ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Знакомим детей с кубанскими авторами"
презентация для интерактивной доски по окружающему миру на тему

Ганган Светлана Валерьевна

в данной презентации представлены портреты кубанских авторов, которые писали стихи и сказки для детей.

Д/и для детей по сказкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_znakomim_detey_s_kubanskimi_avtorami.pptx2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Знакомим детей с кубанскими авторами Автор: Т.И. Решетняк Ганган . С.В. Воспитатели МБДОУ детский сад № 27 с. Молдаванского

Слайд 3

Иван Фёдорович Варавва

Слайд 4

И.Ф. Варавва родился 5 февраля 1925 г.в го-роде Новобатайске. В 1942 году ушёл на фронт. Награждён бо-евыми орденами и ме-далями. Свои стихи писал о Родине, о ма-ме, о войне.

Слайд 5

ЗЕМЛЯНИКА Земляничное поле – Необычное поле! Грозди ягод повисли Среди солнечных листьев. Собирают их в мае Под кавказской грядою По рядам орошают Ключевою водою. Целый день – Под горою Полыхает зарёю, Розовеет игриво Ароматное диво .

Слайд 6

КРОНИД АЛЕСАНДРОВИЧ ОБОЙЩИКОВ

Слайд 7

К.А.Обойщиков родил-ся 10 апреля 1920 г. В Ростовской области. Детство прошло на Кубани. Закончил Кра-снодарское военно-авиационное училище, воевал. На его стихи писали музыку многие кубанские композито-ры.

Слайд 8

Отчий край! Вишнёвые рассветы, Двух морей и неба синева. Для тебя кубанские поэты Сохранили лучшие слова.

Слайд 9

Доброта Я с утра сегодня добрый, Я избегался совсем. Целый день хожу по дому, Помогаю сразу всем. Вымыл папины ботинки, С мамой окна протирал. А потом ещё с Иринкой В папу-дочку поиграл. Я принёс больной соседке Из ларька картошку в сетке. Целый день одно лишь знал, Что кому-то помогал. Был бы я ещё добрее, Но увидел вдруг Сергея. Он ведёт себя нечестно И болтает языком: Нину дразнит он невестой, А меня — женихом. Я поймал его за домом И немножечко побил. Хорошо ещё, что добрый Я весь день сегодня был!

Слайд 10

ВИТАЛИЙ БОРИСОВИЧ БАКАЛДИН

Слайд 11

В.Б.Бакалдин родился в 1927 г. в г. Краснода-ре. Его первая профес-сия – учитель. Многие его стихи о школе. На его стихи написано множество песен о природе, о родной Ку-бани.

Слайд 12

«Хлеб, кормилец,- пища наша, хлеб насущный – сила наша, молодецкая еда»,- говорил народ всегда. На работе, и в походе у народа хлеб в почете. С хлебом русский человек – богатырь из века в век!

Слайд 13

Татьяна Ивановна Кулик

Слайд 14

Т. Т.И. Кулик родилась в 1947 году в самом сердце Кавказа – столице Республики Адыгея Майкопе. Написала «Казачьи сказки», «Кубанские сказки».

Слайд 15

ВСЯК ВОРОН СВОЮ ПРАВДУ ЗНАЕТ Летели над лесом вороны; сели они по две на дерево, а одно дерево оста­лось; сели по одной - одного дерева им не досталось. Так сколько же, ребятки, было птиц и сколько деревьев? Ну-ка давайте посчитаем... Раз, два... Я уже сосчитала, а вы?.. И сколько же у вас получилось ворон и сколько деревьев? Правильно - три дерева и четыре пти­цы! Молодцы, ребятушки, совершенно верно! А посему давайте я расскажу вам сказку про одного Ворона. Был тот Ворон, как и все вороны, умным и смышлёным, да ещё, представьте себе, умел говорить по- человечьи. И дружил этот Ворон с казаком по имени Сёмушка , беднее которого, нельзя было сыскать во всём околотке. А дружба их случилась совершенно случайно.

