Конспект НОД по образовательной области "Познавательное развитие" В гости к тетушке Алене
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Максимова Наталья Викторовна

Познакомить детей с жилищем русского человека — из­бой, с тем, как ее строили, вызвать интерес к русским тради­циям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_gosti_k_tetushke_alene.docx585.08 КБ

Предварительный просмотр:

   КОНСПЕКТ

     НОД в подготовительной группе по образовательной области

«Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально -  коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема: «В гости к тетушке Алёне»

Программное содержание: познакомить детей с жилищем русского человека — избой, с тем, как ее строили; вызвать интерес к русским традициям: уважение к старшим; воспитывать доброту и любовь друг к другу, окружающему миру.

Материал: разрезные картинки «Изба», макет «Изба», грамзапись пьесы П.И. Чайковского «Январь», предметные картинки (флора, фауна наших лесов), набор деревянных человечков в народной одежде («Набор семья»).

Ход занятия

Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами пойдем в гости к тетушке Алене. А живет тетушка Алена за лесом, поэтому путь наш лежит через лес, который мы с вами придумаем. Сделать это нам поможет музыка великого русского композитора П.И. Чайковского. Называется эта музыкальная пьеса «Январь». Сейчас зима, январь — зимний месяц, поэтому и музыка у нас зимняя. Закройте глаза, вслушайтесь в волшебные звуки музыки и представьте себе зимний лес, каким вы его знаете. (Слушание музыки 2-3 минуты, после чего громкость звука убавляется.)

Воспитатель: Я вижу в лесу много деревьев и кустарников, здесь бродят звери. Вижу птиц.

А теперь откройте глаза и расскажите, что вы видели в лесу.

(Деревья 2-3-4 видов, животные леса 5-6 видов, птицы 2-3 видов. В случае затруднения детей воспитатель помогает им, предъявляет предметные картинки-подсказки с изображением флоры, фауны.)

Воспитатель: Вот какой интересный, богатый лес! Недаром говорят: «Лес — наше богатство». Очень глупо поступают те, кто ломает деревья, сорит в лесу, обижает птиц — они вредят себе и другим людям. Лес надо беречь.

Представьте себе такую ситуацию. Семья — мама, папа, дочка, сынок — и их друзья пошли в лес, чтобы приготовить там шашлык. Взяли с собой соки в металлических баночках, воду в пластмассовых бутылках, овощи, фрукты в целлофановых пакетах, конфеты, шоколад. Развели костер, пожарили шашлык и стали веселиться: играть, петь. Не заметили, как начало темнеть. Они собрали свои вещи и уже хотели идти домой. Вдруг папа сказал: «Стойте, мы самое главное забыли! Ведь надо...» Как вы думаете, что сказал папа?

(Надо собрать весь мусор в один пакет и унести его с собой; надо проверить, погас ли костер, и залить его водой.)

Воспитатель:А вот и изба тетушки Алены! Конечно, она не настоящая (макет). Эту избу смастерили профессиональные мастера, но она очень похожа на настоящую; именно в таких избах жили русские люди в старину. Вот в такой же избе живет тетушка Алена.  Пойду позову ее. (воспитатель переодевается в тетушку Алену)

Тетушка Алена: Здравствуйте, детки дорогие! Откуда вы ко мне пожаловали? Из какого города, из какого детского сада? (Дети рассказывают о себе.)

  • Милости прошу, проходите в избу, гости дорогие! Мальчики девочек за руки берите, на удобные места сажайте, и сами рядом присаживайтесь. Вот какая у меня изба просторная! Все разместились.

А строил эту избу мой дед Никанор. Давно это было, я совсем маленькая была, меньше вас. Вот как долго она стоит и все еще крепка: еще 100 лет людям служить будет. Смотрите, какие толстые, длинные бревна! Как вы думаете, где дед Никанор взял эти бревна? Он один принес их сюда?

Конечно же, нет! Помогали ему соседи. Они жили дружно и всегда помогали друг другу. Задумал дед Никанор построить новую избу. Пошел к одному соседу: «Приходите, — говорит, — люди добрые, помогите мне строить избу». «Непременно придем!» — отвечал сосед. Дед пошел к другому соседу — и так обошел всю деревню. Наутро много мужиков с топорами пришли помочь деду Никанору.

Такое было, правило на Руси. Традиция помогать друг другу называлась помочь. Давайте все вместе произнесем это новое  слово «помочь». И пословицы народ сложил: «Ум хорошо, а два лучше», «Другому, сколько можно помогай», «Одному хорошо, а вместе лучше».

