Консультация для воспитателя "Методика работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста"
консультация по теме

Фомина Надежда Юрьевна

            Как же рассказать ребёнку о природе?  Как поведать о её тайнах, передать огромные пласты знаний, которые человечество накопило в течение тысячелетий и к которым продолжает идти и идти? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Методика работы...72 КБ

Предварительный просмотр:

Методика работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста

            Как же рассказать ребёнку о природе? Как поведать о её тайнах, передать огромные пласты знаний, которые человечество накопило в течение тысячелетий и к которым продолжает идти и идти? Сделать это очень не просто, ведь ребёнок  живёт ещё не столько разумом, сколько ощущениями и эмоциями, и рассказывать ему о природе взрослым, подчас научным языком бесполезно. Здесь хочется вспомнить слова В.А. Сухомлинского, который считал необходимым вводить малыша в окружающий мир природы так, чтобы каждый день открывал в нём что-то новое для себя, чтобы он рос исследователем, чтобы каждый его шаг был путешествием к истокам чудес в природе, облагораживал сердце и закалял волю.

Методику построить на принципах развивающего обучения и направить на развитие личности ребёнка, умения сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту окружающего мира, на совершенствование речи дошкольников, их мышления, творческих способностей, культуры чувств. Приоритет в обучении отдать не простому запоминанию и не механическому воспроизведению знаний, а пониманию и оценке происходящего, элементам системного анализа, совместной практической деятельности воспитателя и детей.

Одним из эффективных способов экологического образования дошкольников являются занятия по ознакомлению с окружающим миром. Их тематику  разделить  на небольшие разделы. В разделе «Мир вокруг нас» дети  познакомятся с различными, доступными их пониманию, компонентами окружающего мира (отдельными объектами и явлениями). Последующие разделы «Живая природа» и «Неживая природа» дадут дополнительную информацию о каждом компоненте. Затем их рассмотреть  во взаимосвязи. Раздел «Планета – наш дом, а мы хозяева в нём» является обобщающим по отношению к предшествующим.

Нужно создать все необходимые условия, чтобы  каждый день пребывания детей в детском саду был интересным и насыщенным, поэтому реализация методики предполагает  интегрированный подход в обучении. Экологические знания и навыки дети получат не только на специально организованных занятиях, но и во время прогулок, экскурсий, игровой и исследовательской деятельности, чтения книг, на занятиях по изобразительному искусству  и музыкальных  занятиях.

Например, изучая тему «Что такое природа» нужно дать  представление и беседовать  об объектах природы и предметах, созданных руками человека («не природа»). Во время прогулки проводить  наблюдения: предложить детям как можно больше найти объектов природы и «не природы».  Обращать  их внимание на то, чем они отличаются. Поиск продолжить в помещении детского сада, а потом и дома. Внести соревновательный элемент: например одна группа детей ищет  природные объекты, другая – предметы, сделанные руками человека. При подведении итогов учесть  количество найденных предметов, правильность определения и время, затраченное на поиски.

Систематические наблюдения в природе научат детей быть внимательными.  Разработанный  цикл наблюдений за животными  поможет детям  приобретать знания, мыслить, обобщать, делать выводы и правильно вести себя в мире природы.

Целесообразными и доступными для дошкольников являются  знания о коже, зрении, слухе, органах дыхания, пищеварения. Дети, которые имеют элементарные знания о строении органов и их функциях, сознательно придерживаются правил гигиены тела, приобретают навыки здорового способа жизни.  В связи с этим,  можно провести  ряд наблюдений по темам: «Кожа», «Орган зрения», «Органы дыхания», «Органы пищеварения», «Орган слуха».

Следующим компонентом формирующего эксперимента являются  опыты. Они активизируют познавательную деятельность детей. Опыты, очень напоминают фокусы, они доступны дошкольникам. При проведении опытов дети не получают  готовых знаний от педагога, а исследуя то или иное  явление, приближаясь  к  сущности, ребёнок как бы сам добывает знания в определённой логической последовательности, видит  проявление веществ, что изменяются в зависимости от созданных условий. Опыты содействуют  формированию у детей познавательного интереса к природе, развитию наблюдательности, мыслительной деятельности, осознания причинно-наследственных связей. Они помогают  дошкольникам раскрыть некоторые тайны окружающего мира и способствовать формированию их экологического мировоззрения.

