презентация "Лошади"
презентация по окружающему миру

Филянина Наталья Михайловна

 

В нашем ДОУ стало традицией проведение научно-познавательной конференции "Академия Почемучек". 

 

Цель педагогического проекта : поддержка одаренности, интеллектуальных и творческих способностей детей дошкольного возраста. Задачи,реализуемые в рамках проекта: развивать у детей логическое мышление,творческое воображение,словесно-логическую,образную память; повышать познавательную активность детей,интерес к познавательной деятельности,развивать умение использовать знания в повседневной жизни; привлечь внимание родителей к развитию интеллектуального мышления, познавательной активности дошкольников.

Свои работы воспитанники представляют в виде презентаций. Одной из творческой работы хочу поделиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл текст к презентации14.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Лошади»

Слайд 1-3

Лошадь — это сильное и большое животное, которое намного сильнее человека. У лошадок, как и у  людей, есть характер, они бывают  смелые и пугливые, работящие и ленивые, спокойные и шустрые.

Слайд 4

Лошадки бывают самых разных пород, как например собаки или кошки, и размеров. Например, маленьких лошадей называют пони.

Слайд 5-11

Цвет лошадиной шерстки – масть, также бывает очень разной – рыжая, серая, черная, гнедая, буланая. А еще, лошадки могут быть с самыми разными пятнышками.

Слайд 12-14

Особенную красоту придают этим удивительным животным хвост и грива, которые также могут быть совершенно разных оттенков и длинны. Хозяева очень тщательно следят и ухаживают за своими питомцами, а некоторые даже делают своим лошадкам прически.

Слайд 15-16

Лошади бывают домашние и дикие. В дикой природе лошади живут группами, их называют табунами. Так им легче защищаться от нападок врагов.

Слайд 17-18

А домашние - живут в домике, построенном человеком. Его называют конюшня.

Слайд 19-20

Лошадиная семья состоит из мамы — лошади, папы — коня и деток — жеребят.

Слайд 21-23

Обоняние и слух у лошадок развит гораздо лучше, чем у человека и даже некоторых животных. Лошади от природы очень сильны и выносливы – с легкостью преодолевают даже большие расстояния с грузом на спине.

Слайд 24-25

Люди, которые ездят верхом на лошадях называются наездниками или всадниками.

Слайд 26 видео

Бегать лошади умеют тоже по-разному - галопом, рысью, иноходью. Распознав эту особенность люди стали устраивать специальные лошадиные соревнования – скачки, на которых лошадки  пытаются перегнать друг друга. Удивительно, но бегают лошади на кончиках пальцев, это увеличивает скорость.

Слайд 27-28

Кончики пальцев лошадей называют копытами – это твердые образования. Копыта у лошадей очень чувствительны, и чтобы избежать причинения  боли, люди придумали защищать их подковами -  своего рода «ботиночками» или «носочками» для лошадиных ножек.

Слайд 29

Лошади, как и любые животные, произносят свойственные только им звуки – ржание

Слайд 30

и фырканье. 

Слайд 31-33

Питаются лошади летом травой и плодами, выкопанными из земли, а зимой – сеном, заранее заготовленным человеком. Сено – высушенная трава. Кроме того, любят лошадки овес и пшеницу. Ну, и главное лакомство - это конечно яблочки, морковка, хлеб и сахар. А  еще, лошади жуют жвачку, как например, коровы и козы. Жевание жвачки, конечно не такой как у нас с вами, это особенность животных, которые имеют копыта (парнокопытных). 

Слайд 34-35

Лошадки кормят своих детенышей молоком, которое называется кумыс. Пить его могут и люди, ведь оно очень вкусное и полезное.

 Слайд 36-37

А еще, нельзя не отметить, что эти животные обладают уникальными способностями и могут исцелить человека от некоторых заболеваний. Такое лечение называется иппотерапией.

Слайд 38

Покататься на лошадке может даже малыш, например в парке

Слайд 39-40

или цирке.

Слайд 41-45

 А у нас  есть конный клуб Фаворит, находится в саду Металлургов.  А сейчас посмотрим на фото лошадок, которых мы сфотографировали.