Дидактическое пособие "Времена года"
учебно-методическое пособие по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Гаврилина Наталья Александровна

Данная разработка будет интересна педагогам дошкольного образования, родителям. Полифункциональность дидактического пособия предполагает возможность его использования в работе с детьми всех периодов дошкольного детства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vremena_goda.docx579.81 КБ

Предварительный просмотр:

Дидиктическое пособие «Времена года»

Гаврилина Наталья Александровна 
Дидиктическое пособие «Времена года»

Дидактическое пособие для детского сада. Дерево «Времена года»

Автор: Гаврилина Наталья Александровна, воспитатель МДОУ "Детский сад №1 комбинированного вида" ЗАТО Шиханы.

Описание: Данная разработка будет интересна педагогам дошкольного образования, родителям. Полифункциональность дидактического пособия предполагает возможность его использования в работе с детьми всех периодов дошкольного детства.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста знаний о смене времен года.

Задачи:

– Формировать знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности.

– Развивать сенсорное восприятие.

– Стимулировать творческую активность детей.

– Воспитывать любовь и заботливое отношение к природе.

Одной из основных задач в формировании у дошкольников временных понятий является: дать знания о последовательности смены времен года.

Дети должны понять и запомнить, так называемую – годовую - схему «зима-весна-лето-осень».

Предлагаем Вашему вниманию дидактическое пособие: дерево «Времена года».

Дидиктическое пособие «Времена года»

Каркас изготовлен из картонной коробки и прикреплен к закругленной подставке.

Макет дерева получился добротный, крепкий, устойчивый. Что немаловажно. Ведь он предназначен для дошкольников.

Каждый сектор оформлен в соответствии с сезонными изменениями в природе. Наполнен декоративными элементами (цветочками, листьями, снежинками, фруктами) и миниатюрными фигурками зверей и птиц.

Зимнее дерево напоминает дуб. Дерево расписано с лежащим на ветвях снегом. На ветках сидят синички и снегири. По всей кроне дерева приклеены блестящие снежинки. В снежной берлоге из синтепома спит мишка.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1357471-1514400386.jpg

Весеннее дерево похоже на цветущую яблоню. На ветках дерева приклеены искусственные листья и цветы. Также на дереве есть гнездо из сетки и яйца (пластмассовые).На земле возле ствола дерева есть ручеек из фетра, на котором сидят две лягушки. У основания ствола приклеена молодая трава из искусственных цветов и травки.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1357471-1514400827.jpg

Летом уже яблочки на дереве начинают зреть. Густая крона яблочного дерева заполнена яблоками,разрезанными пополам и листьями из фетра и пористой резины. Еще на веточках дерева сидят блестящие бабочки из пористой резины. У подножья дерева в траве из фетра много цветов (искусственных).

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1357471-1514401284.jpg

Осеннее дерево это дуб, на котором висят желуди из пластилина и листья из пористой резины. На одной из веток дуба сидит красивая блестящая белка из пористой резины, она держит в лапах желудь. На полянке растут грибы из пластилина и пришла в гости лиса к волку, который удобно устроился на травке из мха.

http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1357471-1514402338.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровой макет «Времена года» пособие для дидактических игр по изучению времен года

Игровой макет «Времена года»пособие для дидактических игр по изучению времен годаОписание работы:Макет «Времена года» может быть использован в следующих образовательных об...

Приложение к «Авторской идеи в моей педагогической практике» «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста посредством дидактических игр» на конкурс "Педагог года - 2017" в номинации "Воспитатель года"

Приложение к «Авторской идеи в моей педагогической практике»    «Сенсорное развитие детей младшего  дошкольного возраста    посредством дидактических игр» на конкурс "Педагог ...

Игровой макет «Времена года» пособие для дидактических игр по изучению времен года

Макет «Времена года» может быть использован в следующих образовательных областях: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое ...

Картотека дидактических игр по временам года в первой младшей группе (2-3 года)

Картотека дидактических игр по временам годав первой младшей группе (2-3 года)ОсеньДидактическая игра «С какого дерева листок?».  Цель. Предложить детям рассмотреть опавшие листья, вы...

Дидактическое пособие для ДОУ своими руками. Дерево "Времена года". Игра времена года.

Описание: Данная разработка будет интересна педагогам дошкольного образования, родителям и детям. Многофункционального дидактического пособия предполагает возможность его использования в работе с...

Музыкально-дидактические игры для детей старшего возраста. Примерное планирование освоения музыкально – дидактических упражнений и игр детьми подготовительной группы на занятиях в течение учебного года (с сентября по май)

Перечень музыкально-дидактических игр для детей старшего возраста (подготовительной группы).ФПАГМЕНТЫ ЗАНЯТИЙ   1. Узнай песню по двум звукам 2.Бубенчики 3.Музы...