Слайд 16

Марина Викторовна Тараненко

Слайд 17

Тараненко Марина Викторовна , родилась в Краснодаре в 1978 году. В 2000 году окончила с красным дипломом Кубанский государственный университет, факультет истории, социологии и международных отношений. Увлечения: литература, история, шахматы, театр, компьютер, организация праздников. Стихи для детей публиковались в газетах «Кубань сегодня», «Человек труда», в городском литературно-художественном альманахе «Краснодар литературный», в журнале Топ-малыш. В 2007 году издана книга стихов для малышей «Чистюля», в сентябре 2009 г. вышла вторая книга - "Царство Послушания".

Слайд 18

Царство Послушания Внимание, внимание, Скоро отбывание Из царства Хулигания В царство Послушания. Оставьте все проделки, Кричалки и гуделки , Возьмите нешалилки И правдоговорилки . Удачи пребывания Вам в царстве Послушания!

Слайд 19

ЛЮБОВЬ КИМОВНА МИРОШНИКОВА

Слайд 20

Л.К.Мирошникова роди-лась в г. Краснодаре в 1960 г. Окончила Лите-ратурный институт имени М.Горького. Ав-тор стихов для детей, печатается в газетах и журналах Краснодар-ского края.

Слайд 21

ЧУМАЗАЯ ТУЧКА — Тучка-тучка, это мило, Что бульвары ты умыла, И деревья, и дома! Отчего ж черна сама? — Не успела, как всегда. Быстро кончилась вода. СТРАШНЫЙ ВАРЕНИК Мышонок, белый как вареник, Перед щенком шмыгнул под веник. Щенок всю ночь не спал потом, Боясь вареника с хвостом.

Слайд 22

ВАРВАРА ПЕТРОВНА БАРДАДЫМ

Слайд 23

Варвара Петровна Бардадым - родилась в 1933 году на Кубани, в станице Рязанской. Окончила Лабинский педагогический техникум, а затем – филологический факультет Кубанского педагогического института. Работала учителем русского языка и литературы, трудилась воспитателем, методистом и заведующей детским садом в Краснодаре. Впервые стихи Варвары Бардадым были опубликованы в белореченской газете «Огни Кавказа». Затем её стихи печатались в журналах « Мурзилка », «Дошкольное воспитание», «Нева», «Дон», «Кубань», «Весёлые картинки». Первый авторский сборник – «Рукавичка» – был опубликован в 1972 году.

Слайд 24

КОТЁНОК Жить котёнку интересно! Прыгнул в бабушкино кресло, Пряжу принялся мотать... Где котёнок? Не видать! Размотали пряжу И нашли пропажу.

Слайд 25

ТАТЬЯНА ДМИТРИЕВНА ГОЛУБ

Слайд 26

Т.Д.Голуб родилась в городе Славянске-на-Кубани в 1944 г.В 6 лет тяжёлая болезнь при-ковала её к постели, сделала инвалидом на всю жизнь. В её стихах звучат любовь к род-ной земле, родному краю. На её стихи на-писаны песни.

Слайд 27

Ты Кубань, моя Кубань, дивные просторы, Степи – хлебный океан, исполины горы. И безбрежные моря с синею волною И румяная волна над Кубань - рекою.

Слайд 28

ВАДИМ ПЕТРОВИЧ НЕПОДОБА

Слайд 29

В.П.Неподоба родился в 1941 г. в г. Севасто-поле. Детство и юность поэта прошли на Кубани. Стихи начал писать в ранней юнос-ти. Много лет рабо-тал редактором. В.П.Неподоба – автор стихов для детей и взрослых.

Слайд 30

Мастерица Нашей бабушке - почет, Дома хлеб она печет. С корочкой поджаристой - Кушайте пожалуйста!

Слайд 31

ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ НЕСТЕРЕНКО

Слайд 32

В.Д. Нестеренко родился в 1951 г. в ст. Брюховец-кой. По образованию – учитель. Он работал в школе и служил в армии. Он всегда писал стихи. Его стихи были напеча - таны в детских журналах и книгах.

Слайд 33

В поле трактор В поле – трактор, В поле - плуг - Все распахано вокруг. Ну-ка, сеялка, сполна Сыпь в бороздки семена. Пусть пшеница и ячмень Подрастают каждый день, Пусть комбайн из края в край убирает урожай!

