« Лесные жители»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Морозова Татьяна  Валентиновна

Цель: расширение представления детей о диких животных.

Задачи:          

q  Учить детей отгадывать загадки.

q  Закреплять знания детей о диких животных: лисе, зайце, волке, медведе, еже и их детёнышах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_lesnye_zhiteli.pptx1.26 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Лесные жители» Цель: расширение представления детей о диких животных . Задачи : Учить детей отгадывать загадки. З акреплять знания детей о диких животных : лисе, зайце, волке, медведе, еже, лосе и их детёнышах. Морозова Татьяна Валентиновна ГБДОУ№32 Колпинского района Г. Санкт – Петербурга 2017год

Слайд 2

Дорогие ребята! Отгадайте загадки и узнаете кто живёт рядом со мной в лесу. Добро пожаловать в лес! Ваш Лесовичок .

Слайд 3

Здравствуй лес, чудесный лес Полный сказок и чудес. Ты, о чем шумишь листовою Темной ночью грозовою. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь, какая птица? Все открой не утаи, Ты же видишь, мы пришли. Животные, которые живут в лесу, называются дикими. Эти животные сами добывают себе пищу и делают дома. Дикие животные боятся человека.

Слайд 4

Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая для лета, Для зимы другого цвета. (Заяц)

Слайд 5

У зайца нет постоянного дома, он прячется от дождя , ветра , а ещё от своих врагов -лисы , волка и медведя под кустами и деревьями . Ест заяц траву и ветки. У диких животных, так же как у домашних, бывают де­теныши. Взрослые животные заботятся о своих малышах: кормят и охраняют их от врагов . У зайца – зайчонок.

Слайд 6

Пышный хвост торчит с верхушки, Что за странная зверюшка? Щелкает орехи мелко. Ну, конечно, это… (Белка) .

Слайд 7

У белки пушистый хвост и кисточки на ушах. Сама белка маленькая, шерстка у неё летом рыжая, а зимой серая. Она любит орехи, грибы, ягоды , шишки. Живет белка на дереве, в дупле.

Слайд 8

У белки детёныш - бельчонок

Слайд 9

Хитрая плутовка, Рыжая головка. Пышный хвост-краса. Кто это? (Лиса) Лиса - красивое животное, с мягкой пушистой шёрсткой рыжего цвета, с чёрными лапами и белой грудкой. Лиса не меняет свою шубу, она и зимой и летом рыжего цвета. У лисы красивый пушистый хвост, узкая длинная мордочка. Она с лёгкостью по запаху определяет, где пробежал заяц, и затаилась мышка. У лисички очень хороший слух. Она способна услышать то, что происходит в противоположной части леса.

Слайд 10

Лиса роет себе нору в земле. Охотится лиса на мышей, зайцев и птиц. Детёныш у лисы - лисёнок

Слайд 11

Кто зимой холодной Ходит злой, голодный? (Волк) Волк - крупный зверь, внешне похожий на собаку . Морда у волка шире, чем у собаки, лоб выпуклее, а хвост обычно опущен. Он всегда ходит в серой шубке. Летом волк сытый. Дичи много. Придёт зимнее время, птицы улетят, звери спрячутся, нечего есть волку. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу. Ночью неслышно подкрадываются волки к деревне. Если набредут на стадо овец – загрызут всех. В лесу добыча волков – лоси, кабаны, олени. Могут съесть на своем пути всех – зайца, птицу, птичье яйцо.

Слайд 12

Волк устраивает логово под корнями упавшего дерева. У волка - волчонок

Слайд 13

Хозяин лесной Просыпается весной, А зимой под вьюжный вой Спит в избушке снеговой. (Медведь) Медведь имеет тёплую мохнатую шубу. Морда у него вытянутая. Ходит медведь тяжело, переставляя лапы, поэтому его назвали косолапым. Но он может быстро бегать. Он очень ловко лазает по деревьям. Медведь ест ягоды, мёд, любит рыбу.

Слайд 14

Зимой Мишка забирается в берлогу, спит и сосёт лапу Весной у медведя появляется медвежонок.

Слайд 15

В густом лесу под елкой, Осыпанный листвой, Лежит мешок с иголками, Колючий и живой. (Ёж) Еж— мелкое животное. Спина и верхняя часть его боков покрыты короткими твердыми иглами. Днем этот зверек обычно спит в своей норке, а ночью идёт на поиски пищи. Еж всеядный, но основу рациона составляют взрослые насекомые, уховертки, жуки , пауки , жужелицы, гусеницы , слизни, мокрицы, дождевые черви любит молоко. При опасности еж сворачивается клубком, и тогда его иглы служат защитой от врагов. Врагами ежа являются волк, лисица, филин. Зимой ёжик спит.

Слайд 16

Ёжики роют себе норки под корнями деревьев или в кустах, а также селятся в брошенных норах грызунов. У ежа - ежонок

Слайд 17

Спасибо за внимание!