Презентация: "Весёлый огород"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа) на тему

Презентация: "Весёлый огород"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselyy_ogorod.pptx2.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательно-исследовательский . проект «Веселый огород». Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18 . . комбинированного вида» Подготовили: Найданова С.А Храмова С.В.

Слайд 2

Актуальность Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребёнок познаёт таинства окружающего мира, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребёнку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне. А изменения в природе побуждают детей бережно относиться к растениям. Мир растений удивительный и многообразный. Каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что-то новое. Таким образом, деятельность, связанная с экспериментированием и наблюдением, играет большую роль в развитии психической сферы ребенка – в развитии мышления (операции анализа и синтеза, сравнения, умение обобщать и делать выводы), памяти, воображения, внимания. Кроме того, ребенок приучается к аккуратности, обращает внимание на детали, не упускает из виду общую картину. Дети испытывают огромный интерес к подобной деятельности, склоняются к самостоятельному наблюдению за объектами живой природы. Ценность экспериментирования и наблюдения для развития познавательной сферы ребенка давно доказана! Все вышеизложенное стало основой для разработки проекта по построению образовательной деятельности в процессе создания «Огорода на окне».

Слайд 3

Участники проекта : дети младшего дошкольного возраста, воспитатели группы, родители воспитанников. Срок реализации проекта : март, апрель (краткосрочный). Цель проекта : Создание условий для развития познавательного интереса детей младшего дошкольного возраста к исследовательской деятельности через вовлечение дошкольников в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений.

Слайд 4

Задачи: формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности; расширять знания детей об особенностях строения и условиях роста растений; привлекать детей к активной самостоятельной деятельности по выращиванию растений; развивать творческие способности детей, любознательность, поисковую деятельность; воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям; активизировать речь и обогащать словарь детей; развивать эмоциональную отзывчивость; формировать партнерские взаимоотношения между педагогами, детьми и родителями.

Слайд 5

Предполагаемые результаты: У детей появится желание по собственной инициативе ухаживать за растениями, появится интерес и стремление к взаимодействию с ними. Повысится экологическая компетентность детей: дети смогут различать некоторые виды растений, узнают особенности строения растения, научаться правильно, ухаживать за ними. Дети узнают много интересного из жизни растений, исследуют опытным путем условия необходимые для их роста. Дети научатся вести наблюдения и делать первые выводы. Повысится педагогическая компетентность родителей, их заинтересованность в познавательном досуге своего ребенка, появятся новые общие интересы детей и родителей. Повысится уровень сформированности коммуникативных навыков общения в совместном труде. Получение первого положительного опыта получения результатов собственных трудовых действий.

Слайд 6

Взаимодействие с родителями. Цель: Создать условия заинтересованного включения родителей в познавательную деятельность. Ход проекта I этап – Подготовительный 1) Выбор темы Во время работы в природном уголке дети замечают стаканчик с семенами, и тут же у них возникает вопрос: «Что это за семечки?». Мой ответ, что это семена, с помощью которых можно вырастить целый огород, например на нашем окне, очень удивил детей. Возникло обсуждение между детьми по вопросу: «Как посадить эти семечки?» «Как можно вырастить урожай на нашем окне?» Отсюда и возникла тема огорода на окне «Огород на окне». Были заданы вопросы:

Слайд 7

Что знаем? Что хотим узнать? Как можем найти ответы? Урожай растет на земле; Урожай бывает разными: овощи, фрукты У растений есть листья. Растения растут на улице только летом. На даче выращиваем овощи. Из овощей варят суп. Овощи полезные. Где растут растения? Откуда берутся растения? Как посадить семечко? Как правильно ухаживать за растениями? Как появляются корешки? 6. Из чего . состоят . растения? Спросить у родителей, бабушек, дедушек. Прочитать книжки. Рассмотреть иллюстрации с изображением растений

Слайд 8

II этап – Продуктивный. - цикл познавательных занятий по изучению культурных и декоративных растений; - исследовательская и практическая деятельность детей по изучению особенностей выращивания культурных и декоративных растений: посадка, полив, рыхление растений; - наблюдения за растениями и опыты с последующим фиксированием результатов с помощью рисунков и схем в дневнике наблюдений; - отражение результатов исследования через художественно-творческую деятельность детей: рисование «Рисуем огород», лепка «Что растет у нас на огороде», чтение стихов об овощах, настольный театр «Репка», отгадывание загадок. Сотрудничество с семьёй: • Рецепты для родителей «Вкусно и полезно!» • Консультации для родителей «Уход за комнатными растениями дома», «Воспитание экологической культуры у дошкольников»

Слайд 9

Весёлый огород

Слайд 15

Посадка укропа

Слайд 16

Полив огорода

Слайд 18

Рыхление почвы

Слайд 19

Рисование пальчиками- . «Рисуем огород»

Слайд 21

Лепка «Что растёт у нас на огороде»

Слайд 22

Показ настольного театра «Репка»

Слайд 23

Чтение стихов и отгадывание загадок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Весёлые краски" для детей младшего дошкольного возраста

Презентация, состоящая из небольшого количества слайдов с картинками разных цветов, используется для закрепления сенсорных эталонов у детей младшего дошкольного возраста. В конце презентации представл...

Презентация "Весёлые вытворяшки"

Презентация к развлекательной программе "Весёлые вытворяшки"...

Презентация "ВЕСЁЛАЯ КОПИЛКА"

Данная презентация содержит инструкцию по  изготовлению копилки в технике "ПАПЬЕ-МАШЕ" с детьми старшего дошкольного возраста....

презентация "Весёлый алфавит"

презентация "Весёлый алфавит"...

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Весёлый обруч» с использованием ИКТ (просмотр слайдов из презентации «Весёлый обруч»)

Конспект совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста и презентация на тему "Весёлый обруч" поможет совершенствовать умения манипулировать обручем при выполнении разных двигательных ...

Презентация "Весёлый гномик"

Презентация к НОД в логопедической группе "Весёлый гномик"...

Презентация "Весёлые цифры" презентация по математике

Презентация для изучениия цифр от 0 до 9 дошкольникам....