"Как живут растения зимой
учебно-методический материал по окружающему миру (средняя группа) на тему

Онипченко Ольга Николаевна

Беседа на тему:" Как живут растения зимой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Как живут растения зимой60 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Как живут растения зимой»

Цель:

Обобщить и систематизировать представления детей о приспособлении растений к сезонным явлениям (зимой мало света, холодно, снег, растения прекращают свой рост, отдыхают).

Обобщить представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растения.

Учить детей устанавливать связи: зависимость состояния растения от условий среды и степени удовлетворения потребностей.

Формировать сложные формы речи: речь-доказательство, речь-описание.

Продолжать формировать учебные навыки: умение внимательно слушать, дополнять и исправлять ошибки.

Организация занятия

На доске картины «Зимний лес», «Зимние забавы». Наборное полотно для картинок. Предметные картинки — земля покрыта снегом, люди тепло одеты, дети катаются на коньках; дети и взрослые на лыжах, игры детей зимой, деревья без листьев и с листьями (хвойные), снегопад. Растения — пастушья сумка, анютины глазки, многолетние — ирисы, рябина в разное время года, деревья с плодами (рябина, ель, сосна).

Ход занятия

1.        Воспитатель (вносит в группу письмо). Ребята, почтальон принес нам письмо. Посмотрим, от кого оно. (Читает.) «Здравствуйте, ребята, вам пишет Буратино. Я уже пошел учиться в школу, и хотя я все про все знаю, вчера на уроке наша учительница поставила мне двойку. Она спросила меня: „Что бывает зимой? Какие бывают растения? Почему? Живые ли растения зимой?". А я сказал, что растения зимой не могут быть живыми, у них нет листьев, на земле лежит снег, а под ними земля, на которой ничего нет. Но учительница сказала, что я неправ. А как думаете вы? Помогите мне ответить на эти вопросы. Ваш друг Буратино».

Садитесь, ребята, все на места, будем помогать Буратино исправлять двойку.

2.        Воспитатель. Как мы узнаем зиму?

Дети. Зимой бывает холодно. Земля покрыта снегом. На речке, озере, в пруду вода замерзла, образовался лед. Он прочный, гладкий, скользкий, по нему можно ходить, ездить на коньках, санках, лыжах. Люди одеты тепло, в зимнюю одежду. Лиственные деревья стоят без листьев, на хвойных остаются иголки. Птицы перебираются поближе к человеческому жилью, кормятся оставшимися семенами. Небо часто бывает серым, на нем облака, тучи, из которых идет снег.

Воспитатель. Посмотрите на эту картинку («Зимние забавы»). Что еще можно рассказать о зиме?

Дети. Зимой снег бывает разным. В сильные морозы снег падает крупинками, иголочками. Когда теплеет, снежинки слипаются в хлопья. Из такого снега хорошо лепить. На деревьях и проводах выступает иней. В ветреную погоду бывает поземка, метели, вьюга, бураны. Воздух становится холодным.

Воспитатель. Ребята, а какие растения можно встретить зимой? У меня на столе лежат картинки разных растений. Отберите из них те, которые можно встретить зимой.

Дети отбирают картинки и выкладывают их на наборное полотно.

(Примерный набор картинок растений: тополь, липа, черемуха, береза, ель, сосна.)

Воспитатель. А как вы думаете, что ищут птицы зимой на деревьях?

Дети. На деревьях остаются плоды, семена, которыми птицы питаются (гроздья рябины, плоды на кустах калины, шишки на ели и сосне).

Воспитатель. Какие деревья зимуют зелеными? (Ель, сосна.)

Воспитатель выставляет иллюстрации: ель под снегом, дерево с оставшимися плодами, дерево без листьев.

3. Воспитатель. Ребята, Буратино показал учительнице вот это растение. (Выкладывает картинку с изображением пастушьей сумки или анютиных глазок.) Почему же растения не растут и не цветут зимой?

Дети. Зимой холодно, мало света. Почва замерзла, нет влаги.

Воспитатель. Что же нужно всем растениям? (Свет, тепло, влага, почва.)

Воспитатель выставляет модели с изображением потребностей растения.

Воспитатель. Буратино сказал, что растения зимой погибают. Так ли это?

Дети. Растения зимой не погибают, а просто засыпают. Когда стало мало света — на деревьях и кустарниках пожелтели листья, а когда стало холодно — они листья сбросили. На деревьях и на кустах остались почки. Жизнь этих растений спрятана в почках.

