Презентация. Семинар - практикум для воспитателей «Современные подходы к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста»
учебно-методический материал по окружающему миру по теме

Анисимова Елена Александровна

Презентация поможет повысить профессиональную компетентность воспитателей в вопросах экологического воспитатания детей дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «Детский сад №460» Семинар – практикум для педагогов «Современные подходы к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста» Февраль 2017 г.

Слайд 2

"Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину". Михаил Пришвин

Слайд 3

Экология (от греч. оikos - дом, жилище и logos - наука) - наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой. Экологическое образование - педагогический процесс, который в конечном итоге должен обеспечить понимание важности правильного поведения в природной среде, умение предвидеть и оценить последствия своей деятельности, осознание того, что человек - часть природы . Система экологического воспитания дошкольников включает несколько взаимосвязанных блоков, которые охватывают все стороны эколого-педагогического процесса в дошкольном учреждении: содержание экологического воспитания, способы его реализации (методы и технологии), организацию и управление процессом. Проект – это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей. Основные понятия по теме

Слайд 4

АКТУАЛЬНОСТЬ Экологические проблемы во всём мире Потребительское отношение к природе, её богатствам Низкий уровень экологической культуры детей и взрослых Сензитивность дошкольного возраста

Слайд 5

Содержание экологического образования дошкольников создание эколого - развивающей среды (уголки природы, уголки экспериментирования, экологическая тропа); экологическое образование дошкольников; совместная творческая деятельность воспитателей, детей и родителей (проекты, акции по очистке и озеленению территории ДОУ, изготовлению скворечников и кормушек для птиц и др.); работа с социумом.

Слайд 6

Парциальные программы по экологическому воспитанию «Семицветик» (Ашиковы В.И. и С.Г.) «Природа и художник» (Копцева Т.А.) «Наш дом — природа» (Рыжова Н.А) «Жизнь вокруг нас» (Авдеева Н.А., Степанова Г.Б.) «Край родной» (Серебрякова Т.А.) «Юный эколог» (Николаева С.Н.) «Мы» (Кондратьева Н.Н., Шиленок Т.А.) «Мы - земляне » (Вересова А.) и другие

Слайд 7

«Добро пожаловать в экологию!» (автор: Воронкевич Ольга Алексеевна) Основные положения и идеи программы: Системное строение природы; Понятие «живое» как основа экологического образования; Единство живой и неживой природы; Приспособление растений и животных к среде обитания и сезону; Единство человека и природы как основа экологического сознания.

Слайд 8

«Добро пожаловать в экологию!» (автор Воронкевич О.А.) Цель программы: Воспитание у ребенка основ экологической культуры. Задачи: Развивать познавательный интерес к природе, психические процессы, логическое мышление, познавательно-исследовательскую деятельность; формировать представления о системном строении природы, воспитывать осознанное бережное отношение к ней.

Слайд 9

Методы экологического образования Наглядные: наблюдения, экскурсии, просмотр презентаций, мультфильмов и видеофильмов о природе, рассматривание картин и иллюстраций. Словесные: беседы, чтение художественной литературы о природе, использование фольклорных материалов. Практические: экологические игры, опыты и эксперименты, труд в природе. Нетрадиционные (современные): использование элементов ТРИЗ, приёмы мнемотехники – мнемотаблицы и коллажи, игровое проблемное обучение, наглядное моделирование, экологическая тропа, экологические акции и проекты, игры – тренинги, лэпбуки и др.

Слайд 10

Метод проектов 1. Цель проекта 2. Задачи 3. Ожидаемые результаты проекта 4. План-схема проекта, включение в план работу с детьми и родителями 5. Взаимодействие со специалистами 6. Итоговое мероприятие проекта (развлечение, викторина, интегрированное занятие, экологическая акция) 7. Планирование конечного продукта проектной деятельности (дидактические игры, лэпбук) 8. Практическая деятельность, сбор, накопление материала, оформление презентации

