Дидактическая игра «В гостях у Дядюшки Ау»
методическая разработка по окружающему миру на тему

Клышникова Тамара Николаевна

Игра представляет собой комплект из двух составляющих: это кукла с подвижными эмоциями» дядюшка Ау», и волшебная книга«Картинки жизни». Книга сделана из твердого картона с использованием ткани, самоклеящейся пленки, и различных атрибутов издающих определенные, нужные нам по смыслу звуки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл didakticheskaya_igra_v_gostyah_u_dyadyushki_au_docx.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «В гостях у Дядюшки Ау»

Цель игры:

  • Формирование и развитие у детей представления о себе как о человеке, обогащение внутреннего мира ребенка через три вида искусств средствами игр с куклой.
  • Становление личностных качеств ребенка: дружелюбия, сопереживания, сочувствия; развитие эстетического вкуса.

Задачи:

  • Формирование у детей интереса к кукле с подвижными эмоциями, как к образу человека.
  • Формирование мотивации к самостоятельной, творческой деятельности детей.
  • Приобщение к искусству как немаловажному способу формирования основ нравственности.

Описание  дидактической игры.
Игра представляет собой комплект из двух составляющих: это кукла с подвижными эмоциями» дядюшка Ау», и волшебная книга«Картинки жизни». Книга сделана из твердого картона с использованием ткани, самоклеящейся пленки, и различных атрибутов издающих определенные, нужные нам по смыслу звуки.

К примеру:

  • звон сосулек весной – стеклянные палочки:
  • звон кольчуги в обмундировании трех богатырей –металлические трубки;
  • предметы домашней утвари в старину – деревянные кольца:
  • хруст снега, в анализе картины» зима» – пакет с крахмалом...и т.д.

Каждая страница дидактического пособия – это картина известного художника, художественное слово – сопровождение, иприлагающаяся к ней рамка со звучащими атрибутами, тоже по смыслу. Каждыедве странички это самостоятельная история. В процессе работы, картины можно менять, подбирая по смыслу к звучащим рамкам.

Правила игры:

1 вариант

Детям предлагается заглянуть в волшебный мир звуков. Выбирается ведущий. У него в руках кукла «Дядюшка Ау». Ведущий-ребенок открывает первую страницу, и взрослый начинает беседу по увиденной картине, в результате совместного анализа дети определяют основное настроение картины и ведущий – ребенок выстраивает соответствующие эмоции у куклы и извлекает звук из рамки по смыслу подходящий к ней...

2 вариант

Игра организуется по принципу “Чудесного мешочка” Игровое задание заключается в том, чтобы определить что звучит? Для этого один ребенок извлекает звук, а другой должен с закрытыми глазами отгадать что звучит, подумать какое настроение излучает этот звук, показать его на кукле и предложить соответствующую картину, где мог бы присутствовать данный звук.

Методические рекомендации к применению:

Пособие представляет собой систему игр с постепенным усложнением. Выбор игр и заданий, использование различных вариантов одной и той же игры или задания зависит от возраста детей, объёма усвоенного ранее материала, от конкретно поставленных задач.

Игра позволяет закрепить первые нравственные нормы поведения, определяется отношение к себе и другим, подготавливает к эстетическому восприятию мира, учит подмечать прекрасное рядом. Эстетическое восприятие неразрывно связано с чувствами, переживаниями, побуждает у детей эмоционально-творческое начало.

Особенностью эстетических чувств является бескорыстная радость, светлое душевное волнение, возникающее от встречи с прекрасным. Так же игра позволяет совершенствовать речь, обогащать пассивный и активный словарь, расширять кругозор детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка дидактическая игра "Сказочные гостьи"

Дидактическая игра на различение теплых и холодных цветов...

Дидактическая игра «В гости к Гному»

Актуальность разработки дидактической игры: В дошкольном возрасте  наиболее успешным приемом работы является дидактическая игра, т.к- сочетает игровые и образовательные задачи;-определяет у...

Дидактическая игра "В гостях у сказки"

Цель: расширить и углубить знания  детей о сказках, воспитывать любовь к ним.  Задачи:- Вырабатывать потребность в приобретении знаний, регулярном чтении.- Расширять кругозор дете...

Дидактическая игра "В гости к Дюймовочке"

Дифференциация звуков Ш-Ж, развитие фонематического слуха. Автоматизировать поставленные звуки в словах....

театрализованная игра "в гостях у дядюшки Ау"

Сценарий праздника для детей подготовительного к школе возраста....

Конспект совместной познавательно-речевой деятельности с детьми подготовительной группы с использованием компьютерной игры «В гости к дядюшке АУ»

Цель: Вовлечь детей в активную коммуникативную деятельность.Задачи:Образовательные:Актуализировать жизненный опыт каждого ребенка по теме «Грибы»Стимулировать познавательный интерес каждого ребенка в ...

Интегрированное занятие по математике на основе дидактической игры "В гости к Ивану-царевичу"

Конспект интегрированного занятия по математике на основе развивающей игры "В гости к Ивану-царевичу"Цель:активизация Умственных способностей детей,развитие логического мышления,собразительности...