Детям о космосе - что и как рассказать.
статья по окружающему миру (младшая группа) на тему

Космос... Далеко не каждый взрослый понимает всю суть этого сложного понятия. А как объяснить маленькому ребенку, дошкольнику, что такое космос? Для детей не существует ничего, кроме того, что их окружает. Поэтому понять, что где-то над нами есть планеты, что за голубым небом скрывается еще что-то, очень трудно. Но возможно, если делать все продуманно и правильно

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detyam_o_kosmose.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Детям о космосе – что и как рассказать

Космос... Далеко не каждый взрослый понимает всю суть этого сложного понятия. А как объяснить маленькому ребенку, дошкольнику, что такое космос? Для детей не существует ничего, кроме того, что их окружает. Поэтому понять, что где-то над нами есть планеты, что за голубым небом скрывается еще что-то, очень трудно. Но возможно, если делать все продуманно и правильно

 Подготовительные этапы. Необходимо быть готовым отвечать на все вопросы любознательных малышей. Поэтому стоит в первую очередь ознакомиться с темой, чтобы самому иметь четкое представление, что такое космос. Для детей важно также, как вы подадите эту информацию. Ведь если объяснение будет сухим или невнятным, весь интерес может начисто исчезнуть.

 Для того чтобы заинтересовать малышей, дать им новые знания, можно прочесть различную тематическую литературу. Астрономические энциклопедии, журналы и методические материалы можно найти в каждом книжном магазине. Вот только желательно, чтобы рассказ про космос для детей не был простым изложением фактов, а стал увлекательным, интересным повествованием.

Общие понятия. Первое, что необходимо объяснить маленькому человечку, - основы астрономии. Да, и не забудьте рассказать, что такое астрономия вообще. Не стоит начинать рассказ детям о космосе и космонавтах, не познакомив их с основами. Так, в первую очередь стоит рассказать, что космос изучает наука астрономия. И уже отталкиваясь от этого понятия, следует объяснить все, что с астрономией связано

 Конечно же, не надо углубляться в исследование этой темы. Между прочим, первые познания детей и любопытство могут зародиться при просмотре мультфильмов. Уже оттуда малыши черпают такие понятия, как НЛО, инопланетяне, звезды, планеты, Солнце, месяц. Достаточно будет рассказать о Солнечной системе и тех элементах, из которых она состоит: планеты, звезды, астероиды, кометы, галактики, черные дыры и туманности.

 На основе изучения этих понятий космос для детей дошкольного возраста уже не будет представлять неизвестность. Малыши, идя в первый класс, уже будут понимать, что планета Земля - лишь малая часть огромной Вселенной. После этого можно приступать к практической части изучения космоса.

Интересные занятия. 

После того как малыши разобрались, что такое космос, для детей можно устроить целый ряд занятий на эту тематику. Ведь именно в процессе игры малыши намного лучше усваивают учебный материал, нежели при обычных разговорах. Далее предлагаем вашему вниманию несколько занятий, посвященных этой тематике.

Пример занятия №1.

Для него необходимо подготовить несколько поделок с инопланетянами (или НЛО). Они могут быть из пластиковых тарелок или бутылок, пластилина. На основе приготовленных вещей стоит рассказать о пришельцах, марсианах и лунатиках. Только не стоит выбирать рассказы-"страшилки". Помните: мы вызываем интерес к необычным вещам, который подогревается еще и мультфильмами. Тема инопланетян и летающих тарелок поднимается в мультиках "Смешарики", "Фиксики", "Все про казаков", "Лунтик" и прочих. На основе этих мультсериалов можно спланировать свое занятие.

Пример занятия №2.

На этом уроке можно рассказать детям о космосе и космонавтах. Рассказ о том, что человек побывал за пределами нашей планеты, непременно понравится дошкольникам. Для занятия необходимо вооружиться бумажными моделями ракеты и изображением космонавта.

Пример занятия №3. 

