Презентация для детей дошкольного возраста "Животные холодных стран"
презентация по окружающему миру на тему

Невьянцева Александра Александровна

Данная презентация предназначена для формирования у детей представлений о животных обитающих в странах с холодным климатом, их особенностях и повадках.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные холодных стран филиал Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения- детского сада комбинированного вида « Надежда» детский сад комбинированного вида № 523 Воспитатель: Невьянцева Александра Александровна

Слайд 3

Белый медведь

Слайд 4

Морж

Слайд 5

Тюлень

Слайд 6

Пингвин

Слайд 7

Песец

Слайд 8

Конец



Предварительный просмотр:

Текст к презентации «Животные холодных стран»

1 слайд:

Земля в северных странах  почти всегда закована толстым крепким льдом. Вокруг, куда ни глянь, многометровые сугробы.

2 слайд:

Белый медведь - родственник бурого медведя, но живёт на Севере, среди льдов и снега, поэтому и шуба у него белая.

Только нос и губы у белых медведей чёрные. Шуба у него плотная, густая защищает медведя от морозов. Мохнатые лапы - широкие: так по снегу ходить удобнее. А на лапах - острые когти. Ими снег хорошо раскапывать и добычу удерживать.

Белые медведи любят путешествовать. И не только по берегу: они даже на больших льдинах плавают. Холодной воды не боятся. Если нужно могут и нырнуть, легко переплыть с одной льдины на другую.

Охотятся белые медведи на тюленей.

3 слайд:

Моржи. На берегах и островах, на плавающих льдинах северных морей живут огромные животные - моржи.

У моржей есть большие длинные клыки - бивни. У моржей толстые, жёсткие и прочные усы, словно железная щетина. Усы и бивни - хорошая защита, потому что на суше большой морж неуклюж и неповоротлив. Для плавания и ныряния у него приспособлены большие ласты, но не для прогулок по берегу.

Бивни нужны моржам для защиты и добывания пищи. Он ныряет глубоко в море, до самого дна и бивнями раскапывает морское дно в поисках ракушек мидий, устриц и других моллюсков.

У моржей толстая, очень прочная кожа, а под ней запасы жира. Никакой мороз моржам не страшен. Но всё равно моржи любят полежать, погреться на солнышке.

4 слайд:

Пингвин. Не все птицы могут летать. Пингвин, например, не летает. В своей белой манишке и чёрном фраке он похож на человечка. Ходит на лапках, смешно переваливаясь.

А крылья пингвинов превратились в ласты. Они нужны им, чтобы плавать. Пингвины могут долго плавать и нырять в ледяной воде.

"Императорский" пингвин живёт в Антарктиде, где всегда царит зима.

Перья у пингвинов короткие, но они плотно прикрывают тело, словно шубка. Но главная защита от морозов и холодных ветров слой жира под кожей.

Живут пингвины большими стаями. И охотятся тоже компанией - так легче защищаться от врагов: кто-нибудь обязательно заметит опасность и предупредит остальных.

5 слайд:

Тюлень. Холодные воды Северного моря омывают каменистый берег. А на берегу, как на пляже, лежат странные звери. У них круглая усатая голова, круглые глаза, а вместо лап - ласты. Это тюлени.

Спина и бока у них тёмные, в пятнах, а живот светлый.

Тюлени неуклюже ползают по земле. Передвигаться по земле тюленям очень неудобно они  отталкиваются ластами от земли и извиваются всем телом. Но зато в воде они настоящие акробаты!

Тюлени плавают не хуже рыб, на которых охотятся. Питаются рыбой, креветками, крабами, моллюсками. Может очень долго оставаться под водой.

6 слайд:

Писец. Песец похож на лисицу. У него такая же пышная меховая шубка, пушистый хвост. Только цвет песцовой шубки не рыжий, а желтовато - серый. А зимой - снежно - белый, иногда с голубым отливом. И мордочка у песца, по сравнению с лисьей, более короткая, а ушки маленькие, закруглённые.

Песец живёт на Севере, в тундре. Шубка делает его незаметным на фоне снега.

Во время пурги песец устраивает себе убежище прямо в снегу. А если ударят ещё и сильные морозы, песец зарывается глубоко в сугроб и пережидает ненастье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Знакомство детей с животными жарких стран".

Ознакомление детей с животным миром....

Презентация для детей старшего возраста "Наша страна-Россия"

В данной презентации мы знакомим детей со столицей России, символами государства, президентом и со словом родина в игровой форме....

Япония-страна восходящего солнца. Презентация для детей дошкольного возраста.

Данная презентация даёт детям общее представление о стране Япония.Задачи презентации:Образовательные: Познакомить детей с природой страны восходящего солнца. Дать представления о красоте и разноо...

Презентация "Дикие звери жарких и холодных стран"

Презентация "Дикие звери жарких и холодных стран" для дошкольников...

КВЕСТ – ИГРА ПО РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА ПРОФЕССИЙ» (для старшего дошкольного возраста)

КВЕСТ – ИГРА ПО РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «МАЛЕНЬКАЯ СТРАНА  ПРОФЕССИЙ»(для старшего дошкольного возраста) Цель: Формирование представление детей о пр...