Презентация "Рождественские колядки: история и традиции".
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа) на тему

Боровик Яна Игоревна
—Коляда — так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня
—. На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила Коляда — в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой.
—«Уродилась Коляда накануне Рождества», — распевали за окнами колядовщики — деревенские парни и девушки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rozhdestvenskie_kolyadki.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Рождественские колядки: история и традиции. Выполнила: воспитатель Боровик Яна Игоревна МБДОУ «Детский сад № 6»

Слайд 2

Из истории праздника Коляда — так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня . На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила Коляда — в вывороченной шубе, со звериной маской на лице, с ухватом или палкой. « Уродилась Коляда накануне Рождества», — распевали за окнами колядовщики — деревенские парни и девушки.

Слайд 3

Когда-то на Руси Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали, как это делали и по отношению к божествам меньшим — Таусеню и Плуге. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках.

Слайд 4

В Сибири, на Енисейщине , колядовщики на Рождество распевали « Виноградье ». Хор подростков, а иногда и взрослых « ребят » отправлялся со звездой в руках под окна изб. Сперва испрашивалось позволение хозяев пропеть « Виноградье ». Если позволялось, толпа входила в избу с благодарственными словами: Как хозяин во дому, будто пан во раю; Как хозяюшка во дому, будто пчелочка во меду, Малы детушки во дому, как оладышки во меду...

Слайд 5

Если колядовщиков не впускали, они подхватывали совсем другое: «Хозяин во дому, что дьявол во аду» и т. д. Обыкновенно в каждой избе колядовщики находили радушие и гостеприимство. После обращения к домохозяевам и их деткам запевала и хор исполняли « Виноградье ».

Слайд 6

На звезде , которую несли колядовщики , изображали бурное море, корабль и богатырей на нем. Середину звезды делали из короба сита, в который вставляли рисунок корабля и свечу, снаружи короб оклеивали промасленной бумагой и углами с бахромой. Звезду насаживали на рукоятку.

Слайд 7

Святочные забавы и увеселения Начинались н а второй день после Рождества Изготовлялись маски, которые называли харями и рожами Для маскарадов рядились медведями, козами, слепыми лазарями , бойцами, старухами и даже курицами — рукава вывороченного полушубка натягивали на ноги, крючки застегивали на спине, полусогнутому на голову надевали маску с гребешком, сзади привязывали хвост.

Слайд 8

Ряженые под новогодье водили «кобылку»: двух парней связывали спина к спине, передний держал вилы с насаженной соломенной головой лошади. Сверху «кобылка» покрывалась попоной, на которую усаживался мальчик- всадник. Образ лошади, конечно, был весьма дорог крес - тьянину-землепашцу .

Слайд 9

Днем на Святках устраивали санные катания . Дуга в дугу саней по пятьдесят выстраивались поездом. В Сибири в ходу были рысистые бега: иноходцы и рысаки вихрем мчались под гиканье удальцов.

Слайд 10

Святочные гадания Под Крещенье последний раз совершались гадания. К разнообразным способам предсказания судьбы относится и бросание обуви за ворота: «Куда покажет носок — в той стороне и замужем быть».

Слайд 11

Колядование начинали дети, молодые парни и девушки. Они пели под окнами изб колядки и получали за это различное угощение.

Слайд 12

Распространенными колядками были шуточные припевки, где девушки запевали: Уродилась коляда Накануне Рождества За рекою за быстрою ... А ребята подпевали: Чтобы царева золота казна Была век полным-полна , Чтобы большим-то рекам Слава неслась до моря. Малым речкам — до мельницы. А эту песню хлебу поем, Хлебу поем, хлебу честь воздаем.

Слайд 13

Колядки: Коляда, коляда, Накануне Рождества! Тетенька добренька, Пирожка-то сдобненька Не режь, не ломай, Поскорее подавай, Двоим, троим, Давно стоим, Да не выстоим! Печка-то топиться, Пирожка-то хочется!

Слайд 14

Маленький хлопчик Сел на снопчик . В дудочку играет, Колядку потешает. Щедрик-Петрик , Дай вареник, Ложечку кашки, Кольцо колбаски. Этого мало, Дай кусок сала. Выноси скорей, Не морозь детей.

Слайд 15

Ты, хозяин, не томи, Поскорее подари! А как нынешний мороз Не велит долго стоять, Велит скоро подавать: Либо из печи пироги, Либо денег пятачок, Либо щей горшок! Подай тебе Бог Полный двор животов! И в конюшню коней, В хлевушку телят, В избушку ребят И в подпечку котят!

Слайд 16

Господин, господа, Господинова жена, Двери отворите И нас одарите! Пирогом, калачом Или чем-нибудь еще!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Занятие по знакомству с историей и традициями родного края «Кубановедение» для детей средней группы НОД «Кубановедение»

Познакомить детей с историей Краснодарского края, кубанскими традициями.Расширить представление детей о мучных изделиях, выпекаемых на Кубани.Продолжать учить детей правильно отвечать на вопросы воспи...

Опыт работы по ознакомлению детей с историей и традициями своего народа Проект «Мой край у Байкала»

Национально-региональный компонент имеет большое воспитательное значение для формирования гражданственности, патриотических чувств и духовно-нравственного воспитания дошкольников.  Обращение к на...

Рождественские колядки: история и традиции

Презентация "Рождественские колядки: история и традиции"...

"Рождество и колядки в народных традициях".

Эта консультация поможет родителям провести колядки и Рождество по народным традициям....

Рождественские колядки: история и традиции.

—Коляда — так назывался старинный рождественский обряд прославления праздника Рождества Христова песнями, а также и сама песня—. На Руси в зимние вечера, когда совсем смеркнется, по домам ходила...

"Рождественские колядки"-добрая, народная традиция для детей и взрослых

В последнее годы в нашей стране стал просыпаться интерес к народным традициям, возрождаются забытые ритуалы. Предлагаем вам окунуться в атмосферу праздника Коляды вместе с вашими детьми. Разучите н...