Воспитатель выставляет картину с весенним пейзажем.

Воспитатель. Что весной будет с растением?

Дети. Весной будет греть солнце, появятся листья, трава. Почки на деревьях лопнут, и появятся первые листочки.

Воспитатель. Сегодня вечером я запишу вам рассказ, и мы отправим Буратино письмо.

«Рассматривание и сравнение воробья и вороны»

Цели

Расширить знания детей о жизни птиц зимой: об их внешнем виде, о питании.

Учить распознавать птиц (воробей, ворона) по способам передвижения, издаваемым звукам.

Словарная работа: зимующие, нахохлились, чирикают, щебечут, покрылось пухом, зимовать, корм.

Воспитывать заботливое отношение, интерес.

Дать возможность отразить свои впечатления в рисунках.

Материал. Предметные картинки с изображением воробья и вороны; модели частей тела, величины; модели приспособления к окружающей среде; силуэты воробья и вороны на каждого ребенка.

Предварительная работа

Наблюдения на прогулке; чтение рассказов; рассматривание картинок.

Организация детей: сидят полукругом. Ход занятия

1. Дети играют. Приходит Буратино и приносит с собой конверт.

Буратино. На улице зима, мороз, а я гулял и видел много птиц. Там разные птицы: большие и маленькие. Наверное, одни много ели, другие мало или это мама и ее дети. А как их зовут, я не знаю. Вот я их сфотографировал и вам принес фото. Может, вы их знаете? Это птицы, которых я видел на вашем участке.

Воспитатель. Дети, давайте посмотрим, что нам принесли, и расскажем Буратино, что мы про этих птиц знаем. Выставляет картинки с изображением птиц и картинки с моделями.

2. Воспитатель. Где мы видели с вами этих птиц? Чем отличаются эти птицы друг от друга? Да, воробей маленький, а ворона большая (модель). Что можно сказать об окраске перьев? Воробьи серенькие, а перья у вороны на крыльях и хвостовые темные, даже черные, туловище светлее.

Как ведут себя птицы во время еды? (Воробьи прыгают или перелетают с места на место. Вороны важно шагают и не отдают свою добычу. Они берут пищу своим большим клювом, отлетают и прячут.)

Что вы слышите, когда птицы собираются у кормушки? (Они громко кричат, щебечут.)

Как чирикают воробьи? Предложить детям почирикать и попрыгать, как воробушки. Теперь покажите, как каркают вороны и как они важно вышагивают.

Воспитатель. Вороны и воробьи не улетают в теплые края, они остаются зимовать. Вот Буратино и видел этих птиц. Где им легче найти корм? (Карточка с кормушкой.) Какой корм можно положить в кормушку? (Крупу, крошки хлеба, семена растений.) Да, этим люди помогают выжить птицам в холодную зиму.

К зиме у птиц тело под перьями покрывается пухом. И поэтому им теплее. К ночи они летят в парк или в ближайший лес и там ночуют на ветках деревьев, прячут свой клюв и лапки в перышки и так спасаются от мороза. Мы рассказали Буратино о том, чем отличаются ворона и воробей. Давайте расскажем, чем они похожи. Вспоминают, что у птиц есть туловище, ноги, голова, тело покрыто перьями; живут и питаются около людей, это зимующие птицы. В беседе использовать модели.

3. Воспитатель. Расскажите, кто из вас помогал птицам зимой? Вот какие молодцы, много рассказали о воробье и вороне Буратино, он теперь будет знать, как зовут этих птиц. Буратино еще что-то нам принес. Это силуэты птиц, но они не раскрашены. Хотите выбрать себе птичку и раскрасить ее? Потом мы посадим этих птиц на ветку и покажем мамам и папам.

«Как узнать растение (дерево, куст, траву)»

Цель:

Обобщить представления о типичной морфологии растений.

Закрепить умение различать и называть части растений.

Формировать представления о потребностях растений (тепло, свет, влага, земля).

Ход занятия

Появляется Буратино с красивой яркой папкой, в которой лежат картинки.

1. Буратино. Картинки хотите посмотреть? (достает картинку березы). Задает вопросы: Что это такое? Как узнали?

Что есть у березы и для чего? Передвигается ли береза в поисках пищи? Что нужно березе, для того чтобы жить? Откуда берутся живые березы? Можно ли сделать живую березу?

Затем Буратино достает картинки шиповника, ромашки и задает те же вопросы. Дети отвечают.

2. Буратино. Я уже догадался — растения можно узнать по величине: то, что растение, то большое.

