Сказка с опытами «Ледяные приключения»
опыты и эксперименты по окружающему миру на тему

Годынская Наталья Викторовна

Все дети любят опыты, вот и Людмила Поцепун поделилась сказками - эксперементами придуманными ее и совместно с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_eksperement_ledyanye_priklyucheniya.docx28.92 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка с опытами «Ледяные приключения»

Людмила Поцепун   16.03.2016

Маленький Арсений очень любил животных, и все животные любили его. Однажды голубь принес ему необычное письмо, которое передал ему большой альбатрос, покоряющий небо над океанами. Арсений поблагодарил почтальона и открыл письмо.

Оказывается, письмо прилетело к нему из самой Антарктиды от пингвина Пинги и белого медведя Пуши. Они, извиняясь за то, что отвлекают маленького героя по пустякам, попросили приехать и сфотографировать их. Ведь Пинги и Пуша дружат очень давно, даже уже их дети с удовольствием плескаются вместе в ледяном океане, а фотографии на память нет ни одной.

Еще осенью Арсений внимательно изучил книгу о покорении Арктики «Затерянные во льдах» и знал, что на Севере всегда холодно. Даже летом температура поднимается не многим выше нуля.

Он посмотрел на свое расписание на ближайший месяц: ничего важного в нем запланировано не было и мальчик с удовольствием отправился в путешествие, прихватив с собой только все самое необходимое: теплые вещи, еду, инструменты и конечно же фотоаппарат.

Некоторые фрукты, которыми он хотел угостить Пушу и Пинги, Арсений предусмотрительно заморозил в льдинках, чтобы они не пропали за время пути. Льдинки с фруктами были такими красивыми. кусочки яблока были яркими, крепкими, и очень аппетитными. Также он заморозил воду в тонкой трубочке, чтобы угостить пингвина. И сделал сладкую и соленую воду, заморозил ее в красивых формочках, чтобы удивить Белого Медведя.

Опыт со льдом №1. Заморозка фруктов

Понадобится:

  • формочки для льда
  • сочные свежие ягоды, фрукты или овощи
  • вода
  • морозильник

Кусочки фруктов поместить в формочки для льда, залить водой и на ночь поставить в морозильник.

Когда достаем замороженные фрукты, на первый взгляд они выглядят очень свежими и красивыми.  А теперь дайте им оттаять. Что случилось? Кусочки фруктов стали дряблыми и некрасивыми!

Что произошло? 

Сочные фрукты содержат в себе много воды. Замерзая, вода превращается в острые кристаллы, которые разрывают межклеточные перегородки. Вот и получается, что после оттаивания, внутренний каркас ломается и клеточки «сдуваются», как лопнувший шарик.

Опыт со льдом №2. Сила льда

Понадобится:

  • прозрачная трубочка
  • пластилин
  •  вода
  • маркер
  • морозильник

Один конец прозрачной трубочки залепить пластилином, наполнить трубочку водой и отметить маркером уровень воды. Заклеить пластилином другой конец и в вертикальном  виде поместить в морозильник. Утром посмотреть, что произошло с водой.

Что происходит?

Вода, превращаясь в лед, увеличивается в объеме и занимает больше места, чем занимала в жидком состоянии.

Опыт со льдом №3.  Самоочищающийся лед

Понадобится:

  • формочки для льда
  • питьевая вода
  • сладкая вода
  • соленая вода

Заморозить в разные ячейках по-отдельности питьевую, соленую и сладкую воду. После заморозки осторожно попробовать лед на вкус. Выяснится, что все они абсолютно безвкусные!

Что происходит?

При замерзании воды внутрь растущего кристалла льда не попадают примеси и чужеродные молекулы. Эти примеси скапливаются в центре ледяной фигурки. Наружный слой ледяной фигурки при этом становится пресным. Лед в Северном Ледовитом океане пресный, хотя вода в нем соленая.

* * *

Наступил час отправки, прощание с теплым солнышком и вот уже  Арсений бороздил просторы океана. Свежий ветер был попутным и, чем  ближе он подплывал к Антарктиде, тем холоднее становились его объятия и тем больше прыгали маленькие ножки, чтобы не замерзнуть.

Еще во время ночной смены, капитан Арсений заметил вдалеке  земляной остров. На нем восседали две могучие льдины. К утру выглянуло солнышко и решило позабавиться и поиграть на льдинах. Когда корабль Арсения подплыл к острову, уровень воды значительно повысился, это показали датчики корабля, а льдины даже невооруженным взглядом стали значительно меньше.

Опыт со льдом №4. Тающий ледник

Понадобится:

  • форма для заморозки льдин
  • тарелочка
  • пластилин
  • маркер
  • вода

Из пластилина вылепить остров и закрепить его на тарелочке. Наполнить чашу водой и маркером отметить ее уровень. Поместить на остров пару льдин и наблюдать за происходящим. (Для ускорения эффекта мы воспользовались «солнышком» — теплой струей фена. Повторяя, будьте внимательны! Фен не должен соприкасаться с водой или льдом!)

Что происходит?

Через какое-то время льдинки растают и вода поднимется выше уровня отметки. То есть увеличился объем воды.

