Проект "Осень, осень, в гости просим"
проект по окружающему миру (средняя группа) на тему

Надежда Юрьевна Шерстобитова

«Осень, осень в гости просим».
(развитие познавательных и творческих способностей детей средней группы)

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Вид проекта: исследовательски – творческий, групповой.

Продолжительность: 1 месяц.

Участники:  музыкальный руководитель,  воспитатели, дети средней группы, родители.

 

Актуальность:  В современном мире обучения и развития дошкольников поставлено на индивидуальном развитии творческой личности. С самого рождения ребенок уже является первооткрывателем. Самостоятельно он не может найти ответы на интересующие его вопросы. Для этого организовывается проектная деятельность, которая приводит их к правильным ответам. Этот детский исследовательски-творческий проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов; умение делать обобщения, сравнения; рассуждать по аналогии и применять новые знания в жизни.

 Цель: Систематизировать и углублять представления детей о времени года – осени.

 Задачи

•Расширить представление об изменениях в природе, об овощах и фруктах – дарах природы; вовлечь и поддерживать интерес детей к исследовательской работе – проведение опытов и наблюдений.
•Развивать художественно – творческие способности в продуктивных видах деятельности (лепка, аппликация, рисование) .
•Обогащать музыкальное впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера.
•Воспитывать умение договариваться и выслушивать мнения друг друга в процессе создания проекта.
•Основные направления работы с детьми: организованные формы обучения на занятиях; совместная деятельность взрослого и ребенка; самостоятельная деятельность ребенка; наблюдения и экскурсии; ознакомление с окружающим; развитие речи; поисково – исследовательская деятельность; художественная литература; продуктивные виды деятельности; музыкальное воспитание; диагностика знаний и умений по данной теме; игры; выставка «Осенние фантазии»; праздник Осени

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_osen_v_gosti_prosim.ppt1.63 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Исследовательски – творческий, групповой проект «Осень, осень в гости просим» МБДОУ №11 д.с. «Машенька» Воспитатели: Шерстобитова Н.Ю. Меркулова В.В.

Слайд 2

1-й – подготовительный этап: постановка цели и задач, определение методов исследования, предварительная работа с педагогами, детьми и их родителями, выбор оборудования и материалов; 2-й – собственно исследовательский этап: поиск ответов на поставленные вопросы разными способами; 3-й – обобщающий (заключительный) этап: обобщение результатов работы в самой различной форме, их анализ, закрепление полученных знаний, формулировка выводов.

Слайд 3

«Осень, осень в гости просим». (развитие познавательных и творческих способностей детей средней группы) ПАСПОРТ ПРОЕКТА Вид проекта : исследовательски – творческий, групповой. Продолжительность: 1 месяц. Участники : музыкальный руководитель, воспитатели, дети средней группы, родители. Актуальность: В современном мире обучения и развития дошкольников поставлено на индивидуальном развитии творческой личности. С самого рождения ребенок уже является первооткрывателем. Самостоятельно он не может найти ответы на интересующие его вопросы. Для этого организовывается проектная деятельность, которая приводит их к правильным ответам. Этот детский исследовательски-творческий проект ориентирован на приобретение детьми опыта собственной исследовательской деятельности, осознание детьми своих интересов; умение делать обобщения, сравнения; рассуждать по аналогии и применять новые знания в жизни. Цель: Систематизировать и углублять представления детей о времени года – осени.

Слайд 4

Задачи Расширить представление об изменениях в природе, об овощах и фруктах – дарах природы; вовлечь и поддерживать интерес детей к исследовательской работе – проведение опытов и наблюдений. Развивать художественно – творческие способности в продуктивных видах деятельности (лепка, аппликация, рисование) . Обогащать музыкальное впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии музыки разного характера. Воспитывать умение договариваться и выслушивать мнения друг друга в процессе создания проекта. Основные направления работы с детьми: организованные формы обучения на занятиях; совместная деятельность взрослого и ребенка; самостоятельная деятельность ребенка; наблюдения и экскурсии; ознакомление с окружающим; развитие речи; поисково – исследовательская деятельность; художественная литература; продуктивные виды деятельности; музыкальное воспитание; диагностика знаний и умений по данной теме; игры; выставка «Осенние фантазии»; праздник Осени