Воспитатель. Какой величины береза, шиповник, ромашка?

Дети объясняют, что все они разные по величине. Растения бывают большие и маленькие.

Буратино. Растение — это то, что растет в лесу.

Воспитатель. Где растут береза, шиповник, ромашка? (В лесу, на лугу, в городе.) Правильно ли называть растениями только то, что растет в лесу? Почему нет?

Дети объясняют.

Буратино. Растения те, у кого листочки круглые.

Воспитатель. Какой формы листья у растения? (Все разные.)

Буратино. По величине — нельзя, по тому, где растет, — нельзя, по форме листьев — нельзя. Как же узнать растение? Воспитатель. Чем же похожи все растения, что есть у березы, шиповника, ромашки? (Модель частей растения.) Чем же похожи растения?

Переходят ли растения с одного места на другое? Почему нет? (Им не нужно передвигаться в поисках пищи.)

Без чего не могут растения жить? (Дети называют потребности растений и находят соответствующие модели.) Откуда берутся растения? (Модель семени.) Дети объясняют.

Воспитатель. Послушайте, как я буду рассказывать о растении, о том, что мы называем растениями. У растения есть корни, листья, стебли, цветы. Они растут на одном месте, не могут жить без тепла, света, влаги, питания, вырастают из семени. Так как мы будем узнавать растения? Расскажите Буратино. (Рассказ двоих-троих детей.)

3. Воспитатель. Теперь Буратино, наверное, понял, давайте проверим.

Буратино показывает картинки овощей и доказывает, что это не растения. Дети доказывают обратное.

 «Жизнь диких зверей весной»

Цель:

Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни диких животных. (Весной — линька, конец спячки, забота о потомстве.)

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитывать интерес к жизни животных. Предварительная работа

Рассматривание серии картин «Дикие животные», чтение художественных произведений, сказок.

Ход занятия

Буратино. Ребята, я побывал весной в лесу и хочу рассказать, что я там увидел. Я думал, что весной в лесу все так же, как зимой, ничего не меняется. Но почему-то кругом таял снег, текли ручьи, из-под земли выросла молоденькая травка. Почему так происходит, не понимаю. Иду я по лесу, смотрю — на кустах висят клочки чьей-то шерсти. В чем дело, никак не пойму. Может быть, это для меня развесили в подарок, чтобы я сшил себе новую шубу, да ведь весной тепло, солнце светит ярко.

Воспитатель. Ребята, давайте поможем нашему Буратино узнать, кто же это оставляет клочки своей шерсти на кустах в лесу.

Дети. Все звери весной линяют, меняют свою теплую зимнюю шубку на более легкую. Зайчик меняет свою красивую белую шубку — на пушистую серую, белочка — серую шубку меняет на рыжую.

Воспитатель. Кто знает, почему зайцу неудобно бегать в белой шубе среди деревьев, зеленой травы, по серой дорожке?

Дети. В белой шубке он издалека заметен для врагов. Буратино. А кто же тогда оставил на веточках рыжие клочки шерсти?

Дети. Их оставила плутовка-лисичка. Она тоже поменяла свою теплую пушистую зимнюю шубу на более легкую.

Буратино. А вот эти серые клочки шерсти — кто же их оставил в лесу?

Дети. Волк, он тоже весной линяет.

Буратино. Ходил я по лесу, ходил. Думал, что никого не увижу. Все звери спят, как в морозы зимой. Но подошел я тихонечко к одной норке, а там кто-то большой с длинной мордочкой, с пушистым хвостом и рядом еще пять таких же маленьких зверьков. Рыжая мама умеет тявкать, у нее очень хороший слух. Она сразу издалека услышала, как я по лесу шел. Своим детенышам она принесла поесть мышку. Я спрятался за куст и все это видел. Что это за звери были, я не знаю, у них еще такой пушистый рыжий хвостик есть.

Воспитатель. Дети, кто это был?

Дети. Лиса с лисятами.

Воспитатель. Что принесла лиса своим детенышам на обед, когда их увидел Буратино?

Дети. Мышку.

Буратино. А еще я спрятался за кустом и увидел, что из берлоги вышел кто-то большой, коричневый и косолапый. Откуда он появился? Зимой я его не видел. За ним появился такой же косо лапочка. Кто это был — не знаю.

Дети. Это медведь. (Ребенок ставит модельку «Медведь в берлоге».)