Слайд 34

«Доскажи словечко» В.Нестеренко Много платьев, Много хруста. Как зовут её?

Слайд 35

Шубу тёплую в колечках Носит тихая…

Слайд 36

Сладок он, друзья, на вкус, А зовут его…

Слайд 37

В летний день Вкусна всегда Родниковая…

Слайд 38

Заучивание наизусть

Слайд 39

Вадим Неподоба «В зоопарке» Я с папой в зоопарке Вчера была полдня. Олени, леопарды Смотрели на меня. Звала меня мартышка С малышкой на спине. Ломал решетку мишка, Чтоб подойти ко мне. Тигренок р-рыкнул близко, И лапу подал он. Раскланивался низко Передо мною слон.

Слайд 41

Инсценирование , театрализация Стихи «Ёж», « Мышеловные часы», « Ква-ква-ква - и – кви-кви-кви » из сборника В. Бакалдина «Смешинки»; стихи «Март», «Хозяюшка», «Молодой петушок», «Плакса», «Скворец», «Умные цыплята» из сборника В.Бардадым «Хозяюшка». Много произведений для обыгрывания по лицам и у Любови Кимовны Мирошниковой , это стихи «Лошадка и шоколадка», «Кому быть воробьём», «Про солнышко, про Аллочу и эскимо на палочке», «Котята и утята», «Как ворона потеряла «кар».

Слайд 42

Воспитание чувства юмора ТЕЛЁНОК И КОРОВА Любовь Мирошникова Шли телёнок и корова. Хоть телёнку мать сурово Повторяла “ му ” да “ му ”, Было весело ему! КАК МЫ КУПАЛИ ПОРОСЁНКА Уж не мы ли, Уж не мы ли Поросёнка с мылом мыли? Он сердился и визжал, Против бани возражал. Мы старались целый час, А теперь купайте нас!

Слайд 43

Казачьи сказки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подборка произведений Кубанский авторов для дошкльников

Произведения КУбанских авторо для детей дошкольного возраста, портреты поэтов и писателей Кубани....

Стихи кубанских авторов ко Дню Победы для детей старшего дошкольного возраста

Развивать у детей представление о том, что народ помнит и чтит память героев в Великой Отечественной войны, в честь героев слагают стихи и песни, воздвигают памятники....

Конспект занятия по области «Речевое развитие» в старшей группе Тема: «Знакомство детей с произведением кубанских авторов»

Цель: продолжение знакомства детей с творчеством кубанских авторов.Программные задачи:Образовательные: продолжать активизировать и обогащать словарь детей; расширять представления детей о родном крае...

Конспект ОД по области «Речевое развитие» в старшей группе. Тема: «Заучивание стихотворение кубанского автора В. Нестеренко « Осенние листья»»

Цель: формирование интереса и потребности к заучиванию поэтических произведений.Программные задачи:Образовательные: продолжать формировать у детей умение слушать, запоминать стихотворения, рассказыват...

ДОКЛАД на тему: «Развитие памяти у детей дошкольного возраста посредством заучивания произведений кубанских авторов с использованием мнемотаблиц»

Проблема развития связной речи детей хорошо известна широкому кругу педагогических работников. Давно установлено, что в дошкольном возрасте проявляются существенные различия в уровне речи детей. Это п...

Конспекта занятий по ознакомлению с художественными произведениями кубанских авторов в старшей группе. Чтение «Стихи о хлебе» В. Б. Бакалдин.

Сегодня мы познакомимся с писателем Кубани, Виталий Борисович Бакалдин он родился 16 июня 1927 года в семье потомственных кубанцев. Профессия отца, инженера-строителя, вынуждала семью часто менять мес...

Конспект образовательной деятельности по области «Речевое развитие» для детей подготовительной к школе группы на тему: "Знакомство с Кубанскими авторами"

Тема: Знакомство с Кубанскими авторами.Цель: продолжение ознакомление детей с творчеством кубанских авторов.Задачи:Образовательные:Продолжать активизировать и обогащать словарь детей.Расширять пр...