Интегрированное тематическое занятие "Славься Русь - Отчизна моя!"
презентация по окружающему миру по теме

Цель: Развивать чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории Российского государства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_prezentatsii.docx21.56 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация для старшей и подготовительной групп 4 ноября- День народного единства.

Ход мероприятия

(дети под музыку входят в зал, перестроение)

слайд 1

Воспитатель -  Ребята, 4 ноября вся наша страна будет отмечать День народного единства. И на сегодняшнем занятии мы с вами узнаем, что это за праздник.  Во все времена русские люди любили свою родину.  Во имя родной стороны совершали подвиги, слагали о ней песни, пословицы и стихи.

Слайд 2

                    Что мы Родиной зовем?

Край, в котором мы растем

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем...

Воспитатель -   Сейчас, я вас попрошу подобрать красивые нужные слова к слову Родина … Родина у нас какая?  (высказывания детей)

(большая, сильная, многонациональная, красивая, родная……

Воспитатель - Молодцы! Вот какая у нас  с вами замечательная Родина!

Воспитатель - Но не всегда, ребята, народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории, Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.

Послушайте, что произошло 400 лет назад….  

Слайд 3, 4, 5

Русская земля была занята врагами - поляками. Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества. Но русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства.

Слайд 6

Воспитатель - Осенью в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин, ребята обратите внимание на его портрет,  начал собирать войско для борьбы с врагами. Минин обратился к народу с такими словами: «Люди русские пришла пора помочь родимой Руси! Спасем нашу милую родину. Не пожалеем своего имущества, продадим свои дома, отдадим последнее, что имеем, чтобы собрать войско. Поищем человека, который смог бы это войско возглавить.»

 Слайд 7

Воспитатель -  Командовать ополчением позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского, обратите внимание – это портрет Дмитрия Пожарского.

Слайд 8

Воспитатель - Почти целый год собирали силы русские люди: богатые приносили свое имущество, а бедные отдавали последнюю копейку.  Объединился весь русский народ.

 Слайд 9, 10

Воспитатель - И наконец, ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой воин.

Слайд 11

Воспитатель - Больше двух месяцев шло сражение. Город горел! Польский гарнизон отчаянно сопротивлялся. Но наши воины самоотверженно боролись, чтобы их победить. И победили!

Слайд 12,13

Воспитатель - И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, лучшей наградой стала память народная.

Слайд 14

Произошло это 4 ноября 1612 года.  В этот день отмечают праздник  Казанской Божьей матери. Икона находилась во время военных действий при русском войске.  Вместе с ней ополченцы  вошли в Москву. Верующие считали, что именно

эта икона помогла одержать  победу над врагом.

 

Слайд 15

Воспитатель - Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели собрать на битву народ и освободили Москву от врагов. Вскоре и вся Русская земля была очищена от иноземных захватчиков. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью.

Скажите мне, ребята, после всего услышанного, можно ли утверждать, что народ горячо любит свою Родину?  (ответы детей)

Воспитатель - Да, ребята, конечно можно, потому что простые люди шли воевать за свою родную землю. И они победили! Объединились во имя победы люди всех национальностей, деревни и города.

Слайд 16

В честь освобождения Москвы от поляков на Красной площади был воздвигнут храм –Казанский собор.  Строился он на деньги князя Дмитрия Михайловича Пожарского,  а назван в честь иконы Казанской Божьей Матери.

Слайд 17

Воспитатель - Какими словами можно охарактеризовать Кузьму Минина и князя Пожарского?  (высказывания детей) 

Воспитатель - Правильно, смелыми, мужественными, стойкими, храбрыми, сильными.

Воспитатель - Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин показали себя отважными воинами и мудрыми полководцами. Народ не забыл их подвиг.  И воздвиг им памятник в  Москве - столице нашей Родины на Красной площади – в самом сердце России.  

Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. На памятнике написано «Гражданину Минину и князю Пожарскому Благодарная Россия».  В честь открытия памятника проходил праздничный парад.

 

Слайд 18

Воспитатель - Такой же памятник поставлен несколько лет назад в Нижнем Новгороде.

Слайд 19

Добрый памятник поставлен

Двум героям всей стран

В знак того, что был избавлен

От бесчестья край Родной…

На гранитном пьедестале

Перед площадью они

Много, много раз встречали

Знаменательные дни.

 

                                                         Н.Кончаловская

Вот так много – много лет назад русский народ не позволил полякам захватить свою Родину.

  А сейчас, я хочу предложить вам, вспомнить  мудрые пословицы о Родине кто вспомнит, поднимайте руку, мы с удовольствием вас послушаем… (дети  рассказывают  пословицы)

- Кто за Родину дерется – тому двойная сила дается! 
- Родина мать умей за нее постоять! 
- В мире нет краше родины нашей! 
- Жить – Родине служить! 

Воспитатель:
А есть среди вас ребята сильные и ловкие?
Игры: 
« «Перетяни канат».
«Эстафета»

Воспитатель - Мы думаем, что все, о чем мы сегодня с вами говорили, вы  запомните,  и будете  любить свою Родину, держаться всегда вместе, и  помогать друг другу, на этом наше сегодняшнее занятие окончено, спасибо всем, кто принял активное участие!

(звучит музыка «Дорогою добра», дети выходят из зала)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Славься Русь – Отчизна моя!» Сценарий праздника ко Дню народного единства

Цель. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. Развивать у детей интерес к истории России, к истории родно...

Славься Русь - отчизна моя

Сценарий праздника ко Дню народного единства«Славься Русь – Отчизна моя!»для детей старшей группы...

Комплексное открытое занятие ко Дню народного Единства "Славься Русь - Отчизна моя!"

Занятие проходит в торжественной обстановке в музыкальном зале, с использованием специально подобранных музыкальных произведений, показом презентации на мультимедийном проекторе о столице России - гор...

Сценарий праздника ко Дню народного единства. «Славься Русь – Отчизна моя!»

Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. Развивать у детей интерес к истории России, к истории родного кра...

Славься Русь - Отчизна моя!

Праздник посвященный Дню Народного Единства...

«Славься Русь – Отчизна моя!»

Сценарий праздника ко Дню народного единства.     «Славься Русь – Отчизна моя!»...

Сценарий праздника ко Дню народного единства «Славься Русь – Отчизна моя!»

Цель. Воспитывать патриотические чувства: любовь к Родине, родному краю, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране. Развивать у детей интерес к истории России, к истории родно...