Социально значимый проект «Вода в доме»
проект по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotsialno_znachimyy_proekt.docx31.96 КБ

Предварительный просмотр:

Социально значимый проект

«Вода в доме»

 ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что подчас мы забываем, что вода важный источник жизни и бездумно расходуя воду, человек разрушает основу жизни всей планеты Земля. И эти знания должны даваться ребенку с самого раннего возраста, ребенок должен знать и понимать, что без воды невозможна жизнь не только на Земле, но и во Вселенной. Жизнь возникла  и существует благодаря удивительным свойствам воды. В 21 веке мы начинаем понимать, что самые дорогие сокровища нашей планеты Земля - не золото и бриллианты, а те, что кажутся нам бесплатными и неисчерпаемыми: вода и воздух! 

Целью исследования: расширить знания ребенка о практических функциях воды в доме человека

Данный семейный проект - отличный способ разнообразить детский досуг с пользой, развить исследовательский опыт и вложить важность проблемы сохранения воды.  Что может дать семейный проект, конечно, общение взрослого и ребенка, а исследовательская деятельность как нельзя лучше развивает мышление ребенка, его память и наблюдательность, дает первые представления о физических и химических явлениях вокруг нас, помогает понять некоторые законы природы. Особенно, если мама не спешит делать за малыша выводы, а дает ему возможность попытаться найти ответ самому. И пусть ответы и выводы не всегда верны, не это важно. Самое главное не ответ, а вопрос и поиск ответа на него. 

 Реализация проекта «Вода в доме» осуществляется  в процессе организации совместной деятельности взрослого и ребёнка в домашних условиях, на основе знаний, полученных в детском саду. Организация опытно – экспериментальной деятельности проходит в форме партнерства взрослого и ребенка, что способствует развитию у ребенка активности, самостоятельности, умению принять решение, пробовать делать что – то, не боясь, что получится неправильно, вызывает стремление к достижению, способствует эмоциональному комфорту, развитию социальной и познавательной деятельности.  

Объект исследования: практическое значение воды в доме и опыт ее рационального использования в домашних целях

Методы исследования: анализ литературных источников по данной проблеме, наблюдения, беседы, изобразительная деятельность, просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, элементарно – поисковая деятельность, опыты, эксперименты.

Для реализации семейного проекта «Вода в доме» мы предложили участвовать не одной семье, а группе семей (4 семьи).

1 Этап. Знакомство с проблемой сохранения воды

В начале проведения проекта был проведен мониторинг знаний детей старшего дошкольного возраста по данной проблеме. Детям были заданы вопросы:

1. Что такое вода?

2 балла - полный развернутый ответ

1 балл - знания отрывочны, бессистемны

0 баллов - нет ответа или ответ не верен

2. Какие свойства воды ты знаешь?

2 балла - полный развернутый ответ

1 балл - знания отрывочны, бессистемны

0 баллов - нет ответа или ответ не верен

3. Какова роль воды в жизни человека?

2 балла - полный развернутый ответ

1 балл - знания отрывочны, бессистемны

0 баллов - нет ответа или ответ не верен

4. Как можно охранять воду?

2 балла - полный развернутый ответ

1 балл - знания отрывочны, бессистемны

0 баллов - нет ответа или ответ не верен

Итоговыми уровнями стали:

Высокий уровень - 8-7 баллов

Средний уровень - 6-4 баллов

Низкий уровень- 3-0 баллов

Результаты исходного тестирования детей мы представили в таблице 1 .

Таблица 1. Исходный уровень знаний детей старшего дошкольного возраста о воде - как основном источники жизни

Ф.И. реб-ка

Вопрос 1

Вопрос 2

Вопрос 3

Вопрос 4

Баллы/уровень

Влад П.

1

1

1

0

3 балла низкий

уровень

Семен О.

2

1

2

1

6 баллов средний уровень

Миша К.

1

1

1

0

3 балла низкий уровень

Каролина А.

2

1

1

1

4 балла средний уровень

 Таким образом, знания детей старшего дошкольного возраста показали: с высоким уровнем знаний  не выявлено ни одного ребенка (0%), со средним уровнем выявлено 2 ребенка (50%), с низким уровнем выявлено также 2 ребенка (50%). 

Приведем примеры ответов детей: на первый вопрос дети отвечали охотно и рассказывали о том, что "вода покрывает сушу и ее больше чем земли", "вода - это жизнь", "мы состоим тоже из воды", "без воды человек не сможет долго прожить".

Второй вопрос у детей вызвал затруднения: дети по наводящим вопросам ответили, что вода прозрачная, без вкуса, без запаха. На этом знания детей о свойствах воды закончились.

