"Мы будущие защитники Отечества" (из опыта работы)
материал по окружающему миру (старшая группа) на тему

Поварницина Галина Петровна
Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. Чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. В своей презентации старались показать предметно-пространственную среду в группе по этой теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie.docx18.94 КБ
Office presentation icon kopiya_prilozhenie_k_vystupleniyu.ppt2.34 МБ

Предварительный просмотр:

Поварницина Г.П.

Воспитатель высшей квалификационной категории,

МБДОУ Детский сад №4 «Березка»

г. Чайковский

Семенникова С.В.

Воспитатель первой квалификационной категории

МБДОУ Детский сад №4 «Березка»

г. Чайковский

МЫ БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

(из опыта работы)

  Мы живем в очень сложное время, когда уклонение от службы в армии становится нормой. Многие родители призывников  и сами призывники считают нормой любой ценой отклониться от службы в армии. Одним из важнейших направлений в духовном развитии является патриотическое воспитание и образование детей. Патриотическое воспитание ‑ это процесс взаимодействия воспитателей и воспитанников, и их родителей, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения. О важности приобщения ребенка к культуре своего народа написано много, поскольку обращение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения. В настоящее время выходит достаточно много методической литературы по данному вопросу, но зачастую в ней освещаются лишь отдельные стороны патриотического воспитания детей в конкретных видах деятельности, и нет  системы, отражающей всю полноту данного вопроса. Видимо, это закономерно, поскольку чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножить богатство своей страны. Исследования в области дошкольной педагогики и психологии свидетельствуют о том, что именно в дошкольном возрасте закладываются базисные основы личности, «складывается» человек.

  Воспитание патриотических чувств на современном этапе развития общества обязывают дошкольные учреждения развивать познавательный интерес, любовь к Родине, её историко-культурному наследию. В период старшего дошкольного возраста развиваются  благородные чувства. От того, как они будут сформированы в первые годы жизни ребенка, во многом зависит все его последующее развитие. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера, которые незримо уже связывают его со своим народом, своей страной. Корни этого влияния ‑ в языке народа, который усваивает ребенок, в народных песнях, музыке, играх, игрушках, впечатлениях о природе родного края, о труде, быте, нравах и обычаях людей, среди которых он живет.

  Изучая опыт работы по патриотическому воспитанию, мы сделали вывод, что образовательная работа в период подготовки к празднику «День Защитника Отечества» носит характер развития у детей познавательных способностей и привития любви к малой Родине, народу. Использование проекта позволило сформировать у детей патриотическое отношение к Родине и ее защите.

  С 2014г. по 2015г. мы работали по проекту «Мы будущие защитники Отечества». В проблеме проекта  особо выделили, что у детей  недостаточный уровень знаний о Российской Армии, отсутствие желания в будущем стать защитниками  Отечества, непонимание значения слова Родина. Целью нашего проекта стало формирование мотивационного, целостного представления о защитниках Отечества, систематизация знаний детей по данной теме, привлечение родителей к образовательному процессу. Особое внимание уделили главным задачам  - это: дать детям знания о Российской Армии, о государственном празднике «День защитника Отечества»; уточнить их представления о родах войск, дать понятие о почетной обязанности защищать Родину; продолжать знакомить детей с обязанностями военной службы солдат, моряков, пограничников, летчиков; закрепить знания детей об особенностях военного обмундирования.  Чтобы беседы и занятия проходили  интересно  подготовили ресурсное обеспечение – это подборка художественной литературы и иллюстрированного материала, работа в интернете, изучение мониторинга по познавательному развитию, работа со слайдами (подготовка презентации), дидактические и настольно-печатные игры по данной теме.

  Расширяя знания детей о Родине, службе в Армии мы привлекали узких специалистов (музыкального руководителя, инструктора по физической культуре). Во второй половине дня проводили сюжетно – ролевые игры: «Учения военных», «Пограничники», «Военный парад», «Военные учения водолазов», «Поликлиника для военных». В свободное время читали такие произведения, как «Пограничники» С.Жаров, «Дозор» З.Александрова и др. Составляли рассказы по серии сюжетных картин, а для заучивания стихотворений использовали мнемосхемы. Оформили альбомы: «Наша Армия сильна», «Защитники Отечества», «Иллюстрации картин художников о защитниках Отечества», создали коллекцию открыток «День защитника Отечества» и детский иллюстрированный альбом рассказов «Наши защитники Отечества».

