Презентация "Достопримечательности Нижнего Новгорода"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Казянина Алена Александровна

Расссказать детя о нашем любимом городе Нижнем Новгороде. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dostoprimechatelnoosti_nizhnego.odp1.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: «Достопримечательности Нижнего - Новгорода»

Слайд 2

Нижний Новгород – административный центр Нижегородской области, центр Приволжского федерального округа, пятый по численности город России, важный экономический, транспортный и культурный центр страны. В период с 1932 по 1990 г.г. носил название Горький (в честь писателя Максима Горького). Город расположен по берегам реки Оки, в месте ее впадения в Волгу. Основан город был князем Юрием Всеволодовичем в 1221 году как опорный пункт обороны русских границ. Нижний Новгород.

Слайд 3

Часовая башня получила название как от часовых, которые там находились, так и от часов, которые ходили на вершине с XVII в. Это были единственные механические инструменты для измерения времени в городе. Циферблат был разделен на 17 частей – столько часов в самом длинном дне в году - 22 июня. Часовая башня.

Слайд 4

Центральный банк. Построен в 1911—1913 гг. по Проекту В.А. Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых. Здание используется по первоначальному назначению в нём находится главное управление Центрального банка РФ по Нижегородской области.

Слайд 5

Площадь Минина и Пожарского Идея поставить памятник Кузьме Минину и князю Пожарскому на Благовещенской площади была близка к реализации уже в начале XX века. В 1912 году на конкурсе победил эскиз памятника скульптора В. Л. Симонова, который и получил право на создание скульптуры.

Слайд 6

Коромыслова башня кремля Круглая башня, носящая название ляется угловой в цепи стен нагорного участка. Она расположена над местом соединения "трубы" Зеленского съезда с Почаинским оврагом. Прежде около нее был выход рва к речке Почайне. Большинство башен Нижегородского кремля получили свои названия по находившимся неподалеку церквям Коромысловой, яв. Но Коромыслова башня с давних времен носит своеобразное название.

Слайд 7

Канавинский мост. Первый из постоянных мостов через реку Ока, расположенный на территории Нижнего Новгорода. Первоначальное название — «Окский». Соединяет верхнюю, нагорную, часть города с нижней, заречной. Один из двух мостов в Нижнем Новгороде по которому открыто трамвайное движение.

Слайд 8

Крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами лежащий на волжских склонах. Кремль.

Слайд 9

Кладовая башня. Кладовая башня, она по возрасту - вторая. По летописи, она была заложена в 1500 г. Под названием Тверская, на старых планах на месте Кладовой стоит башня, обозначенная, как Тверская. Название это происходит, вероятнее всего, от слова твердь - укрепление, крепкое место, крепость., третье по времени, название башни - КЛАДОВАЯ говорит о ее назначении: башня служила хранилищем всякой клади.

Слайд 10

Комплекс зданий и сооружений для обслуживания пассажиров речного транспорта в Нижнем Новгороде. Расположен на правом берегу при слиянии Оки и Волги. Построен в 1964 году. Архитектор М. И. Чурилин. По форме напоминает речное судно . Речной вокзал.

Слайд 11

Собор Александра Невского. Русский православный собор в Нижнем Новгороде, построенный до 1880 года по проекту архитектора Л. В. Даля.

Слайд 12

Чкаловская лестница. В Нижнем Новгороде находится самая длинная лестница, расположенная на волжских берегах. Это мемориальная Чкаловская лестница, названная так в связи с тем, что в верхней её части установлен памятник знаменитому советскому лётчику Валерию Чкалову. Лестница насчитывает 560 ступенек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Достопримечательности Нижнего Новгорода»

Цель:-   Расширять и закреплять знания детей о достопримечательностях родного города-  Воспитывать в детях чуство привязанности и любви к родному городу-   Продолжать знакомить детей с ...

Достопримечательности Нижнего Новгорода

Статья о достопримечательных местах Нижнего Новгорода....

Конспект НОД «Достопримечательности Нижнего Новгорода»

Конспект НОД "Достопримечательности Нижнего Новгорода"...

Презентация на тему "Достопримечательности Нижнего Новгорода"

Знакомство с родным городом, с Нижнем Новгородом....

Презентация "Достопримечательности Нижнего Новгорода"

Презентация "Достопримечательности Нижнего Новгорода" к занятию по патриотическому воспитанию старшая группа...

Презентация "Достопримечательности Нижнего Новгорода"

Презентация "Достопримечательности Нижнего Новгорода"...