Слайд 5

Основные направления реализации проекта: непосредственно образовательная деятельность на тему «Осень»; совместная деятельность родителей и детей – рисование на тему «Краски осени»; аппликация на тему: «Береза» ; лепка на тему: «Овощи» ; составление описательного рассказа по картинке «Осень»; беседа с детьми по теме: «Беседа об овощах». Экскурсия в парк. Рассматривание плодов, семян». Предварительная работа: поисковая работа по подбору иллюстративного материала по теме «Осень, осень в гости просим»; рассматривание репродукций картин: И. И. Левитан «Золотая осень», А. К. С чтение художественного произведения: чтение рассказа Т.Д. Нуждина «Чертополох», В Берестов «Как девочка грибы собирала», заучивание стихотворения С Когана «Листики». А Плещеев «Осень наступила», А.Пушкин «Уж небо осенью дышало», просмотр мультипликационного фильма «Осенние мелодии »; разучивание пальчиковой гимнастики «Осенние листья» Работа на экологической тропе ДОУ «Деревья». Создать тематическую выставку книг об осени. дидактические игры: «Животные осенью», «Угадай, что это?», «С чем пришла осень?», «Что делает, ?»; «Съедобные не съедобные» оформление группового коллажа «Осень». Собрать из листьев гербарий. Выкладывание из осенних листьев узоров на прогулке. .

Слайд 6

Обеспечение: настольно-печатные игры; специальная методическая литература; аудио – и видеозаписи по теме. Предполагаемый результат: - приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать товарища; - развитие познавательной активности; - усвоение необходимых знаний по теме «Осень»; - формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе; - заинтересованность и сотрудничество родителей как участников педагогического процесса. Продукт проектной деятельности: Выставка совместных с родителями поделок из природного материала «Что нам осень принесла в лукошке». оформление коллажа «Дары осени». Партнерство с родителями: участие родителей в оформлении группового коллажа: «Осень». Участие родителей в конкурсе поделок из природного материала. :

Слайд 7

Системная паутинка Творческий проект « Осень, осень в гости просим». Центр творчества Сделать поделки из природного Материала «Собери в корзинку «" создать композицию из осенних листьев. рисовать листочки ладошкой, пальчиками, губкой Центр развивающих игр. « Лабиринт «Помоги ежику собрать грибы», «Белочке орехи» Упражнения на поиск закономер- ностей. Что пропущено? Упражнения «Заполни пустые клетки» Центр книги Создать тематическую выс- тавку книг об осени. Центр познания - рассмотреть семена под увеличительным стеклом - нарисовать с детьми модель сезонов «Весна», «Зима», «Лето», «Осень» Центр «Уголок природы» - фиксирование наблюдений за погодой, птицами, явлениями живой и не живой природы. Центр конструирования - соорудить лодочки из природного материала. Центр экологии работа на экологической тропе «Деревья» -Д/игра «Съедобное не съедобное» Построим пирамиду «Колоски, мыши, сова».

Слайд 8

Образовательная область « Чтение художественной литературы» : «Мешок яблок» А. Пушкин «Уж небо осенью дышало» «Вершки и корешки» И. Бунин «Листопад» М. Волошин «Осенью»

Слайд 9

Заучивание стихотворений Хозяйка однажды с базара пришла, Хозяйка с базара домой принесла: Картошку, Капусту, Морковку, Горох, Петрушку и свеклу. Ох!.. Вот овощи спор завели на столе - Кто лучше, вкусней и нужней на земле: Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох!.. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной.

Слайд 10

«Во саду ли , в огороде» Цель: Познакомить с понятиями плоды, семена. Закрепить умение выделять характерные признаки овощей, фруктов: цвет, форма, вкус, поверхность. Устанавливать простые причинно - следственные связи, делать обобщение.

