экскурсии дают возможность дошкольникам узнать о своём городе и вообще о родном крае и так далее, много интересного, нового. Познакомиться с выдающимися людьми , с достопримечательностями города, с историей края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сообщение  для воспитателей на тему

Экскурсия, как средство ознакомления дошкольников с окружающим миром.

Подготовил:

воспитатель МБДОУ

«Детский сад

«Солнышко»

г. Бирюча»

Ульяненко

Наталья Николаевна

2016

Задачи:   Расширять и обогащать знания и представления о родном городе, о природе родного края, о достопримечательностях города.

Формировать умение правильно вести себя  в общественных местах; активизировать познавательный интерес, речь, внимание, память, наблюдательность, обогащать словарный запас, внимание,  упражнять детей в  ориентировании в окружающем пространстве; развивать логическое мышление, умение высказывать свою мысль, слушать других.

     

 В словаре туристских терминов экскурсия определяется, во-первых, как «процесс наглядного познания окружающего мира; особенностей природы современных и исторических ситуаций, элементов быта, т.е. достопримечательностей определенного города или региона заранее избранных объектов, которые изучаются на месте их расположения».

     Экскурсия – важная форма организации обучения в детском саду. Экскурсии представляют собой особый вид занятий, которые дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными, культурными объектами, с деятельностью взрослых.                               

      Экскурсии – один из основных видов занятий и особая форма организации работы по всестороннему развитию детей, нравственно-патриотическому, эстетическому воспитанию, но в то же время одна из очень трудоёмких и сложных форм обучения. Экскурсии являются наиболее эффективным средством комплексного воздействия на формирование личности ребенка.

     Экскурсия как живая, непосредственная форма общения развивает эмоциональную отзывчивость, закладывает основы нравственного облика.         Правильная организация наблюдений способствует формированию таких важных качеств ребёнка, как наблюдательность и внимание которые, способствуют обогащению знаний об окружающем мире. Преимущество, например, экологических экскурсий в том, что они позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы. На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и одновременно с условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязи в природе.

      Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе, т.е. познавательного к ней отношения детей.

      Велика роль экскурсии в эстетическом воспитании детей, формировании у них эстетического отношения к природным явлениям и объектам. Красота окружающего их мира вызывает глубокие переживания.

      О важности приобщения ребенка к культуре своего народа через экскурсии воспитывают уважение, гордость за землю, на которой живешь. Поэтому детям необходимо знать и изучать культуру своих предков, своего родного края.

      Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу или селу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений района и т.д. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребенком выступлении или снятом фильме. Не менее интересно провести «мини-исследование», например, исследование не истории  города вообще, а истории улицы (на которой находится детский сад или живут дети), или прошлого дома и судеб его жителей, и т.д.

       Дети шестого года жизни отличаются большими физическими и психическими возможностями.

       Дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.

      С ранних лет у детей формируются первые представления об окружающем мире, и происходит это, прежде всего, через ознакомление с традициями «своей», социальной среды – местными историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями региона. В этот период закладываются основы взаимодействия с природой, обществом, при помощи взрослых ребенок начинает осознавать ее как общую ценность для всех людей. Характерной особенностью данного возраста является развитие познавательных и мыслительных психических процессов: внимания, мышления, воображения, памяти, речи.

      Задачей при проведении экскурсий с дошкольниками является направить и сконцентрировать их внимание на конкретном изучаемом или исследуемом объекте. Экскурсия для детей – это форма учебно - воспитательной работы, которая позволяет организовать наблюдение и изменения  объектов и явлений в естественных условиях.  Демократический стиль общения с детьми на экскурсии должен быть заменен на более доверительный, мягкий, задушевный. Резкий окрик, крик, грубо сделанное замечание разрушают эмоциональное состояние детей, возникшее от восприятия природы.

      В работе с детьми дошкольного возраста используется все разновидности экскурсий, которые направлены на воспитание любви к природе и осознанное и бережное отношение к ней. Наиболее эффективны такие формы работы: как пешеходные прогулки за территорию детского сада (деловые, оздоровительные), целевые прогулки по родному городу, мини походы.

      За несколько дней до экскурсии проводится с детьми небольшая беседа, с тем, чтобы вызвать у них интерес к предстоящему занятию, оживить впечатления и представления, которые могут быть полезными в ходе экскурсии, сообщается  ее цель – дети должны знать, куда и зачем пойдут, что увидят, что нужно будет собрать.        Организационная сторона экскурсии выражается в четком продуманном плане ее организации. Нужно заранее посетить место экскурсии, продумать  наиболее целесообразный путь следования, расстановку детей для наблюдения. Необходимо также подготовить заранее оборудование, которое понадобится для экскурсии (например, для экологической экскурсии надо подготовить корзинки для природного материала, альбомы для зарисовки и т.д.).

