презентация "Во саду ли в огороде"
проект по окружающему миру (старшая группа)

Проект "Во саду ли в огороде" Был проведен в старшей группе . Проект среднесрочный. Тип проекта : информационно-исследовательский. Цель проекта: Расширение представления детей по темам: "Овощи", "Фрукты и ягоды", "Сад-огород", о труде взрослых в садах и огородах осенью через организацию совместной познавательно-поисковой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_v_starshey_gruppe_vo_sadu_li_v_ogorode.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательно-исследовательский проект «Во саду ли в огороде» (в старшей группе) Подготовили: педагоги старшей группы.

Слайд 2

По времени проведения : среднесрочный Участники проекта: дети старшей группы, воспитатель. Тип проекта: информационно - исследовательский Образовательные области: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Социально-личностное развитие»

Слайд 3

Цель проекта: Расширение представлений детей по темам «Овощи, фрукты и ягоды», «Сад-огород», о труде взрослых в садах и огородах осенью через организацию совместной познавательно-поисковой деятельности.

Слайд 4

Задачи проекта: Образовательные: Расширять и систематизировать знания детей о фруктах ,овощах и ягодах. Формировать навыки обследования предметов, выполнять простейшие опыты. Продолжать знакомить с трудом взрослых в огороде и саду в осеннее время года. Формировать грамматический строй речи, активизировать словарь. Активизировать мышление путём разрешения проблемной ситуации. Развивающие: Развивать познавательный интерес через экспериментальную деятельность. Развивать творческую активность, любознательность, коммуникативность, самостоятельность, наблюдательность. Воспитательные: Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям, уважение к труду взрослых.

Слайд 5

Организация проекта: 1 этап. Подготовительный 1. Формулировка проблемы. 2. Формулировка цели и задач. 3. Подбор методической литературы. 4. Подбор художественной литературы. 5. Подбор дидактических игр. 6. Подбор материалов для продуктивной деятельности. 7. Составление перспективного плана мероприятий. 8. Знакомство родителей с темой и планом работы.

Слайд 6

2 этап. Основной 1. Беседы: «Что нам осень принесла», «