Презентация "Мухи-дрозофилы"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Рогачева Людмила Александровна

Проектная деятельность в ДОУ. Презентация "Мухи- дрозофилы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muhi_drozofily_-_kopiya.pptx1.36 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кто такие мухи дрозофилы? Мкдоу бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида №1 Выполнила: Романцова Анастасия Куратор: Рогачева Л.А.

Слайд 2

Цель: проследить жизненный цикл мух дрозофил. Задачи: в ходе исследовательской работы расширить имеющиеся представления о плодовой мушке, мире насекомых в целом; учиться делать выводы, умозаключения; научиться поэтапно выполнять исследовательские действия с фиксацией этапов исследований.

Слайд 3

Это муха дрозофила, что означает "любящий влагу, росу"-муха из семейства плодовых мушек . дрозофилы - мелкие мухи (около 2-3 мм). Питаются взрослые особи нектаром цветков, растительными соками (березы, сосны, дуба) и гниющими органическими веществами: фруктами, овощами, остатками молока и даже, например, гниющими кактусами.

Слайд 4

Дрозофилы обладают довольно коротким циклом превращения из яйца в муху — в среднем 10 суток. Личинка линяет три раза и после третьей линьки превращается в куколку. Развитие дрозофилы завершается вылетом мухи. Продолжительность жизни взрослой мухи дрозофилы с момента выхода ее из куколки, в среднем составляет 1-2 месяца,

Слайд 5

Как избавиться от дрозофил в доме ? Чистота – первое и главное средство.

Слайд 6

Польза от дрозофил. Природа не создала ничего не нужного. В природе у дрозофилы своя экологическая ниша, а вот нужны ли дрозофилы в доме? Оказывается - да! Они нужны аквариумистам и тем, кто содержит дома муравейники. Эти увлеченные люди разводят дрозофил в специальных инкубаторах для кормления своих питомцев.

Слайд 7

Цикл развития мух дрозофил

Слайд 8

Вывод: дрозофилы размножаются очень быстро, их привлекает запах спелых фруктов. Они откладывают на фруктах яйца, из которых развиваются личинки и потом образуются куколки. На последней стадии из куколки выходит взрослая мушка, и цикл повторяется снова Дрозофилы являются ценным кормом для некоторых рыб, муравьев, черепах. В доме, квартире нужно придерживаться профилактических мер защиты против мух дрозофил.

Слайд 9

Спасибо за внимание