       В основу разработки содержания ознакомления детей с родным краем я  опираюсь  на конкретные принципы: энциклопедичность,  уникальности местности,  интеграция знаний (отбор знаний для понимания детьми целостной картины мира), единство содержания и методов,  тематичность материала.

       Ознакомление с природой – это прекрасный урок развития детского ума, чувств, стимулирование творчества. Своей необычностью, новизной и разнообразием природа вызывает у детей удивление, радость и восторг, желание больше узнать, побуждать их к передаче чувств и мыслей. Дети с удовольствием наблюдают, сопоставляют, сравнивают, делают выводы, рассуждают, рассказывают и описывают элементарные явления природы.

      Например; экскурсия в осенний сквер; дети заранее знали куда они пойдут.

Они уже представляли себе как там красиво, но когда пришли к месту проведения экскурсии, их ещё больше поразила красота сквера, разнообразие деревьев, шуршание под ногами опавших листьев и то, как сказочно красиво  осень раскрасила всё вокруг. Радости и шалости не было предела. Дети пели песни, вспомнили стихи о осени, водили хоровод вокруг деревьев. В детский сад собрали красивый осенний букет из листьев.

       Воспоминания о прогулках, экскурсиях, дети передают в рисунках, в подвижных играх, с удовольствием «превращаются» в цветы, деревья, грибы, животных, птиц. Детям очень нравятся целевые экскурсии-прогулки. Хотя они кратковременны, эпизодичны, но очень разнообразны по тематике: наблюдения за особенностями погоды, за растениями, животными в разные времена года. Постепенно границы наблюдений расширяются – участок детского сада, знакомая улица, сквер, парк и т.д. Сообщаются детям не только первые знания о природе, но дается пример элементарных оценок наблюдаемых явлений: «Выглянуло солнышко, и всем сразу стало весело, только сосульки заплакали – им не хочется таять…». Дети становятся активнее участвовать в разговорах, проявляют активность, дают развернутые ответы. Процесс познания, происходит только тогда, когда ребенок непосредственно видит, слышит, осязает окружающий мир. Это создает у него более яркие, эмоционально насыщенные, запоминающиеся образы.            Постепенно от прогулки к прогулке, от экскурсии к экскурсии у детей складывается прекрасный образец родного края, своей Малой Родины. Это и сквер  около сада, и парк, и площадь, и живописная тропинка у речки. Всё это закладывает первые основы патриотизма. Именно в старшем дошкольном возрасте основным новообразованием является формирование внутренних этических инстанций, зарождение своеобразного «контролера» действий, поступков, достижений, мыслей. Регулятивные механизмы индивидуального поведения тесно связаны с механизмами социального контроля и культурными стереотипами. Чтобы знание норм не расходилось у ребенка с их реализацией на практике, эти нормы должны превратиться во внутреннее побуждение, мотив социального поведения или рациональное принятие ребенком нормы как справедливой, необходимой, целесообразной, полезной. Эффективным путем закрепления знаний считается включение эмоциональной сферы ребенка в процессы восприятия.

      «Ни одна форма поведения, – констатирует Л.С. Выготский, – не является такой крепкой, как та, что связана с эмоциями».

      Исследования ученых, выполненные в последние годы, убедительно показывают, что на экскурсиях создаются благоприятные условия для всестороннего развития детей

       Следует подчеркнуть, что для ребенка дошкольного возраста характерны кратковременность интересов, неустойчивое внимание, утомляемость. Поэтому неоднократное обращение к одной и той же теме лишь способствует развитию у детей внимания и длительному сохранению интереса к одной теме. Кроме того, необходимо объединять в одну тему занятия не только по ознакомлению с окружающим миром, но и с развитием речи, музыкой, художественным творчеством, (например, «Мой город», «Улица – на которой я живу»).   Какие сведения и понятия о родном городе способны усвоить дети? Четырехлетний ребенок должен знать название своей улицы и той, на которой находится детский сад. Внимание детей постарше нужно привлечь к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т.д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей. Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется – это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты.

        Старший дошкольник должен знать название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы. Ему объясняют, что у каждого человека есть родной дом и город, где он родился и живет. Для этого необходимы экскурсии по городу, на природу, наблюдения за трудом взрослых, где каждый ребенок начинает осознавать, что труд объединяет людей, требует от них слаженности, взаимопомощи, знания своего дела. И здесь большое значение приобретает знакомство детей с народными промыслами края, народными умельцами.        