Детям очень нравилось работать с пособиями «Познай природу и себя в ней» (Плохий З.П.). На его страницах  представлены развивающие упражнения, творческие задания, моральные ситуации, которые помогают систематизировать представления ребёнка о мире природы, разбудить его мысли, содействуют становлению экологической культуры дошкольника.

В становлении экологического сознания особое место принадлежит игровой деятельности.  Именно в ней формируются у детей моральные нормы и правила поведения детей в природе.

Сюжетно-ролевые  игры  помогут т отображать разнообразные бытовые сюжеты, дадут новые впечатления о жизни и труде людей, о состоянии природы и её изменениях.  Игры для детей – способ познания окружающего, путь к познанию мира, в котором живут и который могут изменить и преобразить. В играх дети применяют свой жизненный опыт и отражают то, что их интересует, волнует, радует, они воплощают свои мечты и желания. Тематика сюжетно-ролевых игр: «Семья», «Детский сад», «Приготовим обед для семьи из полезных продуктов».

Дидактические  игры являются эффективным средством экологического воспитания. Процесс игровой  деятельности, в которой старшие  дошкольники ощущают повышенную потребность, позволяет: обеспечить  возможность  усвоения  экологических представлений; пробудить интерес к природе и развить ценное отношение к ней; формировать мотивы и практические умения экологически целесообразной деятельности;  предоставить возможности для проявления самостоятельности, инициативности, сотрудничества, ответственности и способности принимать правильные решения; контроля и оценки результатов собственной экологически ориентированной деятельности.

В работе можно   использовать игру-ребус: «Кот», её цель: развивать умение классифицировать животных (дикие, домашние), давать им характеристику за схемой, положенной в суть игры-ребуса. (Приложение 6)

Игры-медитации: «Я - Солнце», «Я - Дождь», «Я - Ветер», «Солнышко и облачко» и другие. Например: «Я – облачко, большое, пушистое. Я свободно и легко плаваю в синем небе. Мои руки лёгкие, они помогают мне лететь. Я поднимаю глаза вверх, всем своим телом вдыхаю воздух, наполняюсь влагой.  Я могу напоить дождиком землю, я выдыхаю и потоком мелких капелек падаю на землю».  

Для лучшего понимания важности на земле всех живых существ можно  провести  «День Бабочки», «День Гусеницы» под девизом: каждое создание на земле – прекрасное.

В своём эксперименте нужно уделить  внимание и   работе в уголке природы. В нём дети заботятся  о комнатных растениях, замечают  изменения, которые происходят  с ними. Дежурные поливают и рыхлят землю, вытирают  листочки. Дошкольники ухаживают за растениями, которые были посажены зимой,  например: ячменём, бархатцами. Когда у бархатцев появились настоящие листочки, дети пикируют рассаду, прищипывают корень, потом высаживают в стаканчики с землёй.

Работая в уголке природы, дети непременно убедятся, что растительный мир – богатство человечества, без него жизнь на земле невозможна.

Так как детям очень интересно решать социально-моральные задачи, поэтому в своём эксперименте можно использовать их. В них дети могут сделать выбор, определить своё отношение к предмету обсуждения, продумать соответствующие практические действия.

Интересным в работе с детьми является такой игровой приём, как получение писем-жалоб от жителей леса, сада, огорода. Дети задумаются  над содержанием писем, обговорят различные экологические ситуации, решат, как можно помочь тому,  или иному живому существу, как нужно оберегать и охранять природу – своего края, и всей планеты. Разработанные  с детьми экологические знаки,  помогут  детям лучше понять  и запомнить правила поведения в природе.

Эффективным методом расширения знаний по экологии, является использование жемчужин народной мудрости – сказок, легенд, поговорок, загадок на экологическую тематику, т.к. они ум обогащают, и душу волнуют: «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади», «Не подноси на природу руку, будет и твоему внуку» и  так далее.

В работе с детьми нужно практиковать  использование наглядности. Это  разнообразные иллюстрации, гербарии, альбомы («Животные Красной книги», «Знай, люби, береги»); таблицы, схемы («Круговорот воды в природе», «Строение растений» и другие); карты, макеты, фотографии, натуральные природные объекты (растения, грунт, вода и другие).

