Презентация "Интересные факты о пеликанах"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Левицкая Елена Анатольевна

Показаны слайды о пеликанах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_interesnye_fakty_o_pelikanah.pptx1.43 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жизнь пеликанов Составитель : Левицкая Е.А.

Слайд 2

Пеликаны расселились повсюду, кроме Антарктиды

Слайд 3

Их считают одним из самых тяжелых видов летающих птиц. Благодаря размаху крыльев, составляющему около 5 м. они способны подняться на высоту до 3 км.

Слайд 4

Поскольку рацион их питания составляет в основном рыба, то место своего гнездования они выбирают вблизи крупных водоемов, систем озер и дельт рек. Кроме рыбы они также питаются головастиками, ракообразными и черепахами.

Слайд 5

Пеликаны – добродушные и миролюбивые птицы

Слайд 6

У пеликанов большой клюв, предназначенный для ловли рыбы под водой

Слайд 7

Они живут стаями и вместе ловят рыбу. Оцепив мелководный залив полукругом, они опускаются над водой и хлопают крыльями по поверхности.Таким образом, птицы загоняют рыбу к берегу и уже там собирают ее в подклювный мешок, который играет роль сачка. Попавшую в него воду птицы пускают через клюв, а рыбу проглатывают.

Слайд 8

Пеликаны, складывая свои огромные крылья наполовину, находясь на высоте от 3 до 10 метров и открыв свой клюв, стремительно уходят под воду. Через короткое время пеликан выныривает с добычей

Слайд 9

По сравнению с другими птицами, пеликаны наделены самым большим и вместительным клювом, в котором может уместиться порядка трех средних ведер рыбы.

Слайд 10

Поскольку у этих птиц нет ноздрей, дышат они тоже через клюв.

Слайд 11

Пеликаны прекрасно плавают, ныряют и просто с легкостью держатся на воде.

Слайд 12

На теле у пеликана размещены воздушные мешки, которые позволяют ему маневрировать как в полете, так и в воде. Такие мешки расположены между костями, под крыльями, а также под кожей на груди и горле.

Слайд 13

Размножаются эти птицы раз в году. Они разбиваются на пары, которые сохраняются в течении одного сезона. Драк самцы не устраивают, но привлекают самок песнями.

Слайд 14

Для гнезд эти птицы выбирают деревья или кустарники. Строят их в основном из веточек. Иногда в одном большом гнезде поселяются несколько пар.

Слайд 15

Птенец пеликана, который только появился на свет

Слайд 16

Электронные образовательные ресурсы 1. http :// animalreader.ru/samoe-interesnoe-o-pelikanah-udivitelnyie-faktyi-izumitelnyie-foto.html 2. https://givotniymir.ru/pelikan-ptica-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-pelikana/ 3. http :// sitefaktov.ru/index.php/home/1827-o-pelikanah 4. http://www.animalsglobe.ru/pelikanyi /


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты о клене. Приложение к проекту"Наше деревце-Кленок"

Приложение к проекту "Наше деревце - Кленок"...

Интересные факты о животных

Этот материал интересно смотреть детям со взрослыми. В нём подобраны интересные факты о животных - это мини-энциклопедия....

Экология. Интересные факты из жизни животных и растений.

Можно использовать во всех видах деятельности....

Заседание родительского клуба "Учёный пеликан"

Данное заседание  клуба "Ученый пеликан" полезно для родителей детей раннего возраста. Родители смогут познакомиться с разнообразием игр для их детей. Что такое сенсорные, моторные игры, игра-воз...

Презентация "Выявление фактов жестокого обращения с детьми. Алгоритм действий при выявлении фактов жестокого обращения с детьми"

В последнее время участились случаи нарушения законных прав и интересов ребенка, основными из которых, к сожалению, являются жестокое обращение с детьми и уклонение родителей от воспитания собственных...

Выступление на августовской научно – практической конференции педагогических работников: «Выявление фактов жестокого обращения с детьми. Алгоритм действий при выявлении фактов жестокого обращения с детьми».

В целях защиты прав и интересов несовершеннолетнего, пострадавшего от жестокого обращения, необходимо:- совместно с заинтересованными службами (медицинские работники, психологи, специалисты по социаль...