Оформление прогулочного участка в зимний период. «Снежный городок».
статья по окружающему миру (старшая группа) на тему

Leonteva Marina Vladimirovna

Оформление участка зимой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 55555.docx453.07 КБ

Предварительный просмотр:

Оформление прогулочного участка в зимний период.

«Снежный городок».  

Зима для всех: и детей, и взрослых – долгожданная и любимая пора. Чтобы зимний период запомнился ребенку как счастливое, веселое время, а его организм за этот период окреп и закалился, необходимо тщательно продумать обустройство и дизайн прогулочного участка.

В зимнее время детские участки должны превращаться в удивительную страну, которую населяют персонажи сказок или мультфильмов, изготовленные из снега. Они будут служить не только украшением участка, но и способствовать физическому развитию детей стимулировать, повышать их двигательную активность.

Чтобы сделать зимние прогулки более интересными и полезными, необходимо планирование работ и проектирование снежных построек, способных обеспечить двигательную активность детей, их трудовую и игровую деятельность.

Цель : создание благоприятных условий для воспитательно-образовательной работы с детьми, повышения двигательной активности воспитанников в условиях детского сада в зимний период.

задачи:

- расширение кругозора, приобретение новых знаний: изучение методических рекомендаций по обустройству игровых участков снежными постройками для обеспечения двигательной активности, санитарно-эпидемиологических требований и стандартов оборудования детских игровых площадок.

- активизация творческого потенциала родителей, представителей семей воспитанников и воспитанников в процессе реализации проекта;

- выявление среди родителей деловых партнеров и приобщение к реализации проектной деятельности;

- художественное оформление игровой площадки.

- воспитание духовных, нравственных и волевых качеств, настойчивости, выдержки, коллективизма.

Создание снежных городков очень благотворно влияет на развитие психических процессов детей как младшего возраста, так и старшего дошкольного возраста. Дети учатся проявлять интерес к окружающему миру, учатся самостоятельно планировать, организовывать и оценивать свою деятельность, учатся использовать в игровых целях сказочные «объекты», отражать в игре сюжеты знакомых сказок, литературных произведений и т.д., учатся самостоятельно проявлять инициативу в игровом взаимодействии со сверстниками. При творческой и созидательной работе детям прививается любовь к природе, к родному краю, развивается чувство прекрасного.

Благодаря практически безграничным возможностям снега как материала для творчества,  мы, воспитатели, получаем так же практически безграничные возможности для реализации образовательных целей и просто для выражения своих творческих задумок.

Мама Тюриной Ани организовала постройку горки на участке, привлекла бабушку, дедушку, тётю и дядю, а также своих детей. На помощь пришли семья Лисюковых. Папа и двое детей. Они вместе сделали несколько интересных построек для детей.

У нас получились замечательные постройки! Детки с огромным удовольствием выходили на улицу и играли.

Так же мы с ребятами сделали очень интересные цветные  «шарики » , которые позже стали украшениями  нашего участка.

Вот что у нас получилось!

Совместное оформление участка способствует формированию эмоциональной заинтересованности, развитию коммуникативных навыков, стремлению к совместным играм, умению действовать сообща, замечать необходимость участия в совместной деятельности.

 Итог нашей работы- Почетная Грамота за 1 место смотра-конкурса детского сада «Снежный городок»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Прогулочные участки в зимний период»

Игровая площадка детского сада зимой – это прекрасное место для оздоровительных прогулок на свежем воздухе.Регулярное пребывание на свежем воздухе в любое время года способствует зак...

Проект обустройства группового прогулочного участка в зимний период

Совместный проект с родителями по благоустройству прогрулочного участка группы в зимний период...

ОФОРМЛЕНИЕ ГРУППОВЫХ УЧАСТКОВ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

ОФОРМЛЕНИЕ ГРУППОВЫХ УЧАСТКОВ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД...

Творческий проект оформления прогулочного участка «Зимняя сказка»

Для того чтобы прогулки детей в зимний период превратились в настоящий праздник необходимо создание определенных условий на прогулочном участке группы: расчистка участка от снега, сооружение построек ...

Совместный проект родителей, детей и педагогов «Обустройство прогулочного участка в зимний период»

Цель: Организация совместной деятельности по оформлению участка зимними постройками. Создание условий для двигательной активности детей....

Зимнее оформление прогулочного участка старшей группы № 2

Зимнее оформление прогулочного участка старшей группы № 2...

Положение о проведении смотра-конкурса среди педагогов и родителей «На лучшее оформление прогулочных участков и цветников к летне- оздоровительному периоду 2021 года «Здравствуй, лето!!!»

Положениео проведении смотра-конкурса среди педагогов и родителей «На лучшее оформление прогулочных участков и цветников к летне- оздоровительному периоду 2021 года «Здравствуй, лето!!!&ra...