         Экскурсии имеют огромное значение в деле образования и воспитания подрастающего поколения и являются составной частью дошкольной работы. Особо следует подчеркнуть значение экскурсионных программ в формировании эмоциональной сферы дошкольников; чувства прекрасного, ощущения радости познания, желания быть полезным обществу. По содержанию экскурсии делятся на обзорные и тематические. Тематические экскурсии разделяют на следующие группы:
Исторические, военно-исторические, производственные, природоведческие, искусствоведческие, литературные, архитектурно-градостроительные
      Музейные экскурсии представляют собой самую распространенную группу экскурсий. Музей приобщает ребенка к миру общечеловеческих ценностей, к истории, формирует художественный вкус. Ведение ребенка в мир искусства, формирование у него художественной культуры в условиях социокультурной среды музеев, понимания языка искусства – эти и другие задачи должны решать мы,  воспитатели детских садов. Музейная педагогика позволяет приобщить дошкольников к эстетике народного быта. Создание в детских садах мини-музеев позволяет воспитывать у детей чувство любви к своей Родине, формировать бережное отношение к истории своей страны и ее наследию, развивать чувство гордости за свой народ, за его силу духа.
     Расширение кругозора детей – одна из сложных задач, стоящих перед педагогами. Широкий кругозор не только облегчает процесс познания, но и активизирует мыслительные процессы, воображение, фантазию, развивает творческое отношение к миру.

             По способу передвижения экскурсии подразделяются на пешеходные, транспортные и комбинированные. Пешеходные экскурсии дают возможность ее участникам глубже изучить, исследовать объекты, почувствовать себя участниками событий, о которых рассказывает экскурсовод. Длина пешеходных экскурсий составляет обычно 2 – 6 км. Продолжительность пути до выбранного места (в одну сторону) не должна превышать в средней группе 30 мин, в старшей и подготовительной к школе группах – 40 – 50 мин. При этом следует учитывать особенности дороги

и конечно состояние погоды.
По форме проведения экскурсии подразделяются следующим образом.

Обычные экскурсии (обзорные и тематические); учебные, экскурсии прогулки.
      Важная роль учебных экскурсий состоит в том, что с их помощью осуществляется краеведческий принцип обучения, т.е. использование местного географического материала при изучении различных тем в ознакомлении   с окружающим. 
Экскурсии – прогулки чаще всего представляют собой природоведческие экскурсии с отдыхом на природе, например, по территории детского сада, близлежащих скверов и парков. В этом виде экскурсий самостоятельное общение детей с объектами показа занимает больше времени, чем в каких-либо других.
      При организации и проведении экскурсии необходимо помнить, большое количество даже интересной информации приводит к ослаблению внимания, к проявлению так называемых кризисов внимания.

 Экскурсии на природу, в музеи, выставочные залы, на производство учат понимать произведения искусства, находить красоту в обыденных вещах и явлениях, чувствовать красоту человеческого труда.

  Таким образом, экскурсионная деятельность в единстве и взаимосвязи осуществляет образовательную, воспитательную и нравственно-патриотическое, экологическое воспитание.  Учитывая активно-двигательную специфику учебного познания на экскурсии, можно также говорить о ее влиянии на физическое развитие детей. И именно экскурсионные мероприятия этому способствуют.

           Роль экскурсий велика. Они могут дать подрастающему поколению возможность глубже изучить, исследовать объекты, т.е. способствуют многостороннему развитию личности.

Используемая литература.

 

1.Обухов Л.А., Горькова Л.Г.,  Жиренко О.Е.

Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников: Подготовительная группа. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2009. – 304с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).

2.Бочарова Н.И.  Туристические прогулки в детском саду. Развитие и воспитание дошкольников.

3. Кузнецова С.В.   Туризм в детском саду. Учебно – методическое пособие.

Москва, обруч, 2013

Методические рекомендации.

  1. Продолжать работу по ознакомлению дошкольников  с окружающим миром, используя по возможности все виды экскурсий.
  2. Чаще проводить экскурсии, исследовать объекты, расширять кругозор детей.
  3. Привлекать родителей для  проведения совместных  кратковременных экскурсий,  тематических  праздников, способствовать  формированию у детей  интереса к родному краю.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная игра как средство ознакомления дошкольников с окружающим миром.

«Театрализованная игра как одно из средств ознакомления дошкольников с окружающим миром»Что такое театр? Испокон веков театр всегда завораживал зрителей. Театральная игра – это исторически сложившееся...

«Театрализованная игра как одно из средств ознакомления дошкольников с окружающим миром»

Театр - это средство эмоционально - эстетичесского воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность помогает формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказ...

«Театрализованная игра как одно из средств ознакомления дошкольников с окружающим миром»

Театрализованная игра как средство ознакомления дошкольников с окружающим миром....

«Метод проектов как средство ознакомления дошкольников с окружающим миром». Проект "Вот эта улица, вот этот дом".

Компоненты.Содержание проекта.1.Тема.«Вот эта улица, вот этот дом»2.Вид.Образовательный.3.Тип. Творческий, познавательно-исследовательский.4.Срок реализации.долгосро...

Консультации для воспитателей на тему: "Театрализованная игра, как одно из средств ознакомления дошкольников с окружающим миром"

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду. Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая ...

Методический семинар для педагогов "Виртуальная экскурсия как современное средство ознакомления дошкольников с окружающим миром".

Методический семинар разработан с целью  повышения уровня знаний  педагогов ДОУ по теме "Виртуальная экскурсия как современное средство ознакомления дошкольников с окружающим миром"...