Из опыта работы по организации исследовательской деятельности с дошкольниками в процессе изучения природы
статья по окружающему миру на тему

Киселева Ирина Петровна

Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы детских дошкольных учреждений. Воспитателями делается все больший акцент на создании условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл iz_opyta_raboty.docx26.01 КБ

Предварительный просмотр:

Из опыта работы по организации исследовательской деятельности с дошкольниками в процессе изучения природы

Федеральные государственные образовательные стандарты определяют новые подходы к совместной деятельности воспитателя, ребенка и родителя. Главный принцип Стандарта: деятельность ребенка должна быть максимально разнообразной. Важно обеспечить возможность развития каждого воспитанника  с учетом его образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья.

Стандартом закреплено, что обучение входит в жизнь ребенка через ворота детской игры. В соответствии с этой аксиомой, я выбрала для себя методическую тему «Развитие у дошкольников исследовательских умений и навыков  в процессе изучения природы». Природа  же - неистощимый стимул для самостоятельной и свободной игры и полноценного развития.

Китайская пословица гласит: «Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы детских дошкольных учреждений. Воспитателями делается все больший акцент на создании условий для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности самих детей. Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребенку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?»

Для успешной работы в этом направлении на протяжении нескольких лет использую технологию А.И.Савенкова «Маленький исследователь», парциальную программу Н.А.Рыжовой «Наш дом природа».   Нахожу ответы на свои вопросы в разных источниках: методической литературе; периодических изданиях для педагогов («Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения» и т.д.); на Интернет - сайтах педагогических сообществ; в конструктивном общении с коллегами.

ФГОС ДО нацеливает педагогов на создание условий и подбор различных форм работы с детьми, которые способствуют  развитию умений самостоятельно получать и усваивать знания. Поэтому, в своей работе  с дошкольниками использую эффективные формы и методы организации детской деятельности (детское  проектирование и экспериментирование, поисковую исследовательскую деятельность; современные игровые технологии, как лего-конструирование; занимательный информационно – демонстрационный материал, развивающие игры, интернет-ресурсы).

В ходе практической деятельности мною были найдены наиболее оптимальные формы организации исследовательской деятельности с дошкольниками:

Занятия – экспериментирования.

Работа в мини-лабораториях.

Организация мини-музеев в группе.

Просмотр мультимедийных проектов.

Создание и презентация  экологического проекта.

   Исследовательская деятельность является  основой      познавательного развития детей. Известный психолог  Л.С.Выготский писал: «Мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений,  действий, переживаний».

         Чтобы способствовать развитию  детской познавательной активности мы, с детьми, начиная уже  со 2 младшей группы ведем работу в этом направлении.

В младшем дошкольном возрасте исследовательская деятельность направлена на предметы живой и неживой природы через использование опытов и экспериментов.  Дети с удовольствием плещутся в воде, открывая её тайны; отправляют в плавание кораблики, ловят ветерок, пробуют делать пену.  Дети ищут ответы на такие вопросы «почему одни предметы тонут в воде, а другие нет?», «почему из мокрого песка можно слепить «куличик», а из сухого нельзя?»                                                    

В средней группе дети с удовольствием обследуют глину и песок, познавая их свойства; превращают снег в воду, а воду - в льдинки. Они с удовольствием рассказывают о своих открытиях родителям, ставят такие же или более сложные опыты дома, учатся выдвигать новые задачи и самостоятельно их решать.

Обычно на вопрос как можно увидеть и почувствовать воздух,  дети затрудняются ответить. Для поиска ответов на этот вопрос мы проводим ряд опытов: - мы дышим воздухом (в стакан с водой дуем через соломинку, появляются пузырьки)

- у нас есть вдох и выдох.

- можно ли поймать воздух?

- бывает ли воздуху холодно?

Из опытов дети узнают, что воздух есть везде, он прозрачный, легкий, не заметный. Воздух нужен для дыхания всем живым существам: растениям, животным, человеку.                                                                                                                                

Знакомим детей с песком,  глиной, почвой и их свойствами.

Вместе с ними экспериментируем: 

- свойства сухого песка - песочные часы (течения песка); 

- свойство мокрого песка; 

- структура песка.

Продолжаем экспериментирования с жидкостями. На примере воды знакомлю детей со свойствами жидкостей. Рассказываю и показываю, где в природе есть вода, и какими свойствами она обладает. Дети узнают о важности воды, кому она нужна для жизни, где в природе есть вода, как человек использует воду, как вода работает на человека.