На третий вопрос у детей были скудные ответы, они ограничивались знаниями о том, что "готовим еду", "купаемся", "мама стирает"

Четвертый вопрос у двоих детей вызвал недоумение, только двое детей ответили, что "воду надо экономить".

Таким образом, далее была спланирована  система работы по проблеме.

2.Этап. Система работы по проблеме «Вода в доме»

1. Беседа о том, как вода в дом к человеку пришла.

Загадать загадку.

 «Она и в озере, она и в лужице.

 Она и в чайнике у нас кипит.

Она и в реченьке бежит, шуршит».

 Что это?

Давайте совершим виртуальную экскурсию по пути следования в дом воды. Многие из нас привыкли к тому, что вода в кране присутствует постоянно и даже не задумываются над тем, как же она туда попадает? Давайте рассмотрим подробно весь путь, который вода преодолевает прежде, чем окажется в нашем доме. Забор воды производится из поверхностных водных источников, таких как водохранилища, озера, реки или подземные водоносные горизонты. Вода из поверхностных водных источников поступает на станцию водоподготовки, где проходит полный цикл очистки и обеззараживания. Ежесуточно Кропоткинский водоканал подаёт 1350-1400 тыс. м3 питьевой воды.

Давайте же рассмотрим детально, как именно происходит процесс очистки воды на станции прежде, чем окажется в нашем доме.

Кропоткинская водозаборная станция (1939 г.) имеет два водозабора. По восьми сифонным водоводам вода поступает на две насосные станции первого подъема и далее насосными агрегатами подается на блок смесителей. Для обеззараживания воды вводится аммиак и хлор, а на блоке смесителей для обработки вводятся реагенты – коагулянты, флокулянты. После смешивания с реагентами вода поступает на девять отстойников, затем на скорые фильтры и, пройдя через слои фильтрующего материала, собирается в камерах озонирования, где с помощью озона заканчивается технология обработки питьевой воды. Чистая вода поступает в три резервуара чистой воды. Насосные станции второго подъема подают воду к городской сети и насосной станции 3-го подъема.

          Схема очистки воды на водозаборной станции, за исключением отсутствия этапа озонирования, подобная той, что используется на водопроводной станции.

     Система артезианского водоснабжения в Кавказском районе построена так, что вода со скважин поступает в резервуары чистой воды, обеззараживается небольшими дозами хлора и подаётся в водопроводную сеть города. Питьевая вода, очищенная на водопроводной станции, обеспечивает водой жилые массивы Кропоткина и Кавказского района. Водопроводная станция обеспечивает питьевой водой жилые массивы.

 На завершающем этапе процесса водоподготовки проводятся лабораторные тесты. Для этого берутся  пробы очищенной воды в специально отведенном участке станции. Содержание различных примесей в воде должно соответствовать их предельно допустимой концентрации. То есть, загрязнители в воде, но в допустимых концентрациях.

В городскую систему трубопровода очищенная вода попадает после распределения на насосной станции. Преодолевая километры труб.

2. Беседа о том, как вода людям в доме помогает.

1. Вода нужная для приготовления пищи.

2. Вода нужная для гигиенических нужд (купание, мытье рук, чистка зубов)

       3. Вода нужная для мытья посуды и уборки в доме

        4. Вода нужна комнатным растениям и домашним питомцам

3. Беседа об уникальных свойствах воды

4.Опытно-экспериментальная деятельность по определению интересных свойств воды

СПОСОБНОСТЬ ВОДЫ ОТРАЖАТЬ ОКРУЖАЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ.

Цель: показать, что вода отражает окружающие предметы.

Ход: Внести в группу таз с водой. Предложить ребятам  рассмотреть, что отражается в воде. Попросить детей найти свое отражение, вспомнить, где еще видели свое отражение.

Вывод: Вода отражает окружающие предметы, ее можно использовать в качестве зеркала. 

ПРОЗРАЧНОСТЬ ВОДЫ.

Цель: Подвести детей к обобщению «чистая вода – прозрачная», а «грязная – непрозрачная»

Ход: Приготовить две баночки или стакана с водой и набор мелких тонущих предметов (камешки, пуговицы,  бусины, монетки). Выяснить, как усвоено детьми понятие  «прозрачный»: предложить ребятам найти прозрачные предметы в группе ( стакан, стекло в окне,  аквариум).

Дать задание: доказать, что вода в банке тоже прозрачная (пусть ребята опустят в банку мелкие предметы, и они будут видны).

Задать вопрос: «Если опустить в аквариум кусочек земли, будет ли вода такой же прозрачной?»

Выслушать ответы, затем – продемонстрировать на опыте: в стакан с водой опустить кусочек земли и размешать. Вода стала грязной, мутной. Опущенные в такую воду предметы не видны. Обсудить. Всегда ли в аквариуме для рыб вода прозрачная, почему она становится мутной. Прозрачная ли вода в реке, озере, море, луже.