Во время работы с натуральными природными объектами обращать внимание детей на то, чтобы не нанести животному вреда, а после проведения наблюдения отпускать их на волю.

Расширению представления детей о животном и растительном мире, вызыванию положительных эмоций помогают просмотры диафильмов (во 2-ой половине дня).  Предоставить возможность детям  просмотреть такие популярные иллюстрированные фильмы: «Природа родного края», «Охрана растений», «Защитники зелёного друга» и другие.

Творческое  общение с природой – действенный метод экологического воспитания и развития лучших человеческих качеств. Поэтому необходимо проводить  занятия с любования природой, занятия – путешествия, экскурсии в природу.  На таких занятиях  не навязывать  готовых знаний, а давать  детям возможность делиться своими чувствами, и только потом акцентировать  на основном. Вместе с детьми составлять экологические сказки. Именно через фантазию, детское творчество лежит путь  к сердцу ребёнка.

Составляющая формирования осознанного отношения к природе как познавательной ценности является воспроизведение приобретённых знаний о природе в разных видах деятельности: изобразительной, конструктивной, музыкальной, что содействует закреплению этих знаний в памяти ребёнка.

На занятиях по изодеятельности с помощью красок дети передают «настроение» природы. Если природа в «хорошем настроении», о ней заботились,  её оберегали,  то дети используют  яркие, живые краски. Если в «плохом настроении» - о ней не заботились, её загрязняли, дети используют мрачные, тёмные цвета.

Работая с природным материалом, дети  узнают, с какого дерева шишка, жёлудь, сухая веточка, листочки, какими они были раньше, зачем нужны деревьям, кому ещё необходимы.

Музыкальную  деятельность содействовать проявлению чувств,  словами звуков (шум воды, шелест листья, вой ветра).  В танцах дети непременно отобразят  движения животных, растений, объектов неживой природы.  Художественное перевоплощение в образ из мира природы даст возможности  ребёнку прочувствовать его состояние, например, рака, грибка, зайчика, цыплёнка,  капельки воды… Проведение праздников экологического характера также поможет  детям ощутить себя частью природы.

В дошкольном учреждении желательно проводить  физкультурные и эколого-оздоровительные занятия. На них нужно знакомить  детей с правилами поведения в лесу, разыгрывать различные ситуации экологического характера, выполнять различные физические упражнения.  В рамках эколого-оздоровительной работы провести  занятия с Айболитом, цель которых – осознание детьми ценности здоровья.

Для выполнения заданий формирующего эксперимента сделать  в группе экотеатр. Это дидактическое пособие, которое поможет  развить экологическое мировоззрение и театральные способности детей. Он даст возможность в игровой форме активизировать творческий потенциал детей.

Также проблему  воспитания природолюбителей можно и нужно решать с помощью родителей. Можно  пригласить  родителей на занятия и праздники экологичекского содержания, на которых они были  бы не просто зрителями, а и активными участниками. Провести  родительское собрание на тему «Природа детям», анкетирование родителей, предложить  им список литературы о природе для чтения детям. Вместе с родителями выпустить газету экологической направленности. Попросить  родителей  помочь благоустраивать  территорию садика: высадить  деревья, цветы, кусты, ведь самым ценным в воспитании детей является пример самих родителей.

Методика  обозначила  использованные средства работы по воспитанию  экологической культуры у детей старшего дошкольного возраста и её содержание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры». «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста через дидактические игры».

Под экологическим воспитанием детей нужно понимать, прежде всего, воспитание человечности, то есть доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, которые живут рядом, и к потомкам, которым ...

Педагогический опыт работы по теме "Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр"

Педагогический опыт работы по теме "Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр"...

Педагогический опыт работы по теме «Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста посредством дидактических игр».

Обострением глобальных проблем современной цивилизации, ухудшением экологической ситуации во многих точках земного шара обусловлено сегодня всевозрастающее внимание общества к вопросам экологического ...

Применение инновационных форм и методов работы в проектной деятельности для формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста

Тема опыта:  «Применение инновационных форм и методов работы в проектной деятельности для формирования экологической культуры у детей дошкольного возраста»Педагогический опыт является...

Сообщение из опыта работы на тему " Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО"

Сообщение из опыта работы на тему " Формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО"...