Презентация "Здоровьесберегающие технологии в экологическом воспитании дошкольников"
презентация по окружающему миру по теме

Субаева Гульнара Рафисовна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologii.pptx2.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Здоровьесберегающие технологии в экологическом воспитании дошкольников"

Слайд 2

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Цель здоровьесберегающих технологий в экологическом воспитании дошкольников - это обеспечение высокого уровня здоровья, осознанного отношения к растительному и животному миру, научить бережному отношению к своему здоровью и природе. Вся жизнь ребенка – дошкольника пронизана игрой, только он готов открыть себя миру и мир для себя. Одним из видов игр, которые могут использованы в ходе экологического воспитания детей – игры эксперименты.

Слайд 3

Для этого в группах созданы познавательно – исследовательские уголки. В исследовательском уголке имеется необходимое оборудование для проведения опытов и исследовательской деятельности. В группах созданы уголки живой природы, календарь природы. Уголок природы является местом систематического труда и наблюдения, где дети имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность.

Слайд 4

В процессе деятельности, так и в режимные моменты, прогулку, сюжетно-ролевые игры можно включать упражнения с природным материалом, играя. Играя с природным материалом дети познают окружающий мир, становятся общительнее, спокойнее. Из природного материала можно делать поделки, игрушки, выкладывать узоры.

Слайд 5

Можно использовать дидактические игры с песком, с водой, босохождение. Одним из направлений здоровьесберегающей работы в детском саду является проведение с детьми экскурсий и целевых прогулок.

Слайд 6

Таким образом, правильная организация экологического воспитания дошкольников, оптимальное чередование разных здоровьесберегающих технологий оказывает огромное влияние на работоспособность, утомляемость и в целом на функциональное состояние всего организма, способствует овладению новых знаний, дает практическую модель правильного поведения на природе, развивают эмоциональную отзывчивость, помогают обрести уверенность в себе.

Слайд 7

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование проектной технологии в экологическом воспитании дошкольников

В условиях введения ФГТ, с целью повышения качества образования возникает необходимость  использования воспитателем в своей деятельности инновационных педагогических технологий,  интегрирова...

Проектная технология в экологическом воспитании дошкольников

Экологическое воспитание детей  дошкольного возраста. Проект "комнатные растения" в подготовительной группе....

Инновационная деятельность в экологическом воспитании дошкольников. Консультация для воспитателей (В рамках реализации проекта «Хочу всё знать!» Использование современных педагогических технологий в экологическом воспитании дошкольников»)

Сегодня, как никогда экологическая проблема стала одной из актуальнейших проблем современного общества.  Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности з...