Масте класс для детей " Травянчик"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Долингер Ольга Владимировна

"Травянчик"- экологическая игрушка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_travyanchik.docx21.45 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ « Анцрский детский сад»

Мастер- класс.
«Экологическая игрушка – травянчик своими руками»

Воспитатель

Долингер Ольга Владимировна

С.Анцирь

Цель мастер - класса: распространение и передача педагогического опыта, обучение приемам изготовления оригинальной игрушки – травянчика.

Задачи: повышение профессионального мастерства педагогов;

- Знакомство педагогов и родителей с приемами изготовления травянчика.

Так хочется, чтобы травка зеленела, не только на улице, а природа шагнула и в наш детский сад. Так сделаем это, а поможет нам в этом травянчик своими руками. Так приятно наслаждаться свежей зеленью и осознавать, что эта красота сделана своими руками. Он будет радовать наш глаз каждый день. После того как «волосы» травянчика немного подрастут, им можно мастерить причёски, аккуратно подстригая траву так, как вам больше нравится. Позже она обязательно вырастет снова. Более того, зеленую травку можно  использовать для корма животных уголка природы..

Мастер –  класс по выполнению травянчика своими руками.

Травянчики — интересные декоративные украшения - растения, в которых проращивается травка.  Замечательное учебное пособие для детей, с которыми вы изучаете, как развивается и растет все живое, в частности растения. Деткам интересно каждый день наблюдать за появлением и ростом первых росточков, у них появляется представление, что и как происходит в природе. После того как «волосы» травянчика немного подрастут, им можно мастерить причёски, аккуратно подстригая траву так, как вам больше нравится.Кроме того, юных "парикмахеров" можно обучать...выполнению модных стрижек или просто подстриганию газонной травы.

Обожают таких травянчиков кошки с собачками, им тоже иногда надо полакомится сочной травкой, а тут чистая, без вредных примесей и пыли травка - прямо к столу, как говорится. Да и к тому же, выращенную в горшках траву, животные часто выдирают с землей, создавая грязь, здесь же такого не будет.

Для выполнения травянчика, нам понадобится:

  • Старые капроновые колготки или носки;
  • ножницы;
  • клей;
  • опилки;
  • зерна пшеницы или трава в семенах, можно газонные сорта;
  • ложка;
  • самоклеящаяся бумага или готовые носики и глазки (найдете в магазинах для рукоделия, или используйте бусинки.)
  • акриловые краски.

Травянчик своими руками.

Для создания такой эко-игрушки подготовьте капроновый носок, ячмень или семена газонной травы, опилки, ножницы, нитку, акриловые краски.

  1. В носовой части капронового изделия сделайте узел и обрежьте лишнюю ткань.

  1. Затем выверните носок на изнаночную сторону и всыпьте зерна пшеницы или семена травки.

  1. После этого набейте носок опилками практически до самого края.

  1. Края капронового носка следует завязать в узел. Лишнее все нужно аккуратно обрезать.

  1. Теперь займемся украшением травянчика – создадим ему веселую мордочку. Для этого нужно сформировать круглый нос и зафиксировать его нитью.

  1. Осталось нарисовать глаза и ротик. Кстати, в качестве глаз можно использовать небольшие пуговички. Удобнее выполнять эту работу, если разместить травянчика в кружке. Готово! По желанию травянчику можно сделать и ушки.

Вот так и делаются травянчики своими руками!

 Однако, чтоб у вас все получилось, следует узнать и о том, как ухаживать за травянчиком.

Как вырастить травянчика: инструкция

Чтобы трава действительно выросла, важно осуществлять за травянчиком уход, правильный и подходящий. Многие, у кого дома есть травянчик, жалуются на то, что сувенир не обрастает зеленью. Чтобы и этого не случилось у вас, прислушайтесь к нашим рекомендациям.

Во-первых, сначала травянчик, сделанный вашими руками, следует опустить в емкость с водой: кастрюлю или тазик. Лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры. Длительность пребывания травянчика в воде должна составлять не менее двух часов, а лучше около пяти часов.

Во-вторых, после «купания» игрушку нужно вынуть и поставить на место, хорошо освещенное солнечными лучами. Оптимально для таких целей подходит южный или западный подоконник. Обычно через 4-7 дней на поверхности сувенира появятся первые всходы. Время от времени травянчик следует поливать. Касательно того, как поливать травянчика, то делать это следует систематично, в равные промежутки времени.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Масте - класс

Цветок в подарок милой маме на 8 марта!...

Масте-класс на РМО

Обучать способам экспериментирования при ознакомлении со свойствами предметов окружающего мираРазвивать умение ставить проблему, находить решение, делать выводы и фиксировать результатВоспитывать навы...

Масте- класс "Сирень победы"

Изготовление композиции к празднику 9 мая своими руками из бросовых материалов....

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению экологической игрушки «Травянчик»

Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению экологической игрушки «Травянчик»...

Масте класс "Огонь - друг, огонь - враг"

Добрый день, уважаемые коллеги!Спасибо вам за то, что вы решили заглянуть на мою страничку мастер – класса по теме «Огонь – друг, огонь - враг!»Одной из актуальных проблем в на...

Масте класс

Мастер класс  " Формроание нравственых качеств дошкольников по средствам дидактических игр"...

Масте класс "20 способов нетрадиционного рисования с детьми"

Рисование – это процесс познания и выражения себя, поэтому так важно не ставить перед ребенком строгие рамки и определенные шаблоны, а дать возможность творить. Рисование необычными материалами ...