Презентация педагогического проекта "Осенние фантазии"
проект по окружающему миру (младшая группа) на тему

Толкунова Наталья Александровна

В реализации проекта старалась развить у детей диалогическую и монологическую речь, эмоциональное отношение детей к природе, задействовать все органы чувств: зрение, слух, обоняние, осязание, речь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekologicheskiy_proekt_osennie_prevrashcheniya.pptx2.15 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологический проект «Осенние превращения» Подготовили и провели: Н.А.Толкунова Н.А.Руданова

Слайд 2

Цель проекта: развитие речи во время проведения прогулки, систематизация имеющихся знаний о жизни деревьев. Тип проекта - смешанный, по длительности – краткосрочный (1 неделя). Участники все дети группы. Задачи: 1. Пробуждать интерес к природе. 2. Приобщить к процессу познания. 3. Формировать представления о жизни деревьев. 4. Развивать речь, фантазию, наблюдательность. 5.Способствовать поддержанию семейных традиций.

Слайд 3

Экскурсия в березовую рощу. Формирование целостной картины мира, воспитывать забота об окружающей среде, воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам, воспитывать познавательный интерес к природе.

Слайд 4

Экскурсия в осенний парк Обобщить первичные представления детей об осени. Закрепить значение понятия «листопад». Активизировать словарь детей . Вызвать эстетические переживания от восприятия красоты осеннего дерева. Воспитывать доброжелательное отношение к природе.

Слайд 5

Наблюдение за Берёзой. Продолжить знакомство с деревьями родного края; расширить знания детей о дереве – берёзе.

Слайд 6

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Наблюдение за листопадом» Познакомить детей с многообразием красок золотой осени; объяснить детям значение слова «листопад» ; развивать наблюдательность и творческое воображение, мелкую моторику рук.

Слайд 7

ФЭМП «Осенняя прогулка» Развивать умение выявлять и сравнивать свойства предметов, находить общее свойство предметов. Освоение счёта до двух на основе сравнения двух совокупностей, содержащих 1 и 2 элемента, установление равенства между ними. Развивать мысленные операции, речь, временные представления.

Слайд 8

Рисование «Листья жёлтые летят» Учить детей рисовать листья на стволах деревьев с помощью сухих листьев (техника «трафарета»), наносить отпечаток листочка под словесное сопровождение. Показать детям многообразие красок золотой осени. Раскрыть новое понятие «листопад», слушая песню «Золотые листики с дерева летят, это называется тоже листопад…».

Слайд 9

Научить отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. Закрепить цвета - красный, желтый, зеленый. Лепка «Осеннее дерево»

Слайд 10

« ПРОГУЛКА В ОСЕННИЙ ЛЕС», муз « Осенью» С. Майкапар . Поддерживать эмоциональный отклик на музыку лирического характера, пропитанным осенним настроением. Помочь услышать в новом произведении грустную песню дождика . Учить выражать танцевальную мягкость вальса через плавность взмахов листьями. Побуждать проявлению творческих способностей в раскрытии контрастных по характеру образов, используя как соответствующие плясовые и пластические движения.

Слайд 11

Спортивный досуг «Осенние прогулки» Обеспечивать оптимальный двигательный режим детей; предоставить детям возможность применять двигательные навыки и умения, приобретённые на физкультурных занятиях.

Слайд 12

Самостоятельная деятельность в центрах активности

Слайд 13

Домашнее задание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация : Пейзаж "Весенняя фантазия"

Для развития способностей к художественному восприятию окружающего мира...

Презентация альбома "Бумажные фантазии".

В альбоме представлены творческие работы педагогов, выполненные в технике "бумагопластика"....

Презентация поделок "Осенние фантазии"

Дети и родители  группы "Семицветик приняли участие  в конкурсе поделок "Осенние фантазии". Вот что у нас получилось....

Презентация кружка "Бумажные фантазии" старшая группа

Учить создавать композиции с изделиями, выполненными в различных техниках работы с бумагой...

Презентация выставки "Осенние фантазии"(старшая группа)

В нашей группе прошла ежегодная выставка поделок из природного материала "Осенние фантазии". Выставка поделок организуется с целью активизации совместного творчества восп...

Презентация "Фестиваль. Песочные фантазии"

Презентация "Фестиваль. Песочные фантазии"...

Презентация проекта - "Новогодняя Фантазия"

Новый год – это один из самых любимых праздников не только у детей, но и у взрослых. К Новому году в каждой семье украшают дом новогодней елочкой. Наряжать елочку это очень интере...