Воспитатель. У мамы-медведицы рождается всего один очень маленький медвежонок. Он очень мало весит, всего 300—400 граммов. Мама кормит его молоком. Весной медведи едят свежую молодую травку, улиток, муравьев из муравейника. Мама водит медвежонка к реке. Там она сядет на камень и ударяет лапой по рыбе в реке. Стукнет по рыбе и отдаст своему детенышу.

Буратино. А еще кто-то пробежал мимо меня по дорожке на своих коротких ножках, с колючками на спине, а за ним детеныши. Кто это был, я не знаю. А где же он был зимой?

Воспитатель. Весной у ежика тоже появляются ежата. Ежик спал под пенечком, спрятался от всех. Дети, кто из вас запомнил, какие изменения происходят со зверюшками в лесу весной?

Дети. Звери линяют, меняют зимнюю теплую шубку на более легкую. Звери выходят из своих нор, а медведь из берлоги.

Буратино. Ребята, объясните мне, почему это весной появляется так много больших и маленьких зверюшек?

Дети. Звери выводят потомство. Взрослые звери кормят малышей, учат их охотиться, спасаться от врагов.

Воспитатель. Буратино, теперь ты все понял?

Буратино. Понял, что зверей зимой снегом занесло, потому я их и не видел в лесу.

«Беседа о домашних животных»

Цель:

Формировать представления о домашних животных. (Живут рядом с человеком, приносят ему пользу, человек о них заботится: кормит, лечит.)

Развивать умственную операцию «обобщение».

Воспитывать интерес к домашним животным.

Предварительная работа

Чтение художественных произведений Л. Воронковой «Кружка молока», «Маленький Соколик», рассматривание иллюстраций, знакомство с моделями признаков домашних животных.

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости пришел наш старый друг Буратино.

Буратино. Я иду в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные. Я хочу посмотреть, где гуляют в лесу лошадь и корова, может быть, на болоте или около малинника, как я.

Воспитатель. Дети, разве в том месте ищет Буратино лошадку и коровушку? Ребята, найдет ли Буратино в лесу этих животных?

Дети. Нет, Буратино, ты ошибаешься! Воспитатель. Кто знает, где живут лошадь и корова? Почему?

Дети. В деревне, рядом с человеком. (Дети ставят модель «Домик».)

Воспитатель. Человек строит для лошади дом — ОН называется конюшня, а для коровы человек строит дом — коровник. Буратино, а ты знаешь, какую пользу при I кия: лошадь и корова?

Буратино. Не знаю.

Воспитатель. Ребята, а кто из вас знает?

Дети. Лошадь перевозит грузы. (Дети находят и ставят на наборное полотно картинку «Ящик с картошкой»). Корова дает молоко. (Дети находят и выставляют картинку «Бидон с молоком».)

Воспитатель. Ребята, а кто может рассказать Буратино о том, как человек заботится о лошади и корове?

Дети. Человек их моет, чистит, убирает за ними. (Ставят картинку «Ведро и метла».) Человек их кормит, заготавливает для них корм на зиму — сено. (Ставят картинку «Стог сена».) Если лошадь и корова заболеют, то человек их лечит. (Находят и ставят модель «Красный крест».)

Воспитатель. Буратино, теперь ты понял, почему корова и лошадь — домашние животные?

Буратино. Да, понял, ребята. Сейчас я вам расскажу (в рассказе допускает ошибки).

Воспитатель предлагает детям рассказать Буратино о домашних животных — лошади и корове. Дети рассказывают, опираясь на модели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЗНАВАТЕЛЬНО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «КАК ЖИВУТ РАСТЕНИЯ?»

Проектно - исследовательская деятельность в дошкольном образовании. Проект "Как живут растения" рассчитан на детей 5 - 6 лет  с общем недоразвитием речи. В ходе проекта через учебную, опытническу...

Практическое занятие по ИЗО на тему:"Живут ли растения зимой?"

Занятие по рисованию с использованием нетрадиционных приемов и инструментов(пипетки,трубочки и ватных палочек)...

Конспект занятия "Как живут растения зимой"

Игровое интегрированное занятие для детей средней группы по экологическому воспитанию...

"Как живут растения зимой"

Беседа с детьми о жизни растений в зимний период...

Беседа «Как живут растения зимой»

Беседа «Как живут растения зимой»Цель:Обобщить и систематизировать представления детей о приспособлении растений к сезонным явлениям (зимой мало света, холодно, снег, растения прекращают с...

Беседа "Как живут растения зимой" с детьми старшей группы

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о приспособлении растений к сезонным явлениям, представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растения.Задачи...