Вывод: Чистая вода прозрачная, через нее видны предметы; мутная вода непрозрачная.

 ТЕКУЧЕСТЬ ВОДЫ.

Цель: Показать, что вода не имеет формы, разливается, течет.

Ход: взять 2 стакана, наполненные водой, а также 2-3 предмета, выполненные из твердого материала (кубик, линейка, деревянная ложка и др.) определить форму этих предметов. Задать вопрос: «Есть ли форма у воды?». Предложить детям найти ответ самостоятельно, переливая воду из одних сосудов в другие (чашка, блюдце, пузырек и т.д.). Вспомнить, где и как разливаются лужи.

Вывод: Вода не имеет формы, принимает форму того сосуда, в который налита, то есть может легко менять форму.

ТАЯНИЕ ЛЬДА В ВОДЕ.

Цель: Показать взаимосвязь количества и качества от размера.

Ход: Поместите в таз с водой большую и маленькую «льдины».  Поинтересуйтесь у детей, какая из них быстрее растает. Выслушайте гипотезы.

Вывод: Чем больше льдина - тем медленнее она тает, и наоборот.

5. Беседы о том, как сохранить воду.

Все понимают, что мировые запасы питьевой воды могут истощиться из-за нерационального водопользования или загрязнения. К 2050 году 30% населения Земли могут столкнуться с нехваткой питьевой воды.

Для эффективного использования водных ресурсов разрабатываются новые экологические проекты, внедряются современные природоохранные технологии. Существенным фактором водосбережения является разумное пользование водой в быту.

Оснащение нашего дома современными водосберегающими приборами и бытовой техникой позволяет не только повысить удобство и комфорт повседневной жизни, значительно снизить коммунальные платежи, но и внести личный вклад в решение глобальной проблемы сохранения источников пресной воды на всей нашей голубой планете Земля.

Минимальное количество воды, необходимое человеку для выживания - 0,5литра воды в сутки. Необходимое количество воды для человека - 2 литра в сутки.

Мы узнали, что в нашем микрорайоне Сортировка в 2017 году расход  воды  на 1 человека в сутки составил 230 литров.

Наши семьи составили таблицу наблюдений сколько в течении недели семьи расходует воду в доме. На базе этих наблюдений мы составили таблицу расходования воды на всю семью.

Таблица 2. Результаты наблюдений семей, участвующих в проекте, о расходах воды в доме 

 

За 1 раз

За месяц

За год

Душ

Ванна

100 л.

200 л.

9000 л.

2400 л.

108000 л.

288000 л.

Туалет

9 л.

5400 л.

64000 л.

Мытье

посуды

72 л.

4320 л.

51840 л.

Стирка

85 л.

1020 л.

12240 л.

Уборка

квартиры

10 л.

120 л.

1140 л.

Еда, питье

10 л.

в день

300 л.

109500 л.

На животных

1 л.

в день

30 л.

360 л.

Поэтому наши семьи придумали основные принципы сбережения воды:

1.Не оставляйте кран постоянно включенным при чистке зубов. Старайтесь включать его в начале и конце процедуры. Экономия: 15 литров воды в минуту => 757 литров в неделю.

2.Выключайте кран во время бритья. Экономия на одного человека: 380 литров в неделю.

3.Сократите время пребывания в душе до 5-7 минут. Экономия на одного человека: от 20 литров воды при каждом приеме душа.

4.Во время приема душа вовсе не обязательно оставлять поток воды постоянным. Пользуйтесь водой в моменты ополаскивания и смывания пены. Экономия на одного человека: до 20 литров воды при каждом приеме душа.

5.Заполняйте ванну на 50%. Экономия на одного человека: от 20 литров воды при каждом приеме ванны.

6.Используйте стиральную машинку по возможности при её полной загрузке, устанавливая необходимый уровень подачи воды.

7.Не используйте свой унитаз как мусорное ведро. Экономия: до 25 литров воды в день.

8.При ручной мойке посуды, заполняйте одну из раковин (либо иную емкость) водою смешанной с моющим средством. Затем ополаскивайте, обработанную моющим средством, посуду в другой раковине под небольшим напором теплой воды. Экономия на одного человека: до 60 литров воды в день.

9.Мойте овощи и фрукты в наполненной водой раковине при выключенном кране. Экономия на одного человека: до 10 литров воды в день.

10.Не пользуйтесь водой для размораживания мясных продуктов. Вы можете разморозить их, оставив на ночь в холодильнике, либо воспользовавшись микроволновой печкой.

11.Чтобы не лить воду, дожидаясь пока она охладится, храните её охлажденной в холодильнике.

Кроме экономии, обязательно следить за чистотой воды.

Воду для питья можно очищать специальными стаканами с установленными на них фильтрами «Аквафор кувшин».

