Методы и формы ознакомления детей с природой.
методическая разработка по окружающему миру на тему

Егорова Татьяна Николаевна

Формирование у детей научного познавания природы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Егорова Т. Н. воспитатель
ГБДОУ детский сад центр развития ребёнка № 38
Красносельского района
Санкт-Петербурга

Методы и формы ознакомления детей с природой.

   Экологическое образование и воспитание, направленное на формирование у детей научного познавания природы, убеждений и практических навыков, активной жизненной позиции в области охраны природы является объективной необходимостью. Знания о природном окружении дети приобретают разными путями: через книгу и картинку, рассказ взрослого и кинофильм.
   Особое значение для детей имеет непосредственное общение с природой –
наблюдения. Правильно организованные наблюдения учат ребёнка не только смотреть, но и видеть, не только слушать, но и слышать. На основе наблюдений рождаются самостоятельные суждения, умение обобщать, замечать изменения, это приводит к постепенному накоплению и углублению знаний. Наблюдения, организуемые в дошкольном учреждении, помогают детям систематически знакомиться с миром природы и проявлять своё отношение к нему.
  Познание ребёнком окружающей действительности начинается с ощущений, которые появляются в процессе воздействия предметов и явлений природы на его чувства, отсюда следует, что в основе ознакомления детей с природой лежит наглядность. Дети должны иметь возможность посмотреть объекты, потрогать, послушать, понюхать, но при этом необходимо руководить познавательным процессом.
   Воспитатель должен обращать внимание детей на главное в предметах, связывать с обозначающими их словами. Формирование представлений детей и обогащение словаря происходит одновременно.
   Существуют разнообразные формы, методы и приёмы ознакомления детей с природой, выбор их зависит от воспитательных, образовательных задач. Основные принципы, определяющие средства осуществления поставленных задач – единство воспитания и образования, наглядность и активность в познании детей и ведущая роль воспитателя.
  Руководя познанием природы и приобретении детьми различных навыков и умений, воспитатель применяет различные методы и приёмы.

   К таким методам относятся наблюдение, эксперимент, труд, игры. Широко применяются методы, основанные на слове воспитателя – рассказ, чтение художественных произведений, беседы, проводимые с демонстрацией натуральных объектов или их изображений. Применяя тот или иной метод, воспитатель может использовать множество различных приёмов, например, при проведении беседы в сочетании с наблюдением воспитатель «приближает» объект к детям, сравнивает с уже известным, вводит элемент игры, применяет пословицы и поговорки, дидактические игры. Выбор методов и приёмов определяется содержанием программы и зависит от природного окружения дошкольного учреждения, места и объекта наблюдений, возраста детей и накопленного ими опыта.
  В группах младшего дошкольного возраста основным методом является наблюдение. Показ картинок, дидактические игры, игрушки играют большую роль в познании детьми природы.
  Учитывая конкретность мышления и небольшой опыт у детей среднего возраста, ознакомление их с природой нужно делать более наглядным, для уточнения и закрепления образующихся представлений, можно использовать дидактические игры с естественными предметами (листья, овощи, фрукты)
  Ознакомление детей старшего возраста с природой происходит в основном путём наблюдений на экскурсиях, прогулках, во время игр и труда. В этом возрасте большое место отводится беседам, рассказам воспитателя с использованием картин, презентаций, чтением художественной литературы.

   Формами организации деятельности детей при ознакомлении с природой являются занятия, экскурсии, прогулки, работа в уголке природы.
   Занятия – это основная форма организации детей в ознакомлении их с природой, на занятиях воспитатель не только сообщает детям новые сведения, но уточняет и закрепляет уже имеющиеся у них знания. Для этого используются различные методы – наблюдение натуральных объектов, труда взрослых, дидактические игры, работа с картинами, беседы.
 
Экскурсии – это занятие, на котором дети знакомятся с природой в естественных условиях: в саду, на лугу, около водоёма. Воспитательно-образовательное значение экскурсий очень велико – они способствуют воспитанию эстетических чувств, усиливают интерес к природе.
 
Прогулки ежедневно используются для ознакомления с природой всех возрастных групп. Программное содержание прогулок определяется наличием различных природных явлений, на прогулках организуются игры с использованием природного материала. Во время прогулок дети участвуют в трудовых процессах – сгребают листву, поливают и пропалывают растения.
 
Наблюдение – это целенаправленное восприятие, ложный познавательный процесс, при котором формируются конкретные знания, развиваются мышление. речь, воспитывается интерес и любовь к природе, чувство прекрасного.
В зависимости от объекта и возраста детей, наблюдения могут быть эпизодическими и длительными.
  В группах младшего и среднего возраста наблюдения как правило кратковременные, но часто повторяемые (наблюдения за погодой, сезонными изменениями в окружающей природе).
  У детей старшего возраста длительные наблюдения занимают наибольшее место – дети следят за развитием растений из семян, сезонными изменениями в природе, за жизнью насекомых и птиц.
Наилучшим методическим приёмом, активизирующим мышление детей во время наблюдений, является сравнение.
 
Эксперимент или опыт – это особый вид наблюдений, организованный в специально созданных условиях. Привлечение детей к проведению несложных опытов на занятиях, прогулках, в уголке природы имеют большое значение для развития наблюдательности и любознательности, воспитания активного и правильного отношения к объектам и явлениям природы. (Замерзание воды, превращение снега и льда в воду, образование солнечных зайчиков…)
Для фиксации наблюдений можно использовать зарисовки, лепка объектов, составление рассказов .Ведение календаря природы развивает наблюдательность, приучает устанавливать последовательность и связь явлений, их причины.
 
Труд как метод воспитательной и образовательной работы в детском саду имеет большое значение, непосредственно соприкасаясь с предметами и явлениями природы, дети приобретают конкретные знания о ней, устанавливают связи между развитием растений и уходом за ними. Труд детей в природе повышает интерес к ней, помогает воспитывать у детей бережное отношение к природе, способствует формированию высоких нравственных качеств.
Игра – как метод, при помощи которого дети знакомятся с окружающим их миром.
В дидактических играх используются натуральные материалы природы. Игры используются на занятиях, экскурсиях, прогулках, они помогают детям усвоить качество предметов, уточнить представления, полученные в процессе наблюдения в природе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формы и методы ознакомления детей с природой.

   Приходилось ли вам задумываться о том, что нынешнее поколение маленькихдетей живет в отрыве от природы? Современные дети практически лишенывозможности видеть растительный и животны...

Презентация на тему "Формы и методы ознакомления детей с природой "

Я сорвал цветок – и он завял.Я поймал жука – и он умер у меня на ладони.И тогда я понял, что прикоснуться к красотеМожно только сердцем....

Консультация для педагогов "Методы и формы ознакомления детей с природой"

Всесторонее развитие и воспитание детей осуществляется разными средствами. Одно из них- ознакомление с природой....

Методы и формы ознакомления дошкольников с объектами природы

Методы и формы ознакомления дошкольников с объектами природы В педагогике принято определять метод как способ совместной деятельности взрослого и ребенка, направленной на достижение определенного...

"Пример использования метода моделирования в ознакомлении детей с природой"

Моделирование-это метод используемый в совместной деятельности педагога и детей по построению и конструированию моделей для ознакомления с окружающим миром....

Методы и формы ознакомления дошкольников с природой.

Значение природы в жизни людей очень велико и многообразно. Восприятие красоты и гармонии форм, красок и звуков, наблюдение происходящих в природе явлений, вызывает чувство радости и даёт огромное нас...