НОД «9 мая – День Победы»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему

Назина Людмила Анатольевна

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы «9 мая – День Победы»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшей группы «9 мая – День Победы»

Цель: Расширять знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы. 

Задачи:

  1. Расширять представления детей о событиях Родины в годы Великой Отечественной войны; о том, что 9 Мая - День Победы.
  2.   Развивать любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового, полезного, интересного об истории родного края.
  3.  Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам войны, желание заботиться о них.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В.О.В.
  2. Чтение рассказов и стихов о войне.
  3. Разучивание стихов о Дне Победы.
  4. Прослушивание песен военных лет.
  5. Просмотр фильмов и сюжетов о В.О.В., о героях и их подвигах.
  6. Экскурсия к памятнику героям В.О.В

Материалы к занятию: картинки о дне Победы, магнитофон для прослушивания песни, подборка книг на военную тематику, георгиевские ленточки.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости сегодня пришел Буратино, он принес с собой какие - то картинки, он нашел их в старом альбоме и не знает, что на них изображено. Никто не смог ему помочь. Буратино совсем расстроился, а его папа предложил ему прийти к вам. Как вы думаете, сможете вы ему помочь?

Дети: Да (Дети рассматривают картинки о Дне Победы)

Воспитатель: Рассмотрели картинки, что на них изображено?

Дети: Это праздник – День Победы.

Воспитатель: а как вы догадались?

Дети: Люди все радуются, поздравляют ветеранов, возлагают цветы к памятникам погибшим солдатам.

Воспитатель: Все правильно, молодцы, ребята! Это День Победы в Великой Отечественной Войне, которая длилась четыре года и закончилась победой нашего народа. Давайте еще раз вспомним, что это была за победа, над кем?

Дети: над фашистами.

Воспитатель: Да, это была очень страшная война. Фашисты дошли почти до самой Москвы. Они разоряли нашу страну, забирали в плен мужчин, женщин, детей, на борьбу с ними поднялся весь народ. Воевали не только солдаты в армии, но и простые люди. Они уходили из деревень, которые захватывали фашисты, в леса и создавали партизанские отряды. Война длилась 4 года. Она называлась Великая Отечественная, потому, что вся страна от мала до велика поднялась на борьбу с врагом за родное Отечество.

А сейчас Юля и Ксюша прочтут стихи о Дне Победы.

Юля: Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды боевые ордена.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им бабушки глядят.

Ксюша: Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Воспитатель: Ребята! Давайте послушаем тишину. В тишине слышен шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Мирная тишина. В ней не слышно звука выстрела, рёва танка.

Но так было не всегда. 22июня 1941 года в четыре часа утра, без объявления войны Гитлеровская Германия нанесла удар по нашей Родине, удар был неведомой силы.

Тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим городам, деревням и селам. Самолеты врага стали бомбить аэродромы, железные дороги, морские пути… У Гитлера были большие планы на нашу страну и народ – он хотел поработить весь советский народ, уничтожить науку, культуру, искусство, запретить образование, заставить людей забыть прошлое своей страны и стать рабами фашистов. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями. Очень много народа погибло в этой страшной войне. Но русский народ непобедим. И вот, наконец, настал тот долгожданный день, когда наша армия очистила землю от фашистов и захватила главный город Германии Берлин. День Победы – самый торжественный, грустный и радостный праздник для нашего народа, он посвящен Великой Победе над фашизмом.

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Вот уже 72 года мы живём под мирным небом.

Послушайте песню, которая называется «День Победы».

Воспитатель: В этот день во всех городах проходят парады, в честь ВОВ. Мы в этот день поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. Их, к сожалению, осталось очень мало. Поэтому мы должны с уважением относиться к ним. И низкий им поклон за то, что мы живём в мирной стране, под ясным голубым небом. А в память о них, люди воздвигают памятники, мемориалы, посвящают им стихи и песни. Народ не забывает своих героев.

