Картотека комнатных цветов
картотека по окружающему миру на тему

Карнаух Наталья Витальевна

В данном материале размещена картотека комнатных цветов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_komnatnyh_tsvetov.docx523.5 КБ

Предварительный просмотр:

     Сенполия (лат. Saintpaulia) — травянистое растение семейства Геснериевых, родственница глоксиний. Не имеет ничего общего с европейской фиалкой. Родина: тропики Восточной Африки. Этот нежный, теплолюбивый, пушистый кустик считается самым популярным среди комнатных растений.https://floralife.com.ua/media/k2/galleries/saintp-1/saintpaulia-d9-23-1.jpg

Цветки сенполии маленькие, всего 2-4 см в диаметре, но очень яркие и сказочно красивые. Изящные листья сердцевидной формы с волнистыми краями.

Названия сенполии: фиалка, узамбарская фиалка

Обычные размеры в культуре – 12-15 см в диаметре, 10 см в высоту. Максимальные размеры в диаметре – до 60 см. При правильном уходе радует своим обильным цветением практически круглый год.

Если решили поселить у себя дома этот удивительно-нежный и нарядный цветок, обязательно поинтересуйтесь особенностями его содержания. Несложно запомнить, что предпочитает фиалка, уход заключается в создании достаточного освещения, оптимальной температуры и подходящей почвы для развития растения.

Среди большого разнообразия обязательно найдется фиалка, которая пленит вас природным очарованием и неповторимым шиком. Крохотные цветочки добавят тепла и комфорта, привнесут настроения и преобразят внешний вид вашей комнаты.

Освещение. Сенполии не любят прямого солнечного света, особенно сорта с нежными зелеными листьями. Если света слишком много, листья сенполий начинают желтеть и закручиваться. Оптимальный вариант – подоконник с окном на восточную сторону. Также важна длительность светового дня, поэтому зимой  нужно подвинуть ближе к окну, желательно организовать дополнительное освещение.

Температура. Фиалкам не нужен какой-то особый температурный режим. Оптимальный диапазон температур - от 17 до 24 °С. Летом желательно, чтобы температура не поднималась выше 30 °С, а зимой – не опускалась ниже 12 °С. Берегите чувствительное растение от сквозняков.      

Циперус – многолетний комнатный цветок, принадлежащий к семейству осоковых. Его родиной принято считать тропические территории Африки, где он произрастает на болотах, берегах рек и озер. В дикой природе циперус широко разрастается и образует целые заросли. В домашних условиях его начали выращивать с восьмидесятых годов. Циперус любят многие цветоводы. Он не прихотлив, обладает хорошими эстетическими данными и сможет украсить интерьер любой современной квартиры. Циперус уход в домашних условиях

Циперус прекрасно адаптируется к условиям городских квартир.

  • Весной и летом ему будет комфортно в помещении с температурой около 20-25 градусов.
  • В холодное время года – 16-19 градусов.
  • В теплое время года можно выносить горшок на улицу, чтобы листики подышали на свежем воздухе, а в холодную погоду чаще проветривать помещение.

Цветок любит высокую влажность. Если в квартире сухой воздух, рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха, а так же часто опрыскивать листья из пульверизатора в теплое время года.

Особенности освещения цветка циперус

Цветок любит яркий свет, но может выращиваться в условиях слабой освещенности.

  • Оптимальным местом для выращивания циперуса могут стать просторные подоконники окон, выходящие на западную или восточную сторону.
  • Хотя цветок может расти в затемненных местах, следует знать о том, что его рост и развитие в таких условиях могут приостанавливаться.
  • Зимой растение особенно нуждается в свете, поэтому рекомендуется чаще ставить его к окну или создавать условия дополнительного источника света.
  • В жаркую летнюю погоду следует убирать горшок с окна, чтобы сохранить листики от появления ожогов.
  • Если цветок находится рядом с окнами, выходящими на южную сторону, рекомендуется создать рассеянное освещение.

Сансевиерия (Sansevieria), или сансевиера, или сансевьера – род семейства Спаржевые (в некоторых каталогах – Агавовые), включающий в себя более 60 видов вечнозеленых многолетних бесстебельных растений из каменистых сухих регионов тропиков и субтропиков Африки, Мадагаскара, Южной Флориды, Индонезии и Индии. Это неприхотливое, а потому и популярное комнатное растение в разных странах получило прозвища «щучий хвост», «змеиная кожа», «тещин язык». Ценность его в том, что оно неистребимо: о нем можно забыть на неделю-две, и оно не погибнет и не засохнет. Кроме того, растение сансевиерия с удовольствием используется дизайнерами для создания цветочных композиций и украшения интерьеров.

Как ухаживать за сансевиерией.

Температура для сансевиерии подойдет любая, влажность воздуха тоже особо не отразится на росте и внешнем виде растения, но все-таки, если вы хотите видеть сансевиерию в ее лучшей форме, постарайтесь, чтобы зимой температура в помещении не опускалась ниже 16 ºC, а листья сансевиерии неплохо время от времени мыть. Уход за сансевиерией – это в первую очередь правильный полив, но экспериментируя с поливом, вы рискуете погубить цветок. Поэтому лучше всего воспользоваться таким достижением цивилизации как индикатор влажности, который можно купить в цветочном магазине и который напомнит вам, что пришло время полить цветок. Воду для полива лучше использовать дождевую, дистиллированную или хотя бы отстоянную комнатной температуры. Зимой, чем холоднее в помещении, тем реже нужно сансевиерию поливать. Смывайте пыль с растения влажной губкой.  

