МАСТЕР-КЛАСС «Формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста через экологические сказки»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Зотова Елена Александровна

Для воспитания у дошкольников таких качеств как внимательность, бережливость, умение позаботиться о слабом, защитить его и нужно большее общение с природой.  Для привлечения внимания и развития интереса детей к НОД по окружающему миру, я использую такую форму - составление экологических сказок, которые, на мой взгляд, формируют не только экологическую культуру, но и развивают творческие способности. В экологических сказках ненавязчиво, в форме игры даются необходимые детям знания. Краткость, простота сюжета, необходимые знания и в конце сказки – вывод, а иногда – вопрос для поддержания диалога с маленькими слушателями – такова схема построения экологических сказок. Не всегда есть возможность понаблюдать с дошкольниками за жизнью диких животных или отправиться в путешествие, увидеть своими глазами рассвет или подводное царство. А экологическая сказка даёт такую возможность благодаря хорошо развитому у детей дошкольного возраста воображению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zotova_e.a_master-klass.docx19.14 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС «Формирование экологической культуры детей старшего дошкольного возраста через экологические сказки»

Зотова Елена Александровна воспитатель

Детский сад «Светлячок» с. Алексеевка.

Цель: совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей в вопросах экологических сказок.

Задачи:

-совершенствовать педагогическое мастерство воспитателей в вопросах экологической сказки;

-способствовать творческому поиску педагогов в создании условий для формирования положительно-эмоционального отношения к экологической сказке.

Целевая аудитория: педагоги.

Место проведения: детский сад

Количество участников: 15 человек.

Ход мастер- класса:

Вступление.

В настоящее время очень остро встала проблема экологического воспитания дошкольников. В век скоростей и технологий не хватает времени остановиться, оглянуться вокруг, понаблюдать за родной природой. А нехватка общения детей с природой оборачивается впоследствии безнравственностью и неуважительным отношением ко всему живому.

Одним из доминирующих направлений нашего детского сада является - формирование основ экологической культуры.

Для воспитания у дошкольников таких качеств как внимательность, бережливость, умение позаботиться о слабом, защитить его и нужно большее общение с природой.

Для привлечения внимания и развития интереса детей к НОД по окружающему миру, я использую такую форму - составление экологических сказок, которые, на мой взгляд, формируют не только экологическую культуру, но и развивают творческие способности.

В экологических сказках ненавязчиво, в форме игры даются необходимые детям знания. Краткость, простота сюжета, необходимые знания и в конце сказки – вывод, а иногда – вопрос для поддержания диалога с маленькими слушателями – такова схема построения экологических сказок.

Не всегда есть возможность понаблюдать с дошкольниками за жизнью диких животных или отправиться в путешествие, увидеть своими глазами рассвет или подводное царство. А экологическая сказка даёт такую возможность благодаря хорошо развитому у детей дошкольного возраста воображению.

В чем особенность экологических сказок? Характерной особенностью является сильно-выраженная переработка материала, получаемого из природного окружения.

Почему они интересны детям? Новизна сюжета, персонажи, само действие, конечный результат. А так же элементы, из которых строятся экологические сказки, потому что таковыми являются реальные предметы и взаимоотношения в природе.

Какова их роль? Экологическая сказка воздействует не только на сознание, но и на чувства ребенка. Она позволяет ребенку более глубоко пережить те, или иные, явления в природе, учит детей научному видению природы.

Каков результат? Через экологические сказки, у детей формируется осознанное отношение к природе, интерес к ее познанию, сочувствие живому и готовность сохранить его, умение видеть красоту природы в разных ее формах, выражать свое эмоциональное отношение к ней.

Детьми старшего дошкольного возраста были составлены экологические сказки: о комнатных растениях: о различных явлениях природы: сказки о животных и насекомых, а также сказки о взаимодействии человека и природы.

Они представляют собой область, которая помогает понять детские интересы, их направленность. Эту группу сказок я разделила на две категории: сказки, созданные по аналогии с уже известными литературными произведениями; сказки, созданные на основе личного творчества. Для сочинения сказки ребенку необходимо владеть экологическими представлениями, знаниями о животных и растениях. В сказке ребенок выражает свое отношение к описываемым событиям и явлениям.

 Практическая часть.

Сейчас я предлагаю вам разбиться на две группы и составить сказку «Путешествие капельки».

Ведущий: Жила была капелька. Как-то раз решила она отправиться в путешествие на Землю. День был очень пасмурный, но капельке это ничуть не мешало совершить увлекательное путешествие. И, тут, началось ………. (Педагоги работают в командах 3-4 минуты.  Один участник презентует составленную сказку)

Продуктом данной работы является цикл экологических сказок.

Заключительная часть.

Составление экологических сказок необходимо. Данная форма является эффективной и способствует формированию экологической культуры дошкольников.

Подведение итогов.

Уважаемые коллеги! Сегодня вы увидели мастер-класс по составлению и использованию экологических сказок в формировании экологической культуры детей старшего дошкольного возраста. Надеюсь, что он был для вас интересным и полезным.

- Прошу вас выполнить рефлексию по методике «эмоциональное письмо»:

- Если вам понравилась наша работа, вам всё было понятно, если у вас сейчас хорошее настроение, то в корзинку положите улыбающееся солнышко.

- А если у вас возникли затруднения или вам что-то не понравилось, то выберите грустное солнышко.

- Спасибо Вам за активное участие в мастер - классе. В своей работе Вы можете воспользоваться предложенными буклетами.

Желаю Вам успехов в работе над экологией.

Для дружбы, для улыбок и для встреч

В наследство получили мы планету.

Нам этот мир завещано беречь

И землю удивительную эту.

Литература

 1. Баринова Е.В. Учимся любить природу/Е.В.Баринова – Пособие для детских садов, Ростов – на –Дону Феникс, 2014.

2. Фадеева Г.А. Экологические сказки /Г.А.Фадеева. - Волгоград: учитель,2003.

3. Корнилова В.М. Экологическое окно в детском саду/В.М.Корнилова - Воспитатель. Москва, 2008.

4. Смирнова В.В. Тропинка в природу/В. В. Смирнова.- Санкт- Петербург, 2001.

5. Рыжова Н.А. Экологические рассказы, сказки и праздники/ Н.А.Рыжова.  – Москва, 2002.