Так вот, пошел дед мой с соседями-помощниками в лес — деревья рубить. Они пошли в самые сильные Крещенские морозы. Почему в сильный мороз? Да потому, что в это время дерево самое сухое. Земля — мерзлая, все в ней замерзло: и вода, и питательные вещества. По дереву влага не течет, спит дерево зимой, поэтому и сухое. Во дворе у меня растёт сосна. Выходите посмотреть.

Физминутка.

Во дворе стоит сосна
Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она.
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.

(Стоя на одной ноге, потягиваемся — руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)

Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.

(Наклоны корпуса вперёд-назад.)

Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт.

(Рывки руками перед грудью.)

Будем вместе приседать —
Раз, два, три, четыре, пять.

(Приседания.)

Мы размялись от души
И на место вновь спешим.

(Дети идут на места.)

Не каждое дерево годится для избы: береза — дерево слабое, липа — слишком мягкое дерево, да и примета такая была: если в липовом доме жить будешь — не миновать неудач!

Рубили сосну да ель — деревья крепкие, но не все годятся для избы — старые деревья не трогали. Старость на Руси всегда уважали. Со стариками советовались, о них заботились, их слушались. И старому дереву тоже давали возможность спокойно дожить свой век. Молодые деревья тоже не рубили — они тонкие, непрочные, плохо сохраняют тепло. Выбирали сосны да ели средние по возрасту: они самые надежные. Рубили топорами — звон стоял по всему лесу. Топором обрубали ветки, сучья. Бревна везли на лошадях к тому месту, где дом собирались строить. Здесь их и складывали.

А ставить избу начинали весной. Как вы думаете, почему весной? Ну, конечно, солнышко пригревает, да и день становится длиннее.

На Руси говорили не строить избу, а рубить. И вот почему. Из инструментов у мужиков был только топор. Молотков в те времена еще не придумали, гвоздей не знали. Пил в деревнях тоже не было. Все делали топором: дерево рубили топором, сучья обрубали топором, кору с бревен счищали топором. Бревна друг с другом скрепляли тоже топором. Да так скрепляли, что ни одной щелочки не оставалось, и стоят эти избы и сто, и двести лет. Вот какие мастера на Руси жили: умные, сильные, старательные, дружные. А уж как закончат дело, так хозяйка стол накрывает — и квасок, и лучок, и щи, и пироги. Что в доме есть — все на стол! И начиналось веселье с гармошкой, песнями, частушками. Всегда помнили поговорки: «Сделал дело — гуляй смело», «Делу — время, а потехе — час».

Мы с вами сейчас тоже поиграем. Есть у меня игра «Кто быстрее соберет картинку — избу».

Игра с разрезными картинками (8) проводится с 2 командами.

Тетушка Алена собирает детей вокруг себя. Предлагает всем посмотреть в ее глаза, в глаза друг другу. Что вы увидели в глазах? Что там живет? (Радость, доброта.) Мы с вами дружно поработали, много интересного узнали и дом сами «построили». Поэтому радость и доброта поселились в наших глазах, в нашем сердце. Теперь мы будем дарить их другим людям.

Пора вам в детский сад возвращаться. До свидания, ребята. (воспитатель быстро снимает платок, возвращается к детям).

Воспитатель:

Понравилось вам в гостях?

Что узнали нового?

C:\Users\Руслан\Desktop\ЯНВАРЬ 2016\2016-01-22 15-55-45.JPG

C:\Users\Руслан\Desktop\ЯНВАРЬ 2016\2016-01-21 07-26-55.JPG

Список литературы

  1. Алешина Н.В. «Знакомство дошкольников с родным городом и страной». Перспектива 2011.
  2. Данилина Г.Н. « Дошкольнику – об истории и культуре России», М 2004.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План – конспект организации непосредственно образовательной деятельности развитие речи в I-ой младшей группе "Встречаем гостей"

Данный конспект поможет вам научить детей называть отдельные предметы посуды, формировать представления об их функциях, а так же познакомить с производными словами «сахар – сахарница»...

Конспект итоговой непрерывной образовательной деятельности «Юные знатоки школы тетушки Совы» в подготовительной группе детского сада

Цель: обобщение и систематизация у детей полученных знаний.Программное содержание:Интеграция с образовательными областями: Познавательное развитие», Речевое развитие», «Физическ...

Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности «В гости к зайчику» в первой младшей группе («Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»)

Цели и задачи: Повторить животных, живущих в лесу.развивать умение узнавать и называть желтый ,зеленый, красный цвета;развивать мелкую моторику при хватательных движениях рук,воспитывать любовь ко все...

Конспект занятия в младшей группе «В гости к тетушке Сове»

Совершенствовать знания детей в разделе познания (окружающий мир, ФЭМП), речевого развития,  художественно – эстетического развития....