     

Цветение сансевиерии

Аглаонема относится к многолетним травянистым или полукустарниковым растениям семейства ароидных, происходящим родом из влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии. Насчитывает в роду до 50 видов, часть из которых выращивается в комнатном цветоводстве.

Растение чаще всего имеет вертикальный стебель, на верхушке которого расположена розетка продолговатых, заостренных на концах листьев на длинных черешках. Высота стебля аглаонемы варьируется от высокорослых видов (свыше 100 см) до низкорослых (до 50 см).

Окраска листьев разнообразна. Как правило, листья аглаонемы украшены серебристыми пятнами или полосками на зеленом фоне, но встречаются виды и с более пестрой расцветкой — желтой, розовой, красной или их различным сочетанием.

Соцветие аглаонемы представляет собой небольшой белый початок на цветоножке в обрамлении зеленого (желтого) покрывала. Цветение, честно говоря, не очень примечательное, так как декоративность растения заключается именно в великолепной окраске листьев. Для хорошего роста и сохранения декоративного вида аглаонеме необходимо:http://tallisman.ru/wp-content/uploads/2016/08/%D0%90%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0.jpg

Освещение

Аглаонема в зависимости от вида и окраски листьев любит яркий и рассеянный свет или полутень. Растения с кожистыми плотными листьями и серебристо-зеленым рисунком на темно-зеленом фоне выдерживают более яркий свет. Растения с разноцветной окраской предпочитают рассеянное освещение восточных или западных окон. Растения с простыми зелеными листьями можно расположить в полутени.

Бледные листья аглаонемы указывают на некоторый недостаток освещения. Лучше переставить растение в более светлое и защищенное от прямых солнечных лучей место.

  • В поиске «золотой середины» при организации полива надо постараться не залить и не засушить земляной ком в горшке. Полив должен быть умеренным, равномерным и регулярным, без застаивания воды в поддоне. Частота полива зависит от конкретных условий содержания растения и состояния самого растения. Приблизительно полив должен осуществляться не более 2-х раз в неделю. Если грунт в горшке не успевает просыхать, то частоту полива следует уменьшить.  

Зигокактус (лат. Zygocactus, шлюмбергера, декабрист, Рождественский кактус, рождественник, Варварин цветок) - это красивый эпифитный кактус из обширного семейства кактусовых (Cactaceae). Кактус декабрист широко популярен в нашей стране среди любителей комнатных растений благодаря изящным членистым побегам плоской формы с зазубренными краями, на которых отсутствуют колючки. В период цветения зигокактус "вспыхивает" яркими красками, когда на концах побегов раскрываются бутоны и рождественник становится усыпанным очень красивыми крупными цветками. Декабрист относится к неприхотливым цветущим комнатным растениям и уход за кактусом шлюмбергера в домашних условиях вполне по силам даже для начинающих цветоводов. На фото с разными видами декабриста, которые размещены в статье ниже, представлены самые популярные и простые для домашнего ухода зигокактусы. Следуя простым правилам и советам, размещенным в этом материале, вы сможете вырастить у себя дома здоровый, ежегодно цветущий красочными цветками рождественник.


Кстати, среди разных видов зигокактусов встречаются не только рождественники. Некоторые из них начинают цвести осенью - примерно к середине октября. К таким зигокактусам относится, например, Шлюмбергера трунката (Schlumbergera truncata), побеги которой более широкие и имеют красивые, четко выраженные зубцы по краям. Большинство рождественников являются гибридами Шлюмбергеры трункаты и Шлюмбергеры русселианы (Schlumbergera russelliana). Яркие и красивые цветки Рождественского кактуса - это
настоящий подарок для всех христиан, которые празднуют католическое Рождество с 24 на 25 декабря.        


декабрист - уход за зигокактусом в домашних условиях


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплексное занятие "Комнатные цветы в детском саду- любимая пеларгония!""

Тема: Бүлмә гөлләре  Максат:Балаларны үсеп утыручы чәчәкләргә карап соклана белергә, бүлмә гөлләренең матурлыгын саклый белергә өйрәтү, аларга эстетик тәрбия бирү.Бүлмә гөлләре үсәр өч...

Проект "Мир комнатных цветов"

Комнатные растения – дидактический материал, с помощью которого решаются задачи экологического образования. Поэтому был разработан экологический проект «Мир комнатных цветов»....

Солнышко и комнатные цветы.

                              Занятие во 2 младшей группе    Воспитатель: Кожихова Е.А....

Солнышко и комнатные цветы.

                              Занятие во 2 младшей группе    Воспитатель: Кожихова Е.А....

ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ Группа: подготовительная Тема: «Комнатные цветы»

ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ с учётом интеграции образовательных областей по ФГТ Группа: подготовительная...

Презентация «Комнатные цветы в ДОУ» - паспорт комнатных растений

ФИАЛКА, РЕО, САНСЕВЬЕРА, ФИКУС, ГЕРАНЬ, НЕФРОЛЕПИС, ПРИМУЛА, БАЛЬЗАМИН, ХЛОРОФИТУМ, КАМНЕЛОМКА, КОЛЕУС, СПАТИФИЛИУМ, АСПИДИСТРА "Комнатные цветы в ДОУ" - паспорт комнатных растенийPublish at Cala...

Комнатные цветы, полевые цветы и орудия труда

Комнатные цветы, полевые цветы и орудия труда...