Беседа "Великая Отечественная война в произведениях художников"
методическая разработка по окружающему миру на тему

Кузнецова Светлана Геннадьевна

Беседа для детей  "Художники о Великой Отечественной Войне"

Цели:

воспитание патриотических чувств у дошкольников;

знакомство с вкладом художников в Победу над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Задачи:

Образовательные:

• познакомить дошкольников с вкладом художников в победу над фашизмом в ВОВ;

• рассказать о патриотизме, героизме людей;

Воспитательные:

• формировать чувство любви и гордости за Родину;

• формировать чувство благодарности подвигу русского народа.

Развивающая:

• совершенствовать умения: вести диалог, высказывать собственное мнение об увиденном.

План беседы:

1. Рассказ о празднике "День Победы"

2. Беседа о вкладе художников в дело победы над фашистскими захватчиками, демонстрируя  картины о ВОВ;

Ход: Приближается один из самых радостных и щемящих праздник, который всегда остается в памяти нашего народа,– День нашей Великой Победы в Отечественной войне.

Ребята, кто из вас знает, почему каждый год 9 мая вечером в небе рассыпаются звезды салюта?

Правильно, 9 Мая — праздник Победы. В этот праздник - салют в честь военных и всех людей, принимавших участие в ВОВ.

22 июня 1941 года внезапно началась Великая Отечественная война. немецкие фашисты напали на нашу страну, не объявляя войны. Они хотели завоевать Россию, огромную и богатую. Все богатства вывезти в Германию, а большую часть народа уничтожить, остальных выселить далеко за Урал, и держать за колючей проволокой. В те дни десятиклассники оканчивали школу. Люди жили мирной жизнью, строили планы на будущее, но война разрушила все планы.

Весь народ поднялся на борьбу с захватчиками! Мужчины добровольцами отправлялись на фронт, женщины становились медсестрами на передовой, шли работать в госпитали, а на заводах, производивших снаряды и военную технику, зачастую работали совсем еще школьники.

Ребята, а знаете ли вы, почему война называется Великой Отечественной?

Слово «Великий» значит очень большой, огромный. Действительно, война шла на большой части территории нашей страны, длилась 4 долгих года, а для победы в ней потребовалось невероятное напряжение физических и духовных сил нашего народа.

Отечественной война называется потому, что это была война, за защиту своего Отечества.

Вся наша огромная страна поднялась на борьбу с врагом.Первыми защитниками были солдаты в Бретской крепости. Об этом написал картину П.Кривоногов.

Особенно гитлеровцы рвались к Москве.Немцы бомбили нашу столицу. Москва была в пожарах.Художник Э.Вейдеманис написал картину "Москва - ноябрь 1941", картину "В сталинграде" написал М.Бирштейн.

Окружили город Ленинград и там была блокада, это значит нельзя было завозить в город продукты. Люди голодали и погибали. Картину "У булочной"написал С.Боим,  "Ленинградка" написал Б.Угаров.

О том как обороняли матросы город Севастополь написал картину художник А.Дейнека.

А впереди были долгие, трудные годы сражений с врагом, победителем в которых вышел наш народ. Нельзя не отметить врачей и медсестер, которые спасали раненных бойцов.Об этом написал картину "Сестрица" художник М.Самсонов.

В минуты тишины, когда не стреляли -  бойцы сочиняли стихи,музыку,песни,писали картины художники, а так же писали письма своим родным домой. Об этом написал картину художник А.Лактионов "Письмо с фронта".

После капитуляции Германии на главной площади нашей страны в г. Москве состоялся ПАРАД ПОБЕДЫ. Картину "Победа" написал А.Кривоногов.

Во всех городах установлены памятники павшим в боях бойцам. И в нашем городе есть такие памятники, к которым мы всегда возлагаем цветы. Самый известный из них это вечный огонь. Была написана картина художником В.Сидоровым "День Победы", художник С.Присекин написал картину маршала Жукова.

Это память о тех, кто отдал свою жизнь, героически сражаясь за Родину.

Сколько бы времени не прошло с тех пор, у нас всегда будет жива память о мужестве нашего народа и безмерных страданиях военных лет. Люди воевали и погибали не ради славы, а ради жизни на Земле.

Каждый человек должен знать и помнить прошлое нашей Родины.

С началом Великой Отечественной войны художники принимали самое активное участие в борьбе с врагом. Часть из них ушли сражаться на фронт, другие – в партизанские отряды и народное ополчение. Между боями они успевали выпускать газеты, плакаты, карикатуры. В тылу художники писали полотна - картины, устраивали выставки, этим они поднимали дух народа. Во время войны было организовано много выставок.

Прошло много лет, но и сейчас художники обращаются к военной тематике, пишут картины и создают скульптуры, как памятники героизму и мужеству великого народа.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великая Отечественная война в картинах художников

Презентация знакомит детей с Великой Отечественной войной, расширяет  знания детей о художественных произведениях, которые рассказывают о Великой Отечественной Войне; воспитывает...

Наглядно-дидактическое пособие " Великая Отечественная война" в произведениях художников

Цель: посмотреть на события Великой Отечественной  войны 1941 -1945гг. глазами художников-баталистов и художников- воинов....

Картинная галерея в нашем детском саду "Великая Отечественная война глазами советских художников"

В целях сохранения исторической памяти  и в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне2020 год объявлен в Росии годом памяти и славы. В нашем детском саду оформлена выставкакартин "...

Великая Отечественная война в творчестве художников.

Благодаря им мы имеем возможность увидеть и прочувствовать то, что в свое время увидели и пережили они. Их произведения – это не просто картины, плакаты, рисунки, скульптуры, сегодня они стали п...

Презентация "Великая Отечественная война в картинах художников"

Презентация "Великая Отечественная война в картинах художников". Ознакомление детей с событиями ВОВ, посредством картин художников....

Великая Отечественная война в картинах художников

Великая Отечественная война в картинах художников (краткое содержание картин художников )...