  Для родителей устраивали выставки детских работ: «Портрет папы» (рисование), «Пограничник с собакой» (лепка). Дети с удовольствием готовили подарки для своих пап. Оформили коллаж «Мой папа – солдат».

  На завершающем этапе нашего проекта дети радовали нас своими знаниями, с желанием рассказывали о нашей Родине, родах войск, В самостоятельной деятельности дети рисовали военную технику по  схемам, играли в конструктивные игры, используя, разные виды конструктора и обыгрывали свои постройки  игрушками военной тематики, оформили альбом любимых песен.  

  Дети с гордостью выступали перед ветеранами микрорайона «Парковый».

  Воспитание гражданина и патриота знающего и любящего свою Родину не может быть успешно решено без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

Библиографический список

1. Алятьева Е.А. «Нравственно – эстетические беседы с дошкольниками».

2. Ахметова Н.Н. программа «Люби и знай свой край».

3. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий детского сада в старшей группе «Познавательное развитие».

4. Журнал «Дошкольная педагогика», февраль 2009г.

5. Л.В.Коломийченко, Югова Л.И. Блочно – тематический план реализации «Программы социального развития детей дошкольного возраста».

Поварницина Г.П., Семенникова С.В.,2015г


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №4 «Берёзка» «Мы будущие защитники Отечества» (из опыта работы) Семенникова С.В. Воспитатель, первая категория Поварницина Г.П. Воспитатель, высшая категория г.Чайковский, 2015г.

Слайд 5

Художественная литература

Слайд 6

Картотека стихотворений Картотека загадок Художественное слово Альбом

Слайд 7

Дидактические игры Лото «Военные профессии» Геометрическая мозаика «Военные транспорт» «Собери открытку»

Слайд 8

Настольно-печатные игры о военном транспорте

Слайд 9

Сюжето-ролевые игры военной тематики Постройка военного корабля Военные в дозоре

Слайд 10

Военные учения водолазов Поликлиника для военных

Слайд 11

Учения пограничников Военный парад

Слайд 12

Схемы-картинки для составления рассказов детей «Собака-санитар» «В тылу врага» «На заставе»

Слайд 13

Схемы для заучивания стихотворений «Февраль» С.Маршак «Пограничники» С.Маршак «23 февраля». И. Гурина

Слайд 14

Наглядный иллюстративный материал

Слайд 15

Иллюстрированные детские рассказы на тему «Защитники Родины»

Слайд 16

Художественное творчество детей Рисование «Портрет папы» Лепка «Пограничник с собакой» Ручной труд «Подарок для папы»

Слайд 17

Коллаж «Наши папы»

Слайд 18

Схемы рисования военной техники

Слайд 19

Схемы-таблицы для конструирования военного транспорта

Слайд 20

Игрушки военной тематики

Слайд 21

Пособия для музыкальных занятий

Слайд 22

Концерт для ветеранов

Слайд 24

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий физкультурного досуга Праздник для будущих защитников Отечества.

Физкультурный досуг был проведён ко Дню защитника Отечества совместно с физкультурным и музыкальным руководителями....

"Будущие защитники Отечества"

Спортивный праздник, посвящённый Дню защитников Отечества...

Презентация "Будущие защитники Отечества"

Презентация "Будущие защитники Отечества"...

Спортивно-музыкальный праздник "Мы - будущие защитники Отечества"

МЫ - БУДУЩИЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА              Задачи:1. Вызвать положительные эмоции от спортивного праздника.2. Воспитывать дружеские отношения ...

Мы будущие защитники Отечества

Самостоятельная деятельность детей старшего дошкольного возраста в форме викторины (образовательные области: физкультура, познание, коммуникация)...

Конспект спортивно развлекательного мероприятия для детей всех групп. «Будущие защитники Отечества»

Конспект спортивно развлекательного мероприятия для детей всех групп.«Будущие защитники Отечества»Цель: Развивать интерес к спортивным упражнениям.Задачи:1.    Развивать двига...

Педагогический проект "Мы - будущие защитники Отечества"

Педагогический краткосрочный проект по нравственно - патриотическому воспитанию в средней группе детского сада...