Это занятие можно посвятить обзору планет. Очень хорошо подойдут для этого подручные материалы круглой формы разного размера. Их необходимо разместить вокруг "Солнца" по порядку и на этом примере рассказать, как они вращаются вокруг него и сколько всего планет есть во Вселенной. Отдельное внимание стоит обратить на их расположение. Сделать акцент на том, что из них (и не только) состоит космос. Планеты для детей следует сделать цветными, чтобы они поняли, что эти небесные тела между собой различаются.

 Пример занятия №4. 

Здесь можно подвести итоги того, что дети вынесли из ваших занятий. Наиболее оптимальным будет урок искусства "Космос глазами детей". На этом занятии можно использовать самые различные материалы, которые выберут дети. Ведь кому-то проще нарисовать рисунок, а кому-то - создать аппликацию или вылепить фигурку из пластилина. Выбор материала разнообразен, равно как и фантазия ребенка. Но стоит каждую выполненную работу оценить и указать на возможные ошибки. Мягко, ненавязчиво указать на погрешности, обязательно похвалить за старания. Ведь космос для детей дошкольного возраста - это некая загадка, разгадывать которую им предстоит в будущем.

 Приборы для изучения космоса.

Рассказывая детям о далеких галактиках и звездах, желательно подкрепить свои слова фактами. Оптимально, если у вас в наличии будет телескоп, через который они смогут увидеть далекую планету или яркие звезды. Но если такой возможности не будет, стоит подготовить для малышей своеобразное слайд-шоу с яркими картинками планет, комет и прочих космических тел.

Если рассказы о космосе для детей сопроводить яркими фотографиями или слайдами, да и сам рассказ будет увлекательным, то первые знания о внеземных галактиках и цивилизациях запомнятся малышами надолго.

Материалы для изучения космоса.

Несомненно, без соответствующей наглядности любая тема станет скучной. А тем более изучение такой серьёзной темы, как космос. Поэтому для того чтобы маленьким деткам было все понятно и интересно, следует основательно подготовиться.

Для этих целей подойдет любой раздаточный материал. Наглядным пособием могут стать не только картинки и фотографии космоса, но и разные фигурки (из бумаги, конструктора, пластилина), которые будут обозначать какой-то предмет по этой тематике.

Отлично можно подать материал в виде ролевой игры или благодаря настольному кукольному театру. Ведь любимые герои подадут познавательный материал гораздо интереснее.

 Также ответить на вопрос "что такое космос" для детей помогут загадки и стихотворения. Именно эти короткие формы придадут изучению необычайность, а также помогут развить воображение и логическое мышление.

 

Не забудем о космонавтах.

В процессе изучения этой сложной темы не стоит забывать о тех, кто изучает и покоряет космос - космонавтах. Тем более что существует праздник - День космонавтики. В этот день можно рассказать детям о работе космонавта, рассмотреть фотографию Юрия Гагарина, рассказать об этом человеке. Благодаря такому небольшому экскурсу дети научатся помнить и уважать свою историю и станут стремиться к чему-то значительному.

И напоследок …

Не стоит думать, что маленькие дети не готовы понять взрослые темы. Просто подойти к изучению этих тем необходимо с точки зрения детей. Персонификация, ролевые игры, слайд-презентация или воображаемое космическое путешествие - неважно, какую форму представления темы вы выберете. Главное - заинтересовать детей, не загубив в их душах огонек любознательности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Рассказываем о планетах и звездахМы живем на планете Земля. Это огромный шар, на котором есть горы, реки, пустыни, леса и много разнообразных жителей. Это единственная планета, на которой е...

Методические рекомендации "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Важная задача для родителей – развивать у детей интерес к познанию. Как на сегодняшний день поддержать интерес ребёнка к неизведанному? Чтобы пробудить у дошкольника представления о космосе, о п...

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"...

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"

Методические рекомендации по теме "Как рассказать детям о космосе? Что можно рассказать детям о космосе?"...