проект "Огород на окне" в средней группе "Цветочки"
материал по окружающему миру (средняя группа) по теме

Горковенко Елизавета Александровна

Проектная деятельность, как ни какая другая поддерживает детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ogorod_na_okne_otchyot.docx13.82 КБ

Предварительный просмотр:

«Огород на окне» в средней группе «Цветочки»

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, нужно создавать условия для поисково-исследовательской деятельности, что способствует формированию у них эстетического восприятия, чувства красоты, гуманное отношение к природе, познавательного интереса, развивает любознательность.

Проектная деятельность, как ни какая другая поддерживает детскую познавательную инициативу в условиях детского сада и семьи.

В средней группе «Цветочки», я с большой ответственностью подошла к выбору темы проекта.

Родителям воспитанников было предложено пройти анкетирование «Огород и семья». Обработав результаты анкетирования, выяснилось, что 80% родителей наших воспитанников имеют огороды. Но в посадке и выращивании овощей и зелени ребенка не привлекают. Ребенок является сторонним наблюдателем. По мнению родителей, ребенок еще очень мал для такой трудовой деятельности, но положительное влияние труда для детей никто не отрицал.

Именно поэтому было принято решение, что для детей нашей группы средней будет очень полезным устроить «огород на подоконнике».

Занимаясь весенней посадкой огорода на окне, решено было первым посадить лук. На помощь детям пришёл Незнайка, которому ребята вместе с воспитателем, предоставили много новой информации, с удовольствием пригласили принять участие в посадке, уходе и наблюдении за ростом лука. Результат не заставил себя долго ждать, уже через две недели ребята снимали пробу с первого «витаминного» урожая.

Но на этом этапе проекта, мы не остановились, были посажены семена: укропа, салата, перца, томата, моркови и редиса.

Мы уверены, что в ходе нашего проекта, ребята узнают много интересного из жизни растений, научатся вести наблюдения и делать первые выводы. Ведь не секрет, что приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремлённость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "огород на окне" средняя кгруппа.

Чудо-огород Удивляется народ: Что за чудо-огород? Здесь редис есть и салат, Лук, петрушка и шпинат. Помидоры, огурцы Зреют дружно - молодцы! И картофель, и капуста...

Конспект – план (инсценировка) по экологии «Огород на окне»(средняя группа)

Крикян М.М.  воспитатель, МБДОУ ЦРР д/с 16, г.Белореченск Конспект – план (инсценировка) по экологии «Огород на окне»Цель: приобщать детей к выращиванию растенийЗадачи...

Проект «Огород на окне» (средний дошкольный возраст)

Проект для воспитателей средних групп...

Проект: «Огород на окне» (средний и старший дошкольный возраст) Часть 2

Проект: «Огород на окне»  (средний  и старший дошкольный возраст) Часть 2...

проект "Огород на окне" средняя группа

В результате проекта у детей сформировался интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях. Участники – 22 ребенка, воспитат...

Конкурс "Зимняя сказка на окне" средняя группа

На онах в группе. Была представлена сказка "Зимовье зверей"....

Занятие по нетрадиционному рисованию «Ветка рябины под моим окном», средняя группа

Конспект был разработан с целью продолжения знакомства с техникой пальчикового рисования....