Слайд 11

Примерные темы экологических проектов Младший дошкольный возраст «Лаборатория неживой природы». «Домашние питомцы» Средний дошкольный возраст «Маленькие огородники» «Комнатные растения» Старший дошкольный возраст «Камни - дети Земли» (старшая группа) «Защитники природы» (старшая группа) «Вода на планете Земля» (подготовительная группа) «Животные «Красной Книги» (подготовительная группа) «Мастерская природы» (подготовительная группа) «Сказочная экология» (сказка в экологическом образовании) «Вторая жизнь бытовых отходов»

Слайд 12

Взаимодействие с родителями игровое взаимодействие родителей и детей; обращение к опыту родителей (из опыта семейного воспитания); природоохранные акции, проекты; выставки совместных рисунков плакатов, макетов, фотографий на темы «Я и природа», «Наши домашние питомцы»; конкурсы поделок из природного и бросового материала; участие родителей в оформлении уголка природы, лаборатории, библиотечки.

Слайд 13

Литература: 1. Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию!» 2. Виноградова Н. В. «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой» 3. Горькова, Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию» 4. Лучич М. В. «Детям о природе» 5. Марковская М.М. «Уголок природы в детском саду» 6. Маханева М. Д. «Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста» 7. Николаева С.Н. «Система экологического воспитания детей в дошкольном учреждении» 8. Посылкина Р.Ю. «Сказка в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста» 9. Серебрякова Т.А. «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста» 10. Соколова Л.А. «Экологическая тропа детского сада» 11. Хабарова т.В., Шафигуллина Н.В. «Планирование занятий по экологии и педагогическая диагностика экологической воспитанности дошкольников»

Слайд 14

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

1 слайд Тема семинара-практикума  

«Современные подходы к экологическому воспитанию детей дошкольного возраста»

2 слайд  ГЛОССАРИЙ

Экология (от греч. оikos - дом, жилище и logos - наука)  - наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой. Термин введён в 1866 немецким биологом Э. Геккелем. В современной науке понятие "экология" не ограничивается только биологическими рамками. Выделяют социальную, техническую, медицинскую экологию, экологию детства и др., которые вместе с экологией природных систем обеспечивают равновесно-динамичное состояние природы, а также оптимальное взаимодействие природы и общества.

Экологическое образование как элемент общего образования связано с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества. Его цель - формирование системы знаний, взглядов и убеждений, направленных на воспитание моральной ответственности личности за состояние окружающей среды, осознание необходимости постоянной заботы о ней во всех видах деятельности.

Система экологического воспитания дошкольников включает несколько взаимосвязанных блоков, которые охватывают все стороны эколого-педагогического процесса в дошкольном учреждении: содержание экологического воспитания, способы его реализации (методы и технологии), организацию и управление процессом.

Экологическая тропа – это специальный образовательный маршрут в природных условиях, где есть экологически значимые природные объекты. На этих маршрутах происходит знакомство детей с естественными биоценозами, многообразием растений и животных, связями, которые имеются между ними, представить на практике природоохранную деятельность. Экологическая тропа играет важную роль в системе накопления каждым ребенком личного опыта экологически правильного взаимодействия с природой ближайшего окружения.

Проект – это метод педагогически организованного освоения ребёнком окружающей среды в процессе поэтапной и заранее спланированной практической деятельности по достижению намеченных целей.

3 слайд  Эпиграф: "Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину". ( русский писатель Михаил Пришвин).

4 слайд АКТУАЛЬНОСТЬ  В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Экологические проблемы во всём мире  Пожалуй, никогда они не стояли так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависли над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех.

Потребительское отношение к природе, её богатствам  Низкий уровень экологической культуры детей и взрослых. На сегодняшний день, у детей, впрочем, как и у взрослых преобладает потребительский подход к природе, что, на мой взгляд, обуславливается низким уровнем экологической культуры - люди не воспринимают экологические проблемы, как личностно значимые. А ведь в настоящее время, когда ухудшающее состояние окружающей среды носит угрожающий характер, необходимо предпринимать все возможные шаги к тому, чтобы каждый человек осознал свою непрерывную связь с природой, понял необходимость ее сохранения для будущих поколений.