Проводим следующие эксперименты: «Прозрачная вода», «Вода принимает форму», «Снег и лед – вода», «Что растворяется в воде» и другие.

Дети проявляют познавательный интерес к практическим опытам, что способствует пробуждению детской любознательности, вовлечению ребенка в активное освоение окружающего мира. Каждый раз даю детям возможность проявить фантазию, развивать наблюдательность, умение делать выводы.

В старшей и подготовительной группе у детей появляется возможность участвовать в исследовательских проектах и самим организовывать исследование по интересующей их теме, например, «Волшебная соль», «Магнит и его свойства», «Воздух невидимка», «Песочное царство» и т.д.

Для этого в группе и в целом в дошкольном учреждении должны быть созданы специальные  условия, зоны для экспериментирования.

  Материалы данной зоны распределяются по следующим направлениям: «Песок и вода», «Воздух», «Магниты», «Бумага», «Свет», «Стекло и пластмасса», «Резина» и др.

Основным оборудованием в уголке являются:

- приборы-помощники: лупы, весы, песочные часы, компас, магниты;

- разнообразные сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл, керамика);

- природный материал: камешки, глина, песок, ракушки, шишки, перья, мох, листья и др.;

- утилизированный материал: проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, пробки и др.;

- технические материалы: гайки, скрепки, болты, гвоздики и др.;

- разные виды бумаги: обычная, картон, наждачная, копировальная и др.;

- красители: пищевые и непищевые (гуашь, акварельные краски и др.);

- медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные палочки, шприцы (без игл), мерные ложки, резиновые груши и др.;

- прочие материалы: зеркала, воздушные шары, масло, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, сито и др.

Уже сейчас видны результаты нашей работы. Дети научились анализировать, делать выводы, могут сами объяснить младшим детям некоторые закономерности в природе. Они с большим интересом проводят опыты, сами создают условия для проведения опытов и наблюдений. Ответственно относятся к выполнению домашних заданий.

Опыты и эксперименты мы собрали в авторскую брошюру «Экспериментальная деятельность детей дошкольного возраста в процессе изучения природы».

Разрабатываю и активно использую цикл занятий – исследований для детей каждой возрастной группы: «В лес за подснежниками» - 2 младшая группа; «Загадки леса» - средняя группа; «Круговорот воды в природе», «Как появилась книга?» - старшая группа; «Откуда к нам хлеб пришел?», «Песочное царство» -  подготовительная к школе группа  и т.д. 

Совершая прогулки, экскурсии в парк, дети наблюдают за природой, учатся видеть ее красоту в разный период времени года.

Дети со 2 младшей группы проводят наблюдения за объектами природы не только на улице,  но и в группе.

 С удовольствием занимаются в вечернее время в кружках «Умелые ручки» (поделки из природного материала) – младший возраст, «Юные исследователи природы» (исследовательская деятельность) - в среднем и старшем возрасте.

Экспериментирование - деятельность, которая позволяет ребенку моделировать в своем сознании картину мира, основанную на собственных наблюдениях, ответах, установлении взаимозависимостей, закономерностей и т.д. При этом преобразования, которые он производит с предметами, носят творческий характер - вызывают интерес к исследованию, развивают мыслительные операции, стимулируют познавательную активность, любознательность. И что немаловажно: специально организуемое экспериментирование носит безопасный характер.

С точки зрения педагогики, в первую очередь важен сам процесс эксперимента. Для его осуществления оптимально разделение детского коллектива на подгруппы. Работа проводится в «детской лаборатории» один раз в неделю: с детьми среднего дошкольного возраста по 15—20 минут, с детьми старшего дошкольного возраста по 25—30 минут. Во время занятия проводятся один-два эксперимента с детьми среднего дошкольного возраста и два-три эксперимента с детьми старшего дошкольного возраста (в зависимости от сложности).

Работа в таком небольшом коллективе способствует максимальной заинтересованности каждого ребенка в экспериментальной деятельности, развитию самостоятельности, умения предлагать и формулировать варианты решения задачи, развивает его коммуникативно - речевые умения и мышление, активизирует творческую, поисковую активность в новых нестандартных ситуациях.

Интересно наблюдать за детьми, когда они самостоятельно находят ответы на заданные вопросы. Сколько радости, интереса и восторга в их глазах.