— Да-м... — задумался капитан. — Когда тают ледники уровень воды повышается. Наверное, если льдин будет слишком много, маленькие острова и вовсе могут уйти под воду...

В таких раздумьях, Арсений шагал по палубе корабля и вдруг услышал, как кто-то зовет на помощь. Он достал свой бинокль и внимательно посмотрел вокруг. На самой вершине островка, стремительно уходящего под воду, стоял человечек. Он был маленьким, совсем как любимые фигурки Лего и усиленно махал белым флагом.

Конечно же, капитан Арсений отправил шлюпку на спасение человечка. Вскоре на борту его корабля появился самый настоящий... пират. Но он был без оружия, уставший и голодный.

Арсений отогрел Кроника, так звали пирата, напоил, накормил и спросил, что же с ним приключилось. Кроник поведал капитану свою историю:

— Неделю назад мы на своем корабле пустились в плавание. Недавно к нам в руки попала карта сокровищ и мы отправились на их поиски. Мы — добрые пираты, не топим и не грабим корабли, но нам нужно на что-то жить, поэтому сокровища мы ищем всегда и везде. То, что сокровища спрятаны на дне ледяного океана нас не остановило. Мы разбили лагерь вон за ой скалой, а потом ушли в разведку. Мы высадились на этом острове, а я ... ну это... заснул, вообщем, в спальном мешке и моя команда уплыла без меня. И вот я уже два дня на этом острове один. Спасибо, что вы спасли меня! А можете отвезти меня к друзьям?

Задумался Арсений. Лагерь пиратов был в противоположной стороне от его курса. Да и к пиратам, пусть даже хорошим, попадать совсем не хочется — все знают какими коварными они могут быть...

— Нет, Кроник, назад мы точно не поплывем, но и в беде тебя не бросим, — быстро добавил он, увидев, как опустил голову пират. — Ты, довольно маленький и мы сможем соорудить для тебя кораблик, на котором ты отправишься к своим.

Пират обрадовался и стал помогать команде капитана делать для него кораблик.

Опыт со льдом №5. Ледяной кораблик

Понадобится:

  • коктейльная трубочка
  • флаг из бумаги
  • пластиковая форма
  • пластилин

Отрезаем коктейльную трубочку длиной 9 см и приклеиваем к ней бумажный флаг. При помощи пластилина крепим трубочку на дне формы. Заполняем ее водой и ставим в морозильник на 6  часов.

Затем вынимаем кораблик из формы и пускаем в плавание по холодной воде.

Что происходит?

Лед не тонет в воде. Так как у замерзшей воды особая кристаллическая структура молекул, из-за чего плотность льда меньше воды. Поэтому лед легче воды и свободно плавает на ее поверхности.

— Корабль мы сделаем из воды, заморозив ее в емкости, — сказал капитан, — Лед в воде не тонет, так как структура его молекул получается плотнее, чем у воды, к тому же там остаются пузырьки воздуха. Такой корабль может только растаять, но, как видно по звездам, тепла в ближайшие дни не ожидается, и ты вполне успеешь доплыть до своего лагеря.

Сказано — сделано и уже через сутки на воду был спущен маленький ледяной кораблик, на мачте которого маленький пират повесил пиратский флаг, чтобы его узнали друзья. Кроник попрощался с Арсением, поблагодарив его и его команду и отправился в путь. А в благодарность за свое спасение, маленький пират подарил капитану горсть драгоценных камней.

* * *

Долго ли коротко ли времени прошло, но вот наступила полярная ночь. Вокруг стало темно. Маленький маяк на мачте едва освещал путь. А плыть приходилось среди льдин и кораблю пришлось снизить скорость до 10 узлов в час, чтобы не получить повреждения от плавающих айсбергов.

Арсений приказал принести свечи и канделябры. Но тут выяснилось, что свечи есть, а подсвечники положить забыли. Но капитан не расстроился, ведь они плыли в большом «холодильнике» и подсвечники сделать — пара пустяков. Как раз и подаренные пиратом, камушки пригодятся.

Опыт со льдом №6. Ледяные подсвечники

Понадобится:

  • два стакана разных размеров
  • камешки
  • пластилин
  • пищевой краситель
  • свечка
  • ложка
  • вода

Большой стакан заполняем наполовину холодной водой. Подкрашиваем воду красителем. На край маленького стаканчика крепим пластилиновые шарики и фиксируем ими маленький стакан в большом. Заполняем маленький стаканчик грузиками и камешками так, чтобы он достаточно глубоко опустился в большой стакан.

Всю конструкцию ставим в морозильник. Спустя сутки освобождаем ледяной подсвечник от обоих стаканов, ставим его в тарелку,а внутрь него маленькую круглую свечку. Все можно зажигать огонек, выключать в комнате свет и любоваться красивым зрелищем...

И вот море вокруг засветилось красивыми свечками.  Вдоволь полюбовались моряки красотой огня, льда и воды... Остаток ночи прошел спокойно.

