Презентация "Нам праздник веселый зима принесла..."
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая группа) на тему

Хайретдинова Наиля Ряшедьевна

Презентация "Нам праздник веселый зима принесла..." поможет педагогам и родителям в интересной форме рассказать детям о таком ярком и незабываемом празднике, как Новый год. Дети узнают, когда отмечают этот праздник, как люди готовятся к встрече Нового года, узнают интересные факты из жизни самого Дедушки Мороза!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nam_prazdnik_veselyy_zima_prinesla.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Нам праздник весёлый зима принесла …

Слайд 2

Январь пн 7 14 21 28 вт 1 8 15 22 29 ср 2 9 16 23 30 чт 3 10 17 24 31 пт 4 11 18 25 сб 5 12 19 26 вс 6 13 20 27 Когда отмечают Новый год?

Слайд 3

Что за праздник – Новый год? Новый Год – замечательный зимний праздник, который отмечают в ночь с 31 декабря на 1 января.

Слайд 4

Как готовятся к Н овому году? К Новому году готовятся заранее. Прежде всего нужно позаботиться о Елочке. Ведь нарядно украшенная ёлка – главный символ Нового года. Именно она украсит наш дом на праздник. Перед самым Новым годом, в конце декабря, мы покупаем елку или достаем её из чулана. И тут начинается волшебство – елочка превращается в настоящую красавицу!

Слайд 5

Чем украшают новогоднюю Ёлку? Разноцветными шариками …фигурками

Слайд 6

… шишками и снежинками гирляндами из светящихся лампочек

Слайд 7

… а ещё мишурой и серпантином

Слайд 8

Вот какая красавица – наша Ёлочка!

Слайд 9

Кто такой Дед Мороз?! Кто в нарядной теплой шубе С длинной белой бородой В Новый год приходит в гости И румяный, и седой? Он играет с нами, пляшет, С ним и праздник веселей! - Дед Мороз на Ёлке нашей Самый главный из гостей!

Слайд 10

Где живет Дед Мороз? Дед Мороз живет недалеко от города Великий Устюг в усадьбе в сосновом бору на берегу реки Сухона. Его терем построен из дерева и расписан красивыми узорами .

Слайд 11

Терем Деда Мороза Зайдем внутрь дома, где живет Дед Мороз. Целых 13 комнат есть в усадьбе! Зачем так много комнат? Оказывается, в доме живут и его помощники. Как много детей надо поздравить Деду Морозу, а он всего один. Поэтому ему необходимо, чтобы кто-то помогал ему разбирать почту, подбирать подарки. В его тереме хранятся самые разные подарки, которые присылают ему со всех уголков мира. Для этого даже отведена отдельная комната. В другой комнате собраны наряды дедушки на все случаи жизни: и летний костюм, и зимний, и для особых случаев, и даже лыжный спортивный костюм.

Слайд 12

Терем Деда Мороза Спальня Дедушки Мороза Конечно, в доме, где живет Дед Мороз, есть и спальня. Волшебная перина (травушка-муравушка) помогает дедушке сохранить здоровье. А когда он ложиться спать, ему снятся сны из детских желаний. Еще один загадочный момент - каждый день Дед Мороз спит на разных подушках, предназначенных для определенного дня недели. Кабинет Деда Мороза

Слайд 13

Светёлка Снегурочки А еще в хоромах Деда Мороза есть загадочная "комната желаний". Считается, что в ней мечты становятся явью! Гостям Деда Мороза, которые зашли в эту комнату желаний, говорят закрыть глаза, и пока звенят колокольчики, надо успеть загадать самое заветное желание. Где же в доме Деда Мороза хранятся подарки для ребяток? А вот этот самый важный секрет он до сих пор никому и не открыл, кто бы ни приезжал к нему в Великий Устюг.

Слайд 14

Как отдыхает Дед Мороз? Катается со снежной горы Катается на лыжах, на оленях

Слайд 15

С Новым годом!