Опыт работы по применению технологий и методик по экологическому воспитанию в детском саду
материал по окружающему миру на тему

Чакилева Светлана Владимировна

Раздел «экологическое воспитание» мы реализуем с помощью парциальной программы «Наш дом - природа» (Н.А. Рыжова).                 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы по применению технологий и методик по экологическому воспитанию в детском саду.

Опыт подготовила:

воспитатель МАДОУ города Нижневартовска

детский сад №88 «Одуванчик»

 Чакилева Светлана Владимировна

Экологическое воспитание на протяжении уже двух лет является  темой моего опыта работы с детьми.  Наш детский сад работает по программе «Развитие» Л.А. Венгера. Раздел «экологическое воспитание» мы реализуем с помощью парциальной программы «Наш дом - природа» (Н.А. Рыжова).                 

Педагогический опыт показал мне наиболее успешную технологию экологического воспитания – метод экологических проектов. Эта технология имеет ряд преимуществ: возможность углубленно изучать какую-либо тему и получение быстрых практических результатов.    

Цель проводимой мною работы:

  •     формирование у детей «экологического чувства», привитие экологической и моральной ответственности перед каждым живым существом.

Задачи:

  •  расширять и углублять представления о животных и растениях, как представителях живого в мире природы;
  •      систематизировать и обобщать представления детей о цикличности роста и развития живых организмов;
  •      формировать гуманное отношение к природе, умение сочувствовать представителям растений и животных мира.

         В настоящее время метод проектов всё активнее используется в практике детских садов. Зачем нужны проекты?

Проекты помогают развивать:

  •      активизацию самостоятельной познавательной деятельности детей;
  •      осваивать окружающую действительность, всесторонне изучать ее;
  •      творческие способности детей;
  •      умение наблюдать;
  •      умение слушать;
  •      навыки обобщения и анализа;
  •      мышление;
  •      видение проблемы с разных сторон, комплексно;
  •      воображение;
  •      внимание, память, речь.

         Количество участников проекта не ограничено. Это может быть как один человек, так и целый детский сад.

 Метод проектной деятельности особенно успешно реализуется мною в работе со старшими дошкольниками. Этот возрастной этап характеризуется более устойчивым вниманием, наблюдательностью, способностью к началам анализа, синтеза, самооценке, а также стремлением к совместной деятельности. В проекте можно объединить содержание образования из различных областей знаний, кроме того, открываются большие возможности в организации совместной познавательно-поисковой деятельности дошкольников, педагогов и родителей.

         Различают несколько видов проектов.

  •      Ролево-игровые  (в нем дети играют конкретных персонажей).
  •      Исследовательско-творческие (в нем дети исследуют, экспериментируют, анализируют, а результаты выдают в виде сборников сочинений, отчетов, докладов, газет или журналов).
  •      Информационно-практические (в нем дети создают различные прикладные предметы, которые могут быть использованы в реальной жизни (лук на подоконнике) или используются, например, в оформлении группы (выращиваем цветы).
  •      Творческие (результат – спектакль, сказка, постановка).

Работа над проектом имеет большое значение для развития познавательных интересов ребенка. В этот период происходит интеграция между общими способами решения учебных и творческих задач, общими способами мыслительной, речевой, художественной и другими видами деятельности. Через объединение различных областей знаний формируется целостное видение картины окружающего мира. Коллективная работа детей в подгруппах дает им возможность проявить себя в различных видах ролевой деятельности. Общее дело развивает коммуникативные и нравственные качества.

 Дидактический смысл проектной деятельности заключается в том, что она помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность, самостоятельность, творчество, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе.

В своей работе я стараюсь активизировать исследовательскую, творческую, игровую, и практическую деятельность детей.

Этапы работы над проектом.

Используя метод проектов в работе со старшими дошкольниками, я взяла за основу рекомендации  Рыжовой Н.А., которая предлагает три основные этапы работы над проектом:

  •      1-й — подготовительный: постановка цели и задач, определение методов исследования, предварительная работа с детьми и их родителями, выбор оборудования и материалов;
  •      2-й — собственно исследовательский: поиск ответов на поставленные вопросы разными способами;
  •      3-й — обобщающий (заключительный): обобщение результатов работы в самой различной форме, их анализ, закрепление полученных знаний, формулировка выводов и, по возможности, составление рекомендаций.

 Какие бы формы не принимала совместная деятельность взрослых и дошкольников, наибольшее значение в ней имеет отношение воспитателя к объекту деятельности, которое проявляется в его заинтересованном рассказе, эмоциональных реакциях, оценках, объяснениях и правильных - с экологической точки зрения - действиях. Взрослый, своим поведением создает образец взаимодействия с природой, неравнодушного отношения к ней, демонстрирует необходимость и значимость всего того, что совершается на глазах у детей. Совместную деятельность мы осуществляем в любом «экологическом пространстве» в помещении и на участке детского сада.

Подготовку к проектной деятельности я начала с младшего возраста.

В группе был проведен праздник «Восаду ли, в огороде», где дети закрепили знания об овощах и фруктах, и узнали о самой большой ягоде – арбузе. Родительские отзывы свидетельствовали о том, что праздник удался. Для детей подготовлены прекрасные костюмы, они читали стихи, пели и танцевали. В заключение праздника выступили родители со сказкой «Репка», отчего дети получили восторг. И, конечно же, награда за все выступления – огромный вкусный арбуз.

Результат работы над проектом:

  •      расширились и закрепились знания детей;
  •      дети и взрослые получили большой эмоциональный настрой;
  •      проявился интерес родителей к совместной деятельности.

           В дальнейшем, дети сами подталкивали меня к экспериментальной деятельности своими вопросами, родители также показывали свою заинтересованность в экологическом воспитании детей.

В отчёте я представила опыт реализации двух проектов:

  •      «Природа и дети»;
  •      «Маленькие любители природы».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование учебно-воспитательной работы по экологическому воспитанию в детском саду.

Перечень праздников, досугов и непосредственно-образовательной деятельности по экологическому воспитанию в детском саду....

Опыт работы. «Использование здоровьесберегающих технологий для развития музыкальных способностей детей в детском саду»

Опыт работы. «Использование  здоровьесберегающих технологий  для  развития музыкальных способностей детей в детском саду»Зубцова Людмила КонстантиновнаМБДОУ «Тевризский детск...

Опыт работы по экологическому воспитанию в детском саду. возраста

Опыт работы по формированию  у детей дошкольного возраста осознанно-правильного отношения к природе. В опыте представлены методы, формы работы с детьми по воспитанию любви к природе и результаты ...

Опыт работы по применению технологий и методик по экологическому воспитанию в детском саду

    Педагогический опыт показал мне наиболее успешную технологию экологического воспитания – метод экологических проектов. Эта технология имеет ряд преимуществ: возможность углубленно...

Опыт работы по применению технологий и методик по экологическому воспитанию в детском саду.

Педагогический опыт показал мне наиболее успешную технологию экологического воспитания – метод экологических проектов. Эта технология имеет ряд преимуществ: возможность углубленно изучать какую-либо т...

Организация работы по экологическому воспитанию в детском саду как средство развития экологической культуры дошкольников.

Материал содержит  практический опыт  работы по экологическому воспитанию дошкольников,включает в себя описание  различных видов   детской деятельности, формы и методы работы ...