Слайд 11

Наши поделки из природного материала

Слайд 12

Лепка «Помидоры и морковка» Цель: Познакомить детей с приёмами лепки предметов овальной формы. Учить передавать особенности каждого предмета. Закреплять умение катать пластилин прямыми движениями рук. Учить пальцами оттягивать, скруглять концы, сглаживать поверхность. Воспитывать аккуратность.

Слайд 13

Аппликация «Фрукты» Цель: Расширять и уточнять представление детей о многообразии фруктов. Учить различать овощи и фрукты. Закреплять приёмы аккуратного наклеивания. Развивать внимательность.

Слайд 14

Рисование «Гриб» Цель: Учить детей рисовать с натуры предметы; состоящие из овала и полуовала. Закреплять умение убирать излишки воды на кисточке тряпочкой. Продолжать учить имитировать движения в соответствии с текстом стихотворения.

Слайд 15

Рисование и лепка «Рябина»

Слайд 16

Дидактические игры

Слайд 17

«Четвертый лишний» Дидактические игры «Назови ласково» «Один- много»

Слайд 18

«Деревья, плоды, листья» «Во саду ли, во огороде»

Слайд 19

«Составление рассказов об осени» Цель: Учить детей составлять связные рассказы на осеннюю тематику с использованием наглядных пособий. Уточнять и расширять активный словарь детей по теме « Осень» Упражнять в образовании существительных с уменьшительно – ласкательным значением. Продолжать развивать у детей память, внимание, наглядно – образное мышление. Воспитывать у детей бережное отношение к природе.

Слайд 20

Мероприятия по работе с родителями: - изготовление печатных консультаций по темам: «Осень», «Фрукты», «Овощи»;

Слайд 21

Развлечения: «Осень, осень, в гости просим!»

Слайд 22

Танец с листочками

Слайд 23

Рассказывание стихотворения про осень

Слайд 24

Литература Гербова В.В. Книга для чтения детском саду и дома: 4-5лет. – Оникс, 2011. Казакова Р.Т. Занятия по рисованию с дошкольниками: Метод.пособие. М.: Сфера, 2008. Карпухина Н.А. Конспекты занятий в средней группе детского сада. – Воронеж, 2009. Колдина Д.Н. Рисование с детьми 4-5лет, - М.: Мозаика-синтез, 2010. Колдина Д.Н. Аппликация с детьми 4-5лет, - М.: Мозаика-синтез, 2010. Комарова Т.С. Занятие по изобразительной деятельности. М.: мозаика-синтез, 2010. Кравченко И.В. Прогулки в детском саду младшая и средняя группа. – М.: Творческий центр, 2011. Ушакова О.С. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. - М.: Творческий центр, 2010. Ушакова О.С. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи. – М.: Творческий центр, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Осенний праздник "Осень, осень в гости просим."

Праздник для детей среднего возраста....

Праздник Осени в детском саду "Осень, Осень в гости просим!"

«Осень, Осень, в гости просим!» Чего в детском саду обычно ждут дети? Конечно, праздника! Пусть в календаре и нет никакой знаменательной даты, но почему бы не устроить праздник в честь другого со...

Осенний праздник в средней группе "Осень, осень, в гости просим!"

Веснушка и Дед Урожай в гостях у детворы. Интересный сценарий для детей среднего дошкольного возраста....

Сценарий осеннего праздника для детей средней группы "Осень, осень - в гости просим"

Сценарий осеннего праздника для детей средней группы "Осень, осень - в гости просим"....

Осенний утренник для детей младшей разновозрастной группы "Осень, Осень, в гости просим!"

Создать праздничную атмосферу,вызывать активность детей при пении и подпевании, развивать речь детей....

Сценарий осеннего праздника для старшей группы "Осень, осень в гости просим"

Сценарий осеннего праздника для старшей группы«Осень, осень в гости просим» Дети под музыку заходят в зал и выстраиваются полукругом. 1. Вновь осенняя пора    Листья закружила...

Сценарий осеннего праздника для старшей группы "Осень, осень в гости просим"

Сценарий осеннего праздника для старшей группы«Осень, осень в гости просим» Дети под музыку заходят в зал и выстраиваются полукругом. 1. Вновь осенняя пора    Листья закружила...