ПАСПОРТ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ (подготовительная группа ДОУ) 2 часть
картотека по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Данный материал является  продолжением 1 части паспорта комнатных растений с которыми знакомятся дети подготовительной группы детского сада

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_komnatnyh_rasteniy_podg_gr_2_chast.docx836.57 КБ

Предварительный просмотр:

Г Е Р А Н Ь

Семейство гераниевых. Родина – Южная Африка, Капская земля, мыс Доброй Надежды.

Внешний вид: Пеларгония (герань) встречается разных сортов и видов. Растение с прямостоячим стеблем, кустистой формы, с округлыми почковидными листьями ярко-зелёного цвета, имеющими концентрически расположенные круги бурого или желтого цвета (особенно хорошо они видны весной). Бывают и пестролистные разновидности, край листа у которых имеет белую полоску.

Зональная пеларгония обильно и продолжительно цветёт. Цветы белые, розовые, малиновые простые или махровые, собраны в соцветие зонтик. Герань любит солнечные места, зимой рекомендуется дополнительная подсветка, иначе растения сильно вытягиваются. Поливка зимой умеренная, летом обильная. Желательна ежегодная пересадка в более просторный горшок с легкой земляной смесью, состоящей из дерновой, листовой земли и песка в соотношении 4:4:1, что обеспечивает обильный прирост растения. В конце зимы – начале весны герань необходимо обрезать на 1/3 побегов; это придает растению кустистую форму и стимулирует цветение. Размножается герань черенками, которые укореняются в тепличках. Герань зональная часто высаживается на клумбах.

Герань

П Л Ю Щ   О Б Ы К Н О В Е Н Н Ы Й

Семейство Аралиевые. Родина – Южная Европа и Северная Африка.

Вечнозеленая лазящая лиана с очень длинным (до нескольких метров) стеблем, имеющим присоски, и простыми темными кожистыми блестящими 5-7 – лопастными листьями на длинных черешках, расположенными поочередно. У некоторых видов отчетливо заметны выпуклые жилки листа. Есть пестролистные формы – у них крупные красивые листья с белым краем. Плющ может достигать больших размеров и покрывать всю стену комнаты. Ему нужна опора в виде решетки или шнуров. Растение теневыносливо, кроме пестролистных форм, которые требуют много света. Плющ лучше растет в прохладных помещениях и при опрыскивании. В теплых сухих комнатах на него часто нападает щитовая тля. Пересаживать плющ надо ежегодно в земляную смесь, состоящую из дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 3:1:1:1. Размножается растение стеблевыми черенками. Летом может расти на открытом воздухе.

Плющ обыкновенный

Г И Б И С К У С

Китайская роза. Семейство Мальвовые. Родина – Китай, Сирия. Вечнозеленый неприхотливый кустарник, достигающий большого размера. Листья у него крупные, темно-зеленые, блестящие, яйцевидной формы, край листа зубчатый; листья на черешках расположены поочередно. Китайская роза обильно и продолжительно цветет, цветы у неё правильной формы, крупные. Каждый цветок цветет одни сутки. Растение хорошо растет и цветет на освещенных местах, но мирится и с небольшим притенением. Поливка зимой умеренная, летом обильная, дополнительно требуется опрыскивание. Пересаживают молодые растения ежегодно в питательную землю; старые растения пересаживают раз в 3-4 года. После пересадки следует коротко обрезать побеги. Летом растение может расти на открытом воздухе; зимой его содержат в прохладном месте. Размножается черенками.

Гибискус

Б Е Г О Н И Я    Р Е К С

Королевская. Семейство бегониевые. Родина – о.Ява.

Это самое красивое из декоративно-лиственных бегоний. Невысокие растения с ползучим извивающимся свисающим стеблем, на котором видны многочисленные следы от опавших листьев. Листья крупные, очень красиво окрашенные – буроватые с серебристым оттенком. Листья расположены на длинных черешках, покрыты редкими жесткими ворсинками. Цветет бегония Рекс мелкими невзрачными светлыми цветочками (чтобы они не истощали растение, их выщипывают). Сажать бегонию лучше в неглубокий горшок с легкой земляной смесью, состоящий из листовой, перегнойной, торфяной земли и песка в соотношении 1:2:1:2. Поливают бегонию летом обильно, зимой – умеренно, желательно теплой водой. В помещениях, где растут бегонии необходим влажный воздух (опрыскивать бегонию нельзя – ворсинки на листьях задерживают капельки воды, в результате чего на листьях образуются некрасивые бурые пятна). Следует притенять растение от прямых солнечных лучей. Размножается бегония Рекс делением корневища с пучками листьев, листовыми черенками или листом, срезанным с черешком и поставленным в воду.

Бегония рекс

Э П И Ф И Л Л УМ

(ЛЕСНОЙ КАКТУС, ДЕКАБРИСТ)

Эпифитное растение, родом из Бразилии. Стебли плоские, членистые. Цветки розовой, красной, темно-лиловой, лососевой и белой окраски. Выращивают в умеренно теплых помещениях. Предпочитает влажный воздух. Осенью растение поливают очень редко. Зацветает эпифиллум зимой. Обильно и очень красиво цветут эпифиллюм трункатум (цветки ярко розовые), эпифиллум рукерианум (цветки темно-красные, в центре фиолетовые) и эпифиллум Русселя (с крупными ярко красными цветками).

Кактус-эпифиллум

К Л И В И Я

       Семейство Амариллисовые. Родина – субтропики.

У растения длинные ремневидные, красиво изогнутые листья; цветет в феврале – апреле, иногда второй раз – в июне. Во время цветения необходим яркий свет и обильная поливка.

Кливия


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Паспорт комнатных растений средней группы

Невозможно представить жизнь взрослых и детей без комнатных растений. они постоянно сопровождают малыша дома, в детском саду, в школе, они радуют глаз зелёными листочками, прекрасными цветами и приятн...

ПАСПОРТ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ (подготовительная группа ДОУ) 1 часть

Данный материал содержит краткое описание и фото комнатных растений с которыми знакомятся дети подготовительной группы детского сада....

Паспорт комнатных растений Старшая группа

Комнатные растения по программе...

Паспорт комнатных растений старшей группы

В паспорте представенны особенности выращивания  в группе комнатных растений, уход и размножение....

Паспорт комнатных растений подготовительной группы

В паспорте представленны особенности выращивания в группе комнатные растения, уход и размножения....

Паспорт комнатных растений в группе "Звездочки"

Паспорт комнатных растений (Фиалка, Фикус, Герань, Бальзамин, Хлорофитум, Сансевьера, Тредесканция, Пеперомия туполистная )...

Паспорт комнатных растений Средняя группа

Паспорт комнатных растений Средняя группа...