 

3 Этап. Итог совместной работы ДОУ и семей с проблемой сохранения воды

После проведения системы работы в рамках проекта был проведен повторный мониторинг знаний детей старшего дошкольного возраста по данной проблеме. Детям были заданы такие же вопросы:

Итоговыми уровнями стали:

Высокий уровень - 8-7 баллов

Средний уровень - 6-4 баллов

Низкий уровень- 3-0 баллов

Результаты исходного тестирования детей мы представили в таблице 2 и рисунке 2.

Таблица 1. Исходный уровень знаний детей старшего дошкольного возраста о воде - как основном источники жизни

Ф.И. реб-ка

Вопрос 1

Вопрос 2

Вопрос 3

Вопрос 4

Баллы/уровень

Влад П.

2

2

1

1

6 баллов средний

уровень

Семен О.

2

2

2

2

8 баллов высокий

уровень

Миша К.

2

2

1

1

6 баллов средний

уровень

Каролина А.

2

2

2

1

7 баллов высокий

уровень

 Таким образом, итоговые знания детей старшего дошкольного возраста показали: с высоким уровнем знаний о вое выявлено 2 ребенка (50%), со средним уровнем выявлено 2 ребенка (50%), с низким уровнем не выявлено ни оного ребенка (0%). 

Изменились и ответы детей. Приведем примеры ответов детей: на первый вопрос дети отвечали подробно и обстоятельно о том, что «вода – это символ жизни», без воды наша планета не сможет существовать.

Второй вопрос у детей не вызвал затруднений: дети прекрасно назвали почти все свойства воды и отметили, как данные свойства воды использует человек: "вода без вкуса, поэтому если в нее что-либо добавить, она станет или опредленным цветом, или изменится вкус", "вода не имеет формы, поэтому люди наливают ее в различные сосуды и она принимает их формы" ит.д.

На третий вопрос дети перечисляли функциональные возможности воды; называли даже «вода тушит пожары», «с водой проводят праздники»

Четвертый вопрос уже не вызвал у детей столько проблем, дети перечисляли способы экономии воды в условиях дома, а также рассказывали о том, что воду надо беречь и в водоемах «не мыть  машины в речках», «не бросать в речки всякие ненужные вещи»

Таким образом:

1. Проведенная работа по семейному проекту показала положительную динамику в развитии знаний и отношений детей к проблеме воды, ее защите.

2.Проблема воды становится одной из важнейших не только в плане ее всестороннего и разумного использования, но и в плане охраны источников: ведь вода-это частица сложной системы. От воды зависит жизнь на земле.

3.В ходе исследования я узнала, что водопроводные очистные станции – это довольно сложные предприятия с множеством различных цехов, сооружений, механизмов, оборудования и коммуникаций. Вода проходит  длинный путь, прежде чем попасть в кран. Но в нашем городе вода недостаточно чистая и требует дополнительной очистки.

4.Во время наблюдения, мы выяснили, больше всего воды мы расходуем на гигиену собственного тела, еду и питье. Среднее количество уходит на поддержание чистоты в нашем доме и на другие нужды.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный проект «Водичка, водичка…» в номинации «Вода в доме» - конкурсная работа

Муниципальный (заочный) этап краевого конкурса «Семейные экологические проекты» участвовали совместно с дочерью КсениейСемейный проект Вода в домеPublish at Calameo...

Социально - значимый проект "Один дома"

   Формирование у ребенка ценности здорового образа жизни через привитие основ безопасного поведения в быту....

Тема недели: зимняя олимпиада Цель: формирование социальной и личностной мотивации детей дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством Олимпийских игр.

Тема недели: зимняя олимпиадаЦель: формирование социальной и личностной мотивации детей дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качес...

Взаимодействие детского сада с учреждениями социальной направленности Новоуральского городского округа на примере реализации социально-значимого проекта «Доброе сердце»

Для реализации данной задачи командой дошкольного учреждение был разработан социально-значимый проект «Доброе сердце», представляющий собой организацию и проведение театрализованных предст...

«Взаимодействие детского сада с учреждениями социальной направленности Новоуральского городского округа на примере реализации социально-значимого проекта «Экофест»

В России 2017 год был объявлен «Годом экологии» не случайно. Современный мир высокотехнологичен, но множество производств, машин и прочих современных отходов, даже в бытовых условиях сказы...

Социально-значимый проект: «Развитие социально-коммуникативных навыков и интерес к школьному обучению у детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и задержкой психического развития (ЗПР) посредством взаимодействия со школой «Перспектива»

Паспорт проекта Название проекта«Развитие социально-коммуникативных навыков и интереса к школьному обучению у детей с РАС и ЗПР посредством взаимодействия со школой «Перспектива»...