Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО.
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Топузиди Кристина Владимировна

Социализция - это усвоение человеком морали,нравственных норм и ценностей,а также правил поведения в обществе,которое его окружает.  Осущевстляется социализация , главным образом,через общение , а по скольку человек , с кем ребенок начинает общаться и испытывать в нем потребность-это мама (или человек ее заменяющий),то семья выступает первым  и главным «институтом социализации».

Социализация детей дошкольного возраста - процесс длительный и многоплановый .Это важный шаг на пути вхождения во внешний мир - неоднозначный и незнакомый.В зависимости от успешности адаптационного процесса ребенок постепенно принимает на себя какую-либо роль в обществе ,учится всти себя в соответствии с требованиями социума, постоянно нащупывания зыбкий баланс между ними и собствеными потребностями.Эти способности в педагогике называют факторами социализации. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                                  Топузиди К.В,воспитатель

                                                                                   ГБОУ СОШ №438 ДО«Юнтолово»                                                                                                                              

                                                                                                                               Приморского района                                                                

                                                                                                                                         Санкт-Петербуора                        

Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО.

Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного.   Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и со взрослыми. Сегодня в системе дошкольного образования происходят серьёзные изменения, которых не было с момента её создания. В связи с введением с 1 сентября 2013 года в действие нового «Закона об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование становится первым уровнем общего образования.

С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный Государственный Образовательный Стандарт - документ, который является новым для сферы дошкольного образования, предъявляющий новые требования к дошкольному образованию, к личности педагога, к его профессионализму.

Этот документ, линиями которого являются индивидуализация и социализация ребёнка, коренным образом меняет наше представление о системе дошкольного образования в целом, меняет отношение к дошкольному образованию как к ключевому уровню развития ребёнка. Стандарт не только учитывает индивидуальные потребности ребёнка, связанные с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, но и акцентирует внимание на то, что в образовании малыша участвуют два социальных института: семья и детский сад, являющихся партнёрами в общем деле. Современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти "себя" и своё место в жизни, восстановить духовную культуру, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения.

Дошкольные образовательные учреждения вступили в фазу кардинальных изменений. ФГОС поменял структуру и содержание образования. Цель образования – создание условий для формирования универсальной учебной деятельности. Акцент переносен не на сумму знаний и умений, а на формирование умения учиться самостоятельно. Нынешний дошкольник не столько должен усвоить определённый объём знаний, сколько научиться работать в команде. Для современного дошкольника важным оказывается понимать различия между людьми, понимать ценность другого человека. Этому он учится в свободной деятельности.

Дошкольный возраст - это время активной социализации ребенка, развития общения с взрослыми и сверстниками, пробуждения нравственных и эстетических чувств. Детский сад призван обеспечить ребенку гармоничное взаимодействие с миром, правильное направление его эмоционального развития, пробудить добрые чувства.

Ребенок смотрит на окружающий его мир широко раскрытыми глазами. Он хочет познать его, почувствовать, сделать своим. И мы педагоги помогаем маленькому человеку стать Человеком с большой буквы. В тесном взаимодействии «ребенок-взрослый» и происходит социальное развитие личности ребенка. И чем осознанней организует этот процесс взрослый - воспитатель, родитель, тем он будет эффективнее.

Социальное развитие - одно из направлений современного дошкольного образования. Для успешной реализации его целей педагогам необходим высокий уровень профессиональной компетентности. В нашем детском саду широко используются программы «Я – Человек» (С. И. Козлова и др., «Основы здорового образа жизни» (Н. П. Смирнова и др.). Эти программы ориентируют педагогов на следующие цели:

- Создавать условия для полноценного социального развития детей;

- Продумывать виды и формы педагогической деятельности, в том числе специальные занятия, формирующие уверенность в себе, чувство собственного достоинства, позитивное отношение к миру, понимание эмоционального состояния окружающих людей, потребность в сопереживании и т. п.

Главная задача – постепенное введение ребенка в понимание сути социального мира. Естественно, скорость усвоения материала и глубина его познания весьма индивидуальны. Многое зависит от пола ребенка, от характера накопленного им социального опыта, от особенностей развития его эмоциональной и познавательной сфер и др.

Для полноценного общения детей очень важной оказывается социальная среда развития. Социальная среда предполагает наличие условий, дающих возможность ребёнку полноценно общаться с другими детьми и воспитателями. Планировка помещений дошкольного образовательного учреждения должна быть спланирована таким образом, чтобы она могла способствовать формированию отношений партнёрского типа: со сверстниками, взрослыми. У каждого ребёнка должны быть условия для взаимодействия в парах, малых и больших группах. Таким образом, дети учатся понимать, что все мы разные, становятся толерантнее. Чудесно, если ребенок умеет увидеть в другом какие-то способности, возможности. У каждого ребёнка должна быть возможность для проявления самостоятельности, инициативы, активности. Партнёрская модель – это ситуация когда взрослый рядом, вместе с ребёнком, но ни в коем случае не «параллельно». Ребёнок должен чувствовать участие взрослого, его искреннюю заинтересованность в общении с ним.

Нашим неизменным помощником в социальном развитии детей является семья. Только в сотрудничестве с близкими взрослыми можно добиться высоких воспитательных результататов.

Взаимодействие с семьей эффективно лишь тогда, когда педагоги и родители доверяют  друг другу, понимают и принимают общие цели, методы и средства социального развития.

Основа для накопления положительного опыта – эмоционально комфортный климат в группе и содержательное, личностно ориентированное взаимодействие воспитателя с детьми.

Задача современного дошкольного образовательного учреждения состоит в том, чтобы из его стен вышли воспитанники не только с определённым запасом знаний, умений и навыков, но и люди самостоятельные, обладающие определённым набором нравственных качеств, необходимых для дальнейшей жизни, усвоения общественных, этических норм поведения, ненасильственного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

В связи с этим основная задача дошкольных учреждений – создавать условия, при которых дети полноценно развиваются, а в итоге полноценно проживают дошкольный возраст, и переходят на следующий уровень мотивированными к получению образования в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО

1.Процесс социализации- это......2. Влияние семи.3.Игры и социализация....

Статья по теме "Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО"

Статья по теме "Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО"...

Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО.

Задача стандарта - позитивная социализацияи индивидуализация личности...

Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО

Дошкольный возраст- это время активной социализации ребенка, развития общения с взрослыми и сверстниками, пробуждения нравственных и эстетических чувств. Детский сад призван обеспечить ребёнку гармони...

Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО

Дошкольное детсво - это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного....

СТАТЬЯ "Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО"

Социализация необходима в первую очередь для того, чтобы подготовить маленького человека к жизни в группе людей, с которой он столкнется уже очень скоро, когда пойдет в школу....

Социализация детей дошкольного возраста в контексте требований ФГОС ДО.

Статья посвящана важности  социализации детей дошкольного возраста....