Консультация для родителей "Такие взрослые трхлетки"
консультация по окружающему миру

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл такие взрослые трехлетки17.04 КБ

Предварительный просмотр:

В период от 2 лет 6 месяцев ребенок  переживает  так  называемый  кризис 3 лет. Общаться с детьми, которые проходят кризис, трудно.  Их поведение – непрерывная череда желаний, которые  выражаются  в виде бесконечных «хочу – не хочу», «буду – не буду». Важно понять, это не капризы. Чем строже вы будете вести себя с детьми, тем упрямее и несноснее они будут  становиться. Не случайно говорили в Древней Индии «До 5 лет ребенок – ваш царь. С 5 до 10 – ваш брат, а после ваш друг или враг, в зависимости от того, как вы его воспитали».

Часто так называемые ужасные трехлетки обязаны своей репутацией слову «Нет». «Ты хочешь пойти в магазин с мамой?» - «Нет».  «Мы сейчас поспим немножко?» - «Нет». Взрослые, задающие подобные вопросы, действительно хотят получить на них ответ, а дети чувствуют свою значительность, отклоняя предложения взрослых, и именно от этого получают удовлетворение. Некоторые этим выводят из себя родителей, но причина кроется не в упрямстве малышей, а в неверном поведении взрослых. Ваше требование должно выполняться независимо от мнения ребенка.  Не вступайте с ним в конфронтацию – просто перехитрите его. Малыш не хочет уйти с игровой площадки. «Ты знаешь, что сейчас мы будем делать?. Мы пойдем домой и будем…» Пока маленький упрямец поглощен разговором, вы уже дошли до подъезда. С детьми следует обращаться мягко, без  физического  принуждения.

Знаменитый кризис 3 лет впервые  описан Эльзой Келер в работе  «о личности трехлетнего ребенка» она выделила следующие симптомы  этого кризиса: негативизм, упрямство, негативизм, строптивость, своеволие, протест – бунт, обесценивание взрослых, стремление к деспотизму. Эти симптомы, характерные для поведения ребенка в этот период,  Л.Выготский назвал «семизвездием симптомов».

Следует обратить внимание на следующие моменты:

- Сам по себе кризис 3 лет является естественным явлением. Насколько быстро и благополучно он минует, зависит от поведения взрослых.

- Конфликты по разным поводам в данный период неизбежны.

- Если в столкновениях со взрослыми всегда побеждает ребенок, он начинает переоценивать себя и свои возможности.

- Если сильная воля родителей во всем подавляет развивающуюся волю малыша, можно получить невротика.

- больше всего в кризисный период дети нуждаются в поддержке, понимании и терпении любящих взрослых.

- если родители поощряют желание ребенка самостоятельно принимать решения и предоставляют ему возможность свободного выбора, он быстрее начинает вести себя более ответственно.

- Терпение не означает вседозволенность, а поддержка – беспрерывного восхваления любых детских проявлений.

 Следует помнить правила использования слова «нельзя»: запретов должно быть немного, чтобы у ребенка оставалась возможность  свободного выбора форм поведения и развития функции самоконтроля: запреты должны быть согласованы между всеми членами семьи (маме и папе нужно выступать единым фронтом, не позволяя ребенку использовать шантаж для достижения своих целей). Лучше всего это сделать, переключив внимание ребенка на что-нибудь другое).

Успешно преодолев кризис 3 лет, ребенок становится относительно независимым от окружающей его среды.

Покажите малышу разрешенные способы негативных эмоций. Такие эмоции, как  обида и злость, прекрасно «отыгрываются» в подвижных играх. Побросайте с ребенком мячик, устройте бой на воздушных шарах, поиграйте в кричалки или сопелки по примеру  Винни-Пуха, поколотите непослушную глину, из которой никак не выходит мишка. Будьте сами как можно более эмоциональны в этих играх. Играя с ребенком, вы т не только поможете ему освободиться от неприятных эмоций, но и сможете ненавязчиво проследить за тем, чтобы «буйство» не вышло за рамки допустимого и безопасного. Кроме того, малыш поймет, что в любых ситуациях вы его любите, стремитесь понять и поддержать. Он  будет более откровенен с вами, значит, вы легко сможете помочь ему в трудные для него моменты.  Также вы можете  рассказать  малышу о том, что с вами случались похожие неприятности в детстве. И поделиться опытом, как можно избавиться от них. Ребенок будет благодарен вам за откровенность, для него это знак поддержки и доверия. Только не ждите, что он тут же воспользуется именно вашим рецептом выхода из сложной ситуации. У него должно созреть свое собственное решение.

Успешно преодолев кризис 3 лет, ребенок становится относительно независимым от окружающей среды. Он осознает себя как отдельную личность, достаточно ловко и независимо передвигается, может обслужить многие свои потребности. Он начинает овладевать собой и своим поведением может сам решить, чего он хочет, что и как ему делать, что хорошо и плохо. Он постоянно и интенсивно учится  - но только тому, в чем испытывает необходимость, что его интересует. От играет, придумывает, воображает, действует по правилам, общается с другими детьми и развивается в процессе игры. Чем интереснее и активнее живет малыш в дошкольные годы, тем больше пользы принесет этот период для его развития.

Период «упрямого» кризиса – серьезное  испытание для родителей и детей. И тем и другим приходится многому учиться, но это стоит того. Можно сказать, что это время – залог ваших будущих отношений с ребенком.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Взрослые – пример для детей в поведении на дороге".

    В семье, в системе детских дошкольных учреждений, в школе формирование у детей навыков безопасного поведения необходимо рассматривать наравне с другими важнейшими задачами о...

Консультация для родителей "Взрослый мир в детских мультфильмах"

"Взрослый мир в детских мультфильмах"Взрослому человеку, воспитывавшемуся еще при советском строе, хорошо знаком советский мультфильм, понятен его положительный и добрый смысл. В каждом мультфил...

Консультация для родителей "Взрослая отрава"

Об опасности отравления лекарствами, лекгомысленно оставленными взрослыми в пределах доступности детей....

Консультация для родителей "Взрослые, дети. игра"

Рекомендации для родителей по игровой деятельноси с детьми....

Консультация "Дружеские отношения взрослых и детей в семье"

Консультация для родителей. Одиноких семей не существует, в каждой семье есть свои традиции и свои особенности...

Консультация «Совместная деятельность взрослого и детей в процессе экологического воспитания»

Цель: повышение уровня компетентности педагогов ДОУ в вопросе реализации  экологического  воспитания дошкольников. Экология как наука появилась еще в конце девятнадцатого век...