Презентация "Красная Книга Москвы. Можжевельник обыкновенный"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Овчинникова Светлана Владимировна

Закрепление знания детей о значимости Красной Книги. Воспитание эмоционально - положительного отношения к природе родного края.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа № 1357 «Многопрофильный комплекс «Братиславский» Дошкольное подразделение № 13 Красная книга Москвы Можжевельник обыкновенный Подготовила: Воспитатель высшей категории Овчинникова С. В.

Слайд 2

Можжевельник – родственник кипариса. Он любит расти в сухих еловых и сосновых лесах. Но растет он медленно, особенно в толщину. Ветви его причудливо изогнуты, как будто завязаны в узлы. Поэтому и получил можжевельник свое имя «можжа» на старорусском языке означает «узел», а еще его называли – «растущий между елями».

Слайд 3

Под можжевеловыми деревьями очень хорошо живется грибам боровикам, душистой землянике. Живет можжевельник очень долго, иногда даже до тысячи лет.

Слайд 4

Есть у можжевельника шишкоягоды. Когда они созревают, то становятся черными. Мыши, лисы, куропатки, снегири, дрозды очень любят можжевеловые шишкоягоды. Особенно старательно звери разыскивают плоды можжевельника осенью, перед тем, как залечь в спячку, а птицы перед отлетом на юг. Плоды можжевельника действуют на них как лекарство, помогая избавиться от некоторых болезней .

Слайд 5

О свойствах можжевельника люди знали с давних времен. У можжевельника приятный запах для нас, людей но он совершенно невыносим для паразитов и вредоносных микробов. Наши предки для того, чтобы избавиться в доме от плохого запаха поджигали сухие плоды можжевельника. А для сохранения одежды от моли в сундуки клали куски ароматной древесины.

Слайд 6

Очень хороша древесина у можжевельника. Из неё люди делали бочки, посуду, игрушки, сундуки, дощечки с буквами, по которым дети учились читать в давние времена. В наше время из древесины можжевельника делают сувениры. Использовали можжевельник и в лечебных целях. Его маслом обрабатывают раны с целью заживления и уничтожения бактерий.

Слайд 7

Но вот только жаль, что можжевельник никак не хочет расти в городах. Он гибнет от загрязненного машинами и заводами воздуха. Да к тому же лесные пожары наносят большой вред можжевельнику. В Красной книге можжевельник относится к первой группе – особо охраняемой. И поэтому где бы вы ни встретили это дерево, пожалейте, не обижайте.

Слайд 8

Коллективная работа детей подготовительной группы «Кустик можжевельника» Можжевельник, можжевельник, Зелень в шапке снеговой, До чего же, можжевельник, Аромат мне сладок твой. Можжевельник, можжевельник, Синь в осенней желтизне. Дай мне ягод, можжевельник, Подари колючку мне!

Слайд 9

Дети применяют разные способы и средства для изображения можжевельника: гуашь, цветные карандаши, пластилин.

Слайд 10

Я не чудо – ёлочка, Хоть растут иголочки. Шишкоягоды на мне, Но не братик я сосне. Не деревья ельника, А кустик – можжевельника!

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Слайд 12

Интернет-ресурсы Шаблон "Лес" для создания презентаций: Автор: Белова Светлана Борисовна http://pedsovet.su/ Стихи: http://stihi-pro.pp.ua/ yandex.ru /images › картинка красная книга москвы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В поисках артыша (можжевельника)

Использовали артыш (можжевельник) не только как целебная трава, она является священной травой в некоторых народах...

Конспект занятия В поисках артыша (можжевельника)

Конспект занятия познакомят детей артышом и его целебными свойствами...

Нетрадиционные техники рисования и их роль в развитии детей дошкольного возраста «Искусство заключается в том, чтобы найти в необыкновенном обыкновенное и обыкновенное в необыкновенном» Дени Дидро Дошкольный

Нетрадиционные техники рисования и их  роль в развитии детей дошкольного возрастаПодготовила: Ледяева Т.А. воспитатель СП ГБОУ СОШ №1 "ОЦ" с Большая Глушица д\с "Красная Шапочка&qu...

Проект «Красная книга Москвы. Популяция ёжиков под угрозой»

Знакомство детей  с проблемами экологии и охраны окружающей среды, формирование гуманного отношения к окружающему миру.Вовлечение детей к активному участию в защите окружающей среды через участие...

Проект «Красная книга Москвы. Популяция ёжиков под угрозой»

Знакомство детей  с проблемами экологии и охраны окружающей среды, формирование гуманного отношения к окружающему миру.Вовлечение детей к активному участию в защите окружающей среды через участие...

Проект "Красная книга Москвы"

Популяция ёжиков под угрозой...

Картотека "Эта обыкновенная - не обыкновенная газета"

Нестандартное оборудование  - повышает у детей интерес к занятиям физической культуры,  позволяет шире использовать знакомые упражнения, варьировать задания....