А на утро впереди показался заветный полюс, на котором нетерпеливо, переминая с лапы на лапу, ждали друга Пуша и Пинги. И когда, казалось, до встречи осталось лишь пара мгновений, между ними обвалился кусок льда и гордый айсберг уплыл в открытое море, оставив между друзьями огромную пропасть и множество маленьких льдин.

Но и здесь Арсений не расстроился:

— Друзья мои, я приглашаю вас на рыбалку!

Удивились моряки такому предложению, но противиться не стали. Капитан выдал всем необычные удочки — простые прочные нити и сказал:

— Опустите кончики нитей в воду за бортом, теперь положите ее на небольшие льдинки и подержите 30 секунд. Все теперь поднимайте.

Не скрывая удивленные возгласы, моряки, один за одним подняли на борт несколько льдинок.

— Вот так рыбалка! — говорили они. — Вот так наживка!

Опыт со льдом №7.  Ледяная рыбалка

Понадобится:

  • замороженные льдинки
  • нитка
  • стакан с водой

Замороженные льдинки достать из холодильника. Смочить нитку в стакане с водой и положить ее так, чтобы она одним концом лежала на льдинке, а второй конец в руках. Спустя 30 секунд тянем наживку.

Что происходит?

Температура льдинки ниже 0 градусов и вода на нитке от соприкосновения тоже примерзает, словно «приклеиваясь» ко льду.

PS: Данный опыт нужно проводить на холодном воздухе. В наших комнатных условиях этот опыт не получился.

Но впереди их ждали чудеса не меньше. Капитан позвал кока и попросил его принести соль со склада провизии. Теперь насыпая немного соли на льдинку к ней прикладывали другую и они чудесным образом скреплялись! Так они построили высокую башню. Затем осторожно опрокинули ее с корабля на материк и словно по мостику капитан перебрался к своим друзьям!

Опыт со льдом №8. Ледяной мостик

Понадобится:

  • льдинки
  • соль
  • тарелка

Доставая из холодильника льдинки по одной насыпаем сверху соль и крепим к ней другую льдинку. Продолжаем повторять, пока не выстроится башня. (в нашем случае — мост)

Что происходит?

Соль понижает температуру таяния льда. Верхний слой ледяной фигурки на время разжижается, но вода остается достаточно холодной, и оказавшись между двумя льдинками сразу же замерзает, склеивая между собой льдинки.

Он угостил их замороженной сладкой и соленой водой, но с удивлением обнаружил, что все льдинки одинаково безвкусные: среди них нет ни соленой, ни сладкой... А вода для Пинги, замороженнная в трубочке почему-то стала занимать гораздо бОльшее место. И когда дело дошло до угощения фруктами, удивлению также не было предела: красивые замороженные кусочки фруктов после размораживания стали сморщенными и некрасивыми, но! сохранили все вкусовые свойства и полезные витамины!

Прекрасно провели время Арсений со своей командой и друзьями. Арсений сделал самое главное: прекрасную фотосессию с Пушей и Пинги и оставив им фотографии отправился в обратный путь.

Опыт со льдом №9. Ледяная фотосессия. 

Несмотря на кажущуюся простоту, этот эксперимент удивил нас больше всего.

Понадобится:

  • льдинки
  • пластиковая тарелка
  • цветной рисунок
  • пластилин
  • фигурки животных
  • фотоаппарат
  • вода

Вновь лепим остров и помещаем его на тарелочку. Заливаем водой так, чтобы остров был наполовину под водой. Ставим на него фигурки животных — белого медведя Пушу и пингвина Пинги. Позади емкости ставим картину. Хорошо смочив поверхность пластилинового острова водой, посыпаем искусственным снегом (сухой белый порошок). В воду кладем кусочки льда — плавающие айсберги и... фотографируем.

Самое удивительное началось после фотосессии. Искусственный снег впитал в себя всю воду и стал похож на настоящий снег. Мы еще добавили воды. Он впитал и эту порцию. Арсений очень долго играл со снегом, лепил снеговиков и строил горки.

Дорога домой получилась гладкой и без происшествий. Вскоре все уже крепко спали на своих  теплых кроватках дома и смотрели удивительные ледяные сны и яркие краски северного сияния...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кроссворд по сказке «Золотой ключик, или приключения Буратино»

Кроссворд по персонажам сказки А.Н. Толстого « Золотой ключик, или приключения Буратино» предлагается для старших дошкольников. Предназначен для проверки знаний детей по сказке....

Конспект-сценарий музыкальной игры-сказки в средней группе Приключения Мухи, или Хитрости Паука на дороге

Цели: 1. Учить детей выражать себя через мимику, жесты, эмоции. 2. Закреплять знания о правила дорожного движения. 3. Учить детей играть в роли выбранного персонажа, изображать его повадки, походку. 4...

методическая разработка "рекомендации по обучению дошкольников пересказу (к сказке Е.Р.Железновой «Приключение розовых босоножек»)"

"рекомендации по обучению дошкольников пересказу  (к сказке Е.Р.Железновой «Приключение розовых босоножек»)"...

Сказка-театрализация для дошколят: «Приключения муравьишки» (по сказке В.Бианко)

Логоритмическая сказка для детей дошкольного возраста....