Презентация для дошкольников "Путешествие в космос"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кронда Ольга Валерьевна

Презентация для дошкольников "Путешествие в космос" познокомит детей с солнечной системой, описанием планеты Земля, первым космонавтом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaziya-doshkolnikov-kosmos.pptx2.66 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация для дошкольников «Путешествие в Космос» Подготовила: учитель-логопед Кронда Ольга Валерьевна МКДОУ Коротоякский д/с 2017

Слайд 2

Мы живем на планете Земля. Земля – это наш дом. Земля напоминает форму шара.

Слайд 3

Земля единственная планета, на которой есть жизнь (солнце, воздух и вода). Все нужней, как никогда Солнце, воздух и вода. Без воды дряхлеет тело Солнце силу нам дает. Ну, а воздух, где б ты не был, Пищу мозгу подает. Вот и тянет нас из дома Той тропой, что нам знакома. Перелески, лес, поля. Живем, крутится земля!

Слайд 4

Поэтому на планете Земля живут: люди, животные, птицы, рыбы, насекомые.

Слайд 5

На планете Земля растут: деревья, цветы, ягоды, грибы, т.д.

Слайд 6

На планете Земля имеются обширные леса, травянистые равнины , высокие горы, жаркие пустыни.

Слайд 7

Планета Земля – лишь пылинка в огромном черном космосе. Планета не стоит на месте - она вращается вокруг своей оси и одновременно осуществляет движение вокруг Солнца.

Слайд 8

Благодаря вращению планеты вокруг своей оси – происходит смена суток (утро, день, вечер, ночь).

Слайд 9

Во Вселенной планета Земля не одна (Солнце - это огромная огненная звезда и 9 планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

Слайд 10

Для того чтобы исследовать космос - первыми отправили в полет собак: Белку и Стрелку. После полета они благополучно вернулись на Землю.

Слайд 11

Юрий Алексеевич Гагарин Он был первым космонавтом, который 12 апреля 1961 года совершил полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток» (ракете ).

Слайд 12

Первая космическая ракета «Восток»

Слайд 13

Космонавт на Луне. Для работы в космосе необходимо иметь специальный костюм (скафандр, комбинезон, обувь, т.д.) Одежда должна быть удобной и практичной, со специальным оборудованием (рацией , с системой жизнеобеспечения, т.д .)

Слайд 14

Вот так работают космонавты в открытом космосе (изучают планету, берут пробы грунта, пыли; фотографируют, т.д.).

Слайд 15

Космонавты должны уметь работать на специальных установках. Работа космонавтов трудная, ответственная и опасная. В космосе космонавты проводят эксперименты: выращивают грибы, пшеницу; Ими был приобретен опыт по выращиванию цыплят в инкубаторе.

Слайд 16

Освоение космоса космонавтами - дает возможность людям на Земле: 3. Использовать навигаторы, для того, чтобы можно легко ориентироваться на дорогах, т.д. 1. Знать о состоянии погоды ( на длительный период времени). 2. Пользоваться сотовой связью.

Слайд 17

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Загадочный космос"

Россия 12 апреля отмечает День космонавтики - в этот день в 1961 году на корабле "Восток" стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Старт был осуществлен с первого стартового комплекса ко...

Презентация «Близкий и далекий космос»

Презентация «Близкий и далекий космос» к проекту  «Большое космическое путешествие», используемая в  НОД  в образовательной области «Художественное творчество» -  интег...

Презентация "Игры по теме "Космос"

Игры, используемые при знакомстве детей с космосом...

Презентация к досугу (занятию) "КОСМОС"

Презентация к досугу, занятию  по теме "День Космонавтики. Космос" для второй младшей группы ( 3-4 года). Презентация составлена с помощью интернет-ресурсов (картинки, названия и др.)...

презентация к Дню космонавтики "КОСМОС"

презентация "Космос" может быть использована как часть НОД, развлечения....

Презентация "МЫ ПЕРВЫЕ В КОСМОСЕ"

презентация "Мы первые в космосе"...

Презентация проекта "Путешествие в космос".

Игра – путешествие увлекательное занятие.      Играя, дети превращаются в космонавтов, узнают новое, выражают своё отношение, свои чувства в рисунках...