Презентация проекта "Зимующие птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа) на тему

Сергейчик Светлана Ивановна

Презентация проекта "Зимующие птицы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1_-_kopiya.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Зимующие птицы»

Слайд 2

Тип проекта : информационно-творческий. Вид проекта : групповой. Продолжительность : 23 января – 6 февраля ( краткосрочный). Возраст воспитанников : 5 - 6 лет. Срок реализации проекта: краткосрочный. Участники : педагоги, дети и родители старшей группы. ПРОБЛЕМА: Недостаточные представления о зимующих птицах у детей старшего дошкольного возраста.

Слайд 3

Актуальность : Недостаточный уровень знаний у детей о том, что зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Зимующим птицам очень тяжело пережить эти времена, они нуждаются в помощи. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И только люди могут помочь птицам, устраивая для них столовые – развешивая кормушки и регулярно подсыпая корм. Задача взрослых – воспитывать интерес у детей к птицам, желание узнавать новые факты их жизни, желание оказать им помощь. В ходе проекта «Зимующие птицы» дети больше узнают о них, выяснят, чем питаются зимой и как правильно птиц подкармливать, узнают, какие существуют кормушки для птиц.

Слайд 4

Цель : расширение и обогащение знаний о зимующих птицах и помощи человека природе. Задачи: - закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц; -пополнить развивающую среду по теме проекта; -воспитывать желание помогать птицам в трудное для них время; -развивать интерес и любовь к родному краю в процессе экологического воспитания и умения отражать это в рисунке, лепке, аппликации, ручном труде; -формировать умение различать и называть зимующих птиц; -расширять кругозор о зимующих птицах ( внешний вид, среда обитания, питание).

Слайд 5

Реализация образовательных областей: «Познание» Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Художественное творчество», «Социализация», «Труд», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность».

Слайд 6

Формы работы 1. Непосредственная образовательная деятельность. 2. Наблюдения в природе. 3. Чтение художественной литературы. 4. Рассматривание и изучение иллюстрационных материалов. 5. Участие в игровой деятельности. 6. Самостоятельная деятельность 7. Проведение ситуативных бесед 8. Продуктивная деятельность. 9. Музыкально – ритмические движения. 10. Заучивание стихов, песен. 11. Организация выставки детских работ «Мир птиц глазами детей»

Слайд 7

Методы и приёмы: 1 . наблюдения; 2. беседа; 3. сбор информации; 4. работа с литературой; 5. обработка собранной информации; 6. творческая работа.

Слайд 8

Содержание работы: Подготовительный этап: Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями . Создание необходимых условий для реализации проекта . Определение уровня знаний детей о зимующих птицах; анкетирование родителей; подбор необходимой литературы по данной теме.

Слайд 9

Основной этап ( практический) Задача : Закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц. Содержание работы: Познавательное развитие: - беседа «Что ты знаешь о птицах?»; - занятия: «У кормушки», «Кто, как проводит зиму в лесу?»; - рассматривание зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах.

Слайд 10

дидактические игры: «Четвертый лишний», «Назови ласково», «Отгадай кто спрятался», «Один-много», «Большой – маленький», «Я наяну, а ты закончи», «Угадай по описанию», «Чье это ?»; - чтение худ. литературы: В. Звягиной «Воробей», С. А. Есенина «Поёт зима, аукает», Т. Евдошенко «Берегите птиц», «Зимние гости» Ю.Никонова;

Слайд 11

Художественно-эстетическое развитие. Рисование : «Снегири на ветке рябины ». Коллективное панно «Птичья столовая ». «Дневник наблюдений»

Слайд 12

Опытно-исследовательская деятельность: - наблюдение за поведением птиц во время кормления. Сходства и различия питания птиц зимой и летом; - ведение дневника наблюдений прилета птиц к кормушке.

Слайд 13

Подвижные игры: «Перелёт птиц», «Совушка – сова». «Воробышки и кот», «Собачка и воробышки»

Слайд 14

Работа с родителями * Приобщить родителей к подбору художественной литературы (энциклопедии, сказки, рассказы, стихи, загадки ) по данной тематике в книжный уголок группы. * Оформление папки-передвижки «Зимующие птицы нашего края». * Оформление газеты для родителей «Юные спасатели пернатых». * Консультация для родителей «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц». Чем кормить зимующих птиц .

Слайд 15

* Привлечь родителей для совместного творчества изготовление кормушек «Мы любим птиц !», изготовление эмблем « зимующие птицы»

Слайд 16

Заключительный этап. -викторина: «Кто больше знает о птицах?» Цель: Закрепить знания о зимующих птицах, умение их различать .

Слайд 17

Ожидаемые результаты Дети Сформировались элементарные представления о зимующих птицах. Сформировались представления о правильных способах взаимодействия с объектами природы. Появился интереса к наблюдению за объектами и явлениями природы. Развивающая среда группы пополнилась: литературой, фотографиями, иллюстрациями, загадками, стихами , слайдами, презентациями о зимующих птицах. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки. Родители Повысился уровень экологической воспитанности родителей. Проводят с детьми наблюдения в природе и пресекают попытки жестокого обращения с объектами природы. Привлекают детей к совместному труду в природе, заботе о птицах. Педагоги Ведут активную работу по экологическому воспитанию детей. Используют различные формы работы, интеграцию образовательных областей. Распространяют и обобщают опыт.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Зимующие птицы"

Данный материал можно мспользовать как для ознакомления, так и для закрепления названия зимующих птиц. Текстовое сопровождение не прилагаю, думаю, что коллеги сами интересно озвучат данный материал. Н...

Презентация "Домашние птицы"

В презентации представлен материал для закрепления темы "Домашние птицы": активизации словаря, развития связной речи, развития вниимания, мышления детей....

Презентация "Как птицы и звери к зиме готовятся"

Данная презентация поможет детям закрепить и уточнить  представления о том, как звери и птицы готовятся к зиме....

Дидактическая игра-презентация "Угощу птиц" по теме "Зимующие птицы"

Цель игры:Совершенствовать грамматический строй речи.Формировать умение употреблять существительные единственного числа в Родительном и Творительном падеже....

План конспекта занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи по теме «Слова, отвечающие на вопрос «какие?»» на примере темы «Дикие птицы» в подготовительной группе с обучающимися ОНР с использованием презентации "Перелётные птицы".

Тема: «Слова, отвечающие на вопрос «какие?»»Цели: 1. Упражнять в практическом употреблении качественных прилагательных с существительными множественного числа на материале лексической темы «Птицы».2. ...

Мультимедийная презентация «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!»

Данное электронное пособие разработано для детей младшего дошкольного возраста и используется в непосредственно образовательной деятельности по "Ознакомлению с окружающим миром", так и в сов...