В организации игровой деятельности использую инновационные подходы. Например, один из вариантов всем хорошо знакомой игры «Кубирование» – это работа с кубом, на сторонах которого изображены схемы. Нашим воспитанникам очень нравится данный вид игры, который мы часто включаем в совместную деятельность. Игра с кубом проста в применении, развивает мыслительные операции: анализ, синтез, память,  речь.  У куба 6 сторон, вот вам и 6 пунктов:

  1. Опишите  (тополь – живая природа).
  2. Ассоциируйте  (дом для птиц).
  3. Сравните  (ель).
  4. Проанализируйте  (ствол, ветви, листья).
  5. Найдите аргументы "за" и "против" (выделяет кислород; летит пух).
  6. Найдите использование  (тень - прохлада, дрова – огонь, бумага).        

При этом формируются навыки игры в коллективе, умение согласовывать свои действия с действиями товарищей, распределять обязанности.

В процессе проектно – исследовательской деятельности стараюсь научить детей безопасному общению  с природой. Например:  проект «Опасный лёд» направлен на формирование навыков  безопасного  поведения  на водоемах в весенний период, проект «Экологическая тропинка в природу» способствует воспитанию эмоционально - положительного, бережного  отношения к природе.

Параллельно происходит формирование позитивных установок к различным видам труда; формирование чувств близости с природой и сопереживание всему живому, заботы и бережного отношения к ней.

Всё воспитание и обучение детей строю в личностно-ориентированной модели. Для меня главное - это необходимость развития каждого ребёнка как личности, для этого создаю все условия, где формируются не только знания, умения, навыки, но и самостоятельность, инициативность, творческое отношение к делу.

Известно, что ни одну воспитательную или образовательную задачу нельзя успешно решить без плодотворного контакта с семьей и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. На современном этапе необходимо поднять уровень экологического воспитания не только у детей, но и у родителей. И родители должны осознавать, что они воспитывают своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребенком обогащает его, формирует его личность.

С этой целью для родителей проводятся консультации, анкетирование, родительские собрания в нетрадиционной форме, Дни открытых дверей - присутствуют на занятиях, участвуют в совместных досуговых мероприятиях. Родители помогают в оборудовании и пополнении необходимыми материалами уголков экспериментирования, мини-музея, способствуют        удовлетворению        познавательных        интересов экспериментирования в домашних условиях.

Родители являются помощниками в любом деле. Мною была организована совместная работа детей и родителей по созданию экологического проекта.

Результатом работы по проектной – исследовательской деятельности педагога, детей и родителей стал проект  «Экологическая тропинка в природу».

Подводя итог своей работы, хочется отметить, что выбранное мною экологическое направление в работе с дошкольниками по формированию экологических представлений через познавательно-исследовательскую деятельность, перспективная, наиважнейшая задача, и в процессе этой задачи, я смогу воспитать экологически грамотного человека.

Я глубоко уверена в том, что изучение ребёнком окружающего мира и эксперимент это основа экологического воспитания детей дошкольников. Я стараюсь привить любовь к природе, ко всему живому, через призму собственного восприятия окружающего мира. Поскольку, я сама люблю природу и стараюсь жить в гармонии с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познавательно- исследовательская деятельность старших дошкольников в процессе работы с автодидактическим мотериалом Марии Монтессори

Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного развития ребенка. В процессе экспериментирования обогащается словарь...

Сообщение из опыта работы «Планирование поисково – исследовательской деятельности и основ безопасности в природе

Ребенок познает мир в процессе любой своей деятельности. Но, именно в познавательно - исследовательской деятельности дошкольник получает возможность впрямую удовлетворить присущую ему любознательность...

Выступление из опыта работы: «Использование проектно-исследовательской деятельности в экологическом развитии дошкольников»

Работа над проектами помогает развить у детей такие качества, как любознательность, познавательная активность, эмоциональная отзывчивость, самостоятельность, трудолюбие, а также исследовательские умен...

Доклад из опыта работы " Развитие познавательно исследовательской деятельности старших дошкольников

Пезентация моего опыта работы с детьми старшей группы по опытно - исследовательской деятельности....

Опыт работы по теме: «Организация познавательно - исследовательской деятельности с дошкольниками в процессе проведения квест – игры»

В ходе организации квест-игр реализуются следующие задачи:- образовательная – вовлечение каждого ребенка в активный творческий процесс;-  развивающая – развитие интереса, творческих с...