Бессмертный полк – это память о Великой Отечественной войне, его цель провести в День победы фотографию бабушки или дедушки, которые не могут участвовать в параде Победу.

И в нашем поселке есть памятник в честь погибших героев ВОВ. И там горит вечный огонь. Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память о подвигах наших отважных солдат. В День Победы, все люди возлагают цветы к памятнику, чтя память героев войны. А еще в деревнях нашего района воздвигли мемориалы, где увековечены имена и фамилии воинов, не вернувшихся домой.

Катя: Над могилой, в тихом парке,

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко-низко,

У подножья обелиска,

Наш венок расцвёл на нём

Жарким, пламенным огнём.

Воспитатель: А давайте, с вами, ребята, почтим память ушедших солдат, минутой молчания.

Воспитатель: Всегда интересно поговорить с людьми, которые видели войну своими глазами, жили и воевали в те трудные для всех времена. Сегодня к нам в гости пришел Николай Васильевич.  Это прадедушка нашей Насти. Он был на войне. Мы попросим его рассказать, какой он увидел войну и какой запомнил ее, как пришла победа, как люди ее встречали.

Рассказ ветерана.

Воспитатель: Спасибо, Николай Васильевич, что уделили нам внимание и пришли к нам в гости. Вот как тяжело было во время войны для всего нашего народа: и тех, кто воевал на фронте, и тех, кто остался в тылу и делал все, что нужно для победы (растил хлеб, делал снаряды, танки, самолеты, спасал и лечил наших раненых бойцов), тех, кто остался в немецкой оккупации,  помогал  партизанам  или сам с ними вместе воевал.

Сейчас ещё живы те, кто много лет назад защитил нашу Родину от врага. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им трудно даже ходить.

Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Несколько лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на лацкан одежды георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего народа.

Георгиевская лента- это символ победы. Посмотрите, она отражается в двух цветах оранжевый и чёрный. Оранжевый – это пламя, а черный – дым.

Сегодня я хочу приколоть вам тоже такие ленточки.

Воспитатель: Ребята обязательно сходите на парад 9 мая вместе со своими родителями. И когда 9 мая вы увидите человека с орденами, то поздравьте его с праздником, скажите ему: «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет очень приятно, что мы помним о них.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, помогли мы Буратино.

Дети: Да.

Воспитатель: а как мы ему помогли?

Дети: Мы рассказали Буратино, что такое День Победы.

Воспитатель: Я думаю, что Буратино все понял и тоже в этот праздник будет поздравлять ветеранов, а мы ему на память подарим георгиевскую ленточку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника посвященного 70-летию Победы Тема: «Великий день – День Победы » Средняя группа.

Сценарий праздника посвященного 70-летию ПобедыТема: «Великий день – День Победы »Средняя группа....

Конспект НОД "Этот День Победы"(в рамках краткосрочного проекта "День Победы")

Формирование у воспитанников нравственных представлений, патриотизма....

Комплексно-тематическое планирование «День Победы». Тема: «День Победы»

Цель: Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представления о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны.Направление развития ре...

Музыкальный проект "Этот День Победы",сценарий праздника "День Победы" в средней группе

Краткосрочный музыкальный проект  «День Победы -9 мая»Эвелина Дунаева,музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад;1 рп Ровное Ровенского муниципального района Саратовской област...

Конспект ООД в старшей группе «9 мая - День Победы». ФЦКМ «9 Мая — День Победы».

Конспект ООД в старшей группе «9 мая - День Победы». ФЦКМ. В формате сидим дома.«9 Мая — День Победы»....

Памятка для родителей "День Победы-9 мая" или "Что же рассказывать детям пр День Победы?"

Детские психологи советуют начинать разговор о войне с азов. Ведь качество преподавания истории в школах зачастую не выдерживает никакой критики, а дошколятам объективных познаний о ней взять и вовсе ...