Презентация «Исчезающие виды птиц».
презентация к уроку по окружающему миру (старшая, подготовительная группа) на тему

Калягина Елена Сергеевна

Редкие вымирающие птицы, иначе реликты — птицы красной книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл redkie_vymirayushchie_ptitsy_inache_relikty.pptx451.17 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Исчезающие виды птиц » Подготовила воспитатель МАДОУ «Детский сад №2 «Пчёлка»» Калягина Елена Сергеевна

Слайд 2

Редкие вымирающие птицы, иначе реликты — птицы красной книги . Личинкоед Мандаринка Белый аист Мухоловка Рыбный филин Чешуйчатый крохаль Стерх Каменный дрозд Дикуша Синяя мухоловка Иглоногая сова Розовая чайка Легенда Широкорот Охотский улит Райская мухоловка Голубая сорока Ибис Древесная трясогузка Белый гусь Черный журавль Белоглазка Уссурийский журавль Кваква

Слайд 3

Личинкоед — вершинник — единственная птица, которая ублажает наш слух пением поздней-поздней осенью.

Слайд 4

Мандаринка — птица китайских богачей — самая красивая утка Дальнего Востока.

Слайд 5

Наш дальневосточный белый аист – собрат западному, но повадки имеет иные. В Европе эти символы семейного счастья испокон веков прижились возле человека и являются полудомашними птицами.

Слайд 6

Польза, приносимая синей , райской и желтоспинной мухоловками , уничтожающими колоссальное количество насекомых, большая и подтверждения не требует. Они ловят всех пролетающих мимо насекомых – мух, бабочек, ос, шмелей – кроме самых больших жуков, которых не в состоянии схватить небольшим клювом. Едят гусениц и кормят ими птенцов.

Слайд 7

Рыбный филин , в отличие от многих других птиц, воспитывает и новорожденное потомство, и прошлогодний выводок. Рыбный филин держится у незамерзающих мест. Здесь у полыней и по перекатам он ловит рыбу как ночью, так и днем. В таких местах эта редкая птица наиболее доступна для наблюдения.

Слайд 8

Чешуйчатый крохаль — редкая утка – древняя, реликтовая группа птиц, жившая на земле много миллионов лет назад. Еще в конце третичного периода, когда на Дальнем Востоке росли тропические леса и водились совсем другие животные, существовали утки, близкие к современным крохалям. Они имели такое же обтекаемое строение тела, такой же узкий с мелкими зубчиками клюв и характерный облик.

Слайд 9

Стерх - белый журавль , является чисто российской птицей — нигде больше, ни в одной стране мира не встречается этот вид. Эта редкая птица водится только в нашей стране.

Слайд 10

Каменный дрозд и его разновидность — синий дрозд поет каменный дрозд даже лучше, чем его другие собратья , при этом удачно вкладывает в свою трель совершенно посторонние звуки.

Слайд 11

Дикуша — совершенно не подходящее название для этой редкой птицы, ведь она совсем не боится людей. Дикушу почти никогда не стреляли. У местного населения до последних лет главным способом ее добычи служила палка с петлей на конце. Петля без всякой предосторожности надевалась прямо на голову птицы и затягивалась. Таким путем уничтожался порой весь выводок. За эту своеобразную доверчивость и манеру подставлять голову в петлю дикушу еще называют смиренным рябчиком, а кое-где – каменным рябчиком. Нанайцы ее зовут асанна .

Слайд 12

Иглоногая сова — единственная перелетная птица из этого семейства хищников. Эта на редкость полезная птица в основном ест крупных ночных насекомых – бабочек, жуков и других. Ловит она их прямо на лету, хватая лапами. Для этого природа наделила птицу оригинальным приспособлением – иглами на внутренней стороне пальцев. Вот почему пойманный жучок или бабочка уже не выскользнет из ее мертвой хватки. Но при случае, когда пищи мало, эта маленькая совка прихватит и птичку.

Слайд 13

Розовая чайка — чудная птица, всем местам нашей планеты предпочитает российскую тундровую зону.

Слайд 14

Широкорот — благодаря строению своего клюва, очень удачно охотится на насекомых прямо на лету.

Слайд 15

Охотский улит — самый редкий кулик.

Слайд 16

Голубая сорока такая же воровка, как и все ее сородичи, от зорких глаз голубой сороки не скроется ни одна крошка хлеба или кусочек рыбы.

Слайд 17

Ибис, или красноногая цапля , раньше ибис считался вредной птицей, уничтожающей посевы риса, но теперь он настолько редок, что не приносит существенного вреда человеку.

Слайд 18

Древесная трясогузка танцует твист, в отличие от всех своих родичей категорически избегает человеческого жилья.

Слайд 19

Дикий белый гусь . Из -за своей доверчивости к людям белый гусь был истреблен практически полностью и теперь занесен в Красную книгу.

Слайд 20

Черный журавль или, как его еще называют, монах — самая редкая птица этого семейства голеснастых .

Слайд 21

Белоглазка, или птичка-невидимка — тропическая птица, но что-то заставило ее поселиться у нас на севере России.

Слайд 22

Уссурийский журавль - на просторах Приханкайской низменности и по долинам рек Приморья и южной части Хабаровского края обитает большой белый журавль – самый крупный из всех журавлей, водящихся в России. Размах его крыльев более двух метров. Зовут его по-разному, и японским и маньчжурским, но у нас в стране называют уссурийским.

Слайд 23

Кваква — несуразная птица, в случае опасности кваква бьет своим сильным клювом без какого-либо предупреждения, паники или крика — резко, сильно и никогда не промахивается.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект в подготовительной группе «Открывая Красную Книгу». Цель проекта: познакомить детей с Красной Книгой РФ, с видами редких (исчезающих) животных, птиц, растений, рыб; с исчезающими видами в Николаевском районе Хабаровского края; с работой заповедник

Воспитатель МБДОУ №44 «Огонёк» г. Николаевска-на-Амуре: Хазиева С.И.Проект в подготовительной  группе «Открывая Красную Книгу».Цель проекта: познакомить детей с Красной Книгой РФ, с видами р...

Редкие и исчезающие виды животных и растений Красноярского края

Знакомство с Красной книгой Красноярского края...

Статья: ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РАЗНЫМИ ВИДАМИ ПТИЦ

Статья отражает систему работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с разными видами птиц....

Всемирный день исчезающих видов

Всемирный день исчезающих видов (International Endangered Species Day). Отмечают этот праздник в третью пятницу мая. В 2020 году - 15 мая.https://yadi.sk/i/WS_3Gzf0F1tqyw...

"Виды птиц"

Задачи:Расширять и систематизировать представления детей о птицах(снегире, кукушке, соловье, синице, дятле, воробье и др.). Развивать связную, грамматически правильную речь, расширять словарный запа...