Сензитивность  дошкольного возраста 

Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству. Экологическое образование представляет целостную систему, охватывающую всю жизнь человека, и должно начинаться с раннего детства, когда закладываются первые основы миропонимания и нравственно ценностного опыта взаимодействия с предметно - природной средой. Недостаточная устойчивость положительного и бережного отношения детей к природе связана с небольшим опытом общения с природой. Это должно стать потребностью детей, источником радости, непрерывного обогащения их новыми впечатлениями. Дошкольный возраст характеризуется особой интенсивностью развития эмоционально-ценностного отношения к окружающему, накоплению личного опыта взаимодействия с окружающим миром. В связи с этим, экологическое воспитание детей-дошкольников приобретает важнейшее значение, так как в этом возрасте закладываются основы экологической культуры личности, что является неотъемлемой частью духовной культуры человека.

Природа своеобразно реагирует на насильственное вторжение человека в её территорию: на планете стремительно исчезают различные виды животных и растений, а освободившиеся места заполняются вредными и опасными организмами, в том числе болезнетворными; характерно в последнее время увеличение аллергических и нервно-психических заболеваний, растёт количество детей, имеющих врождённые аномалии.

В таких условиях особую важность приобретает экологическое образование, которое рассматривается рядом ученых как важнейший фактор нравственного формирования личности. По мнению И.Л. Бондаренко, Н.Н. Достовалова, М.С. Каган, Н.В. Картомышева, воспитание подрастающего поколения с высокой экологической культурой позволит преодолеть целый ряд негативных явлений в жизни общества, гармонизировать отношения человека с другими людьми, с природой, с самим собой как частью природы.

5 слайд Система работы с детьми включает:
- создание эколого - развивающей среды (уголки природы, уголки экспериментирования,  экологическая тропа);

- экологическое образование дошкольников;
-  совместная творческая деятельность воспитателей, детей и родителей (проекты «Здравствуй осень, в гости просим», «Лечебные растения тундры», акции по очистке и озеленению территории ДОУ, изготовлению скворечников и кормушек для птиц и др.);
- работа с социумом.

6 слайд  Парциальные программы по экологическому воспитанию дошкольников

На сегодняшний день немало исследований в дошкольной педагогике посвящено данной проблеме. Более 20 парциальных программ, одобренных  Министерством образования Российской Федерации, таких как -  «Семицветик», «Природа и художник», «Наш дом — природа», «Жизнь вокруг нас», «Паутинка», «Юный эколог», «Мы» посвящено этой проблеме. Все программы ориентированы на новую концепцию воспитания детей дошкольного возраста, в основе которой лежит личностно-ориентированная модель воспитания, индивидуальный подход к развитию интеллектуальных и художественных способностей ребенка. Общей чертой этих программ является интегративный подход и направленность их содержания на достижение экологической образованности дошкольников, становлению у них научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически - деятельностного отношения к окружающей среде и к своему здоровью на основе единства чувственного и рационального познания природного и социального окружения человека.

7 слайд  «Добро пожаловать в экологию!» (автор Воронкевич О.А.)

Основные положения и идеи программы:

  • Системное строение природы;
  • Понятие «живое» как основа экологического образования;
  • Единство живой и неживой природы;
  • Приспособление растений и животных к среде обитания и сезону;
  • Единство человека и природы как основа экологического сознания.

8 слайд  Цель программы: Воспитание  у  ребенка основ  экологической культуры.

Задачи: Развивать познавательный интерес к природе, психические процессы, логическое мышление, познавательно-исследовательскую деятельность; формировать представления о системном строении природы, воспитывать осознанное бережное отношение к ней.

9 слайд  Методы экологического образования

Для детей первых семи лет характерны наглядно – действенное и наглядно – образное мышления.  В этой связи огромное значение имеет правильный выбор педагогических технологий, методов и приёмов работы. Как показывает опыт, ни лозунги, ни самые хорошие книги и фильмы недостаточны для формирования активного экологического сознания. Для детей дошкольного возраста актуально эмоциональное переживание, связанное с процессом общения, разнообразная деятельность.

Традиционные (классические):

Наглядные:  наблюдения, экскурсии, просмотр презентаций, мультфильмов и видеофильмов о природе, рассматривание картин и иллюстраций.

Словесные:  беседы, чтение художественной литературы о природе, использование фольклорных материалов.

Практические:  экологические игры, опыты и эксперименты, труд в природе.

 Нетрадиционные (современные):

использование элементов ТРИЗ, например, при проведении опытов по ознакомлению детей с различными агрегатными состояниями воды используется приём ТРИЗ «маленькие человечки» для обозначения жидкого, твердого и газообразного состояния воды.

приёмы мнемотехники – мнемотаблицы и коллажи,

игровое проблемное обучение. Он заключается в проигрывании с детьми игровых проблемных ситуаций, которые стимулируют познавательную активность детей и приучают их к самостоятельному поиску решений проблемы.

наглядное моделирование. Моделирование направлено на обобщение представлений детей о животных, строении растений и сезонных изменениях в природе, установление причинно – следственных связей и зависимостей, существующих в природе. 

Экологическая тропа является одним из эффективных способов систематизации материала. Они позволяют оставлять окружающую природу в действенной неприкосновенности и любоваться её нетронутыми красотами.

экологические акции  Экологические акции расширяют опыт природоохранной деятельности, поддерживают стремление активно и самостоятельно оказывать помощь природным объектам, позволяют испытать чувство гордости от выполненной работы.

игры – тренинги.  Игры – тренинги направлены на формирование адекватной самооценки и навыков конструктивного общения с миром природы, воспитание ценностного отношения к тому, что окружает ребёнка.

10 слайд  Метод  проектов

11 слайд  Примерные темы экологических проектов

Младший дошкольный возраст

  • «Лаборатория неживой природы».
  • «Домашние питомцы»

Средний дошкольный возраст

  • «Маленькие огородники»
  •  «Комнатные растения»

Старший дошкольный возраст

  •  «Камни - дети Земли» (старшая  группа)  
  •  «Защитники природы» (старшая  группа)  
  • «Вода на планете Земля» (подготовительная группа)
  • «Животные «Красной Книги» (подготовительная группа)
  • «Мастерская природы» (подготовительная группа)
  • «Сказочная экология» (сказка в экологическом образовании)
  • «Вторая жизнь бытовых отходов»

 12 слайд  ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

В настоящее время заметно возрастает роль семьи в экологическом развитии детей дошкольного возраста. Экологическое образование дошкольников можно рассматривать как процесс непрерывного воспитания и просвещения родителей, направленный на формирование экологической культуры всех членов семьи. Работа с родителями не менее важна и более трудна, чем с детьми. Особо обращаем внимание на совместную деятельность детей и родителей, так как именно через деятельность человек воздействует на окружающий мир. Кроме того, она способствует сотрудничеству, эмоциональному, психологическому сближению ребенка и взрослого, дает возможность ребенку почувствовать себя «взрослым» (во время похода или природоохранной акции), а взрослому лучше понять ребенка.

Наиболее эффективными методами являются игровое взаимодействие родителей и детей, обращение к опыту родителей (из опыта семейного воспитания), обсуждение различных точек зрения на вопрос, ролевое проигрывание ситуаций. Хорошо зарекомендовали себя природоохранные  акции  выставки совместных рисунков плакатов, макетов, поделок из бросового материала, фотографий на темы «Я и природа», «Наши домашние питомцы», участие  родителей  в оформлении уголка природы, лаборатории, библиотечки.

13 слайд  Литература

1. Воронкевич О. А. «Добро пожаловать в экологию!»

2. Виноградова Н. В. «Умственное воспитание детей в процессе ознакомления с природой»

3. Горькова, Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. «Сценарии занятий по экологическому воспитанию»

4. Лучич М. В. «Детям о природе»

5. Марковская М.М. «Уголок природы в детском саду»

6. Маханева М. Д. «Экологическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста»

7. Николаева С.Н. «Система экологического воспитания детей в дошкольном учреждении»

8. Посылкина Р.Ю. «Сказка в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста»

9. Серебрякова Т.А. «Теория и методика экологического образования детей дошкольного возраста»

10. Соколова Л.А. «Экологическая тропа детского сада»

11. Хабарова т.В., Шафигуллина Н.В. «Планирование занятий по экологии и педагогическая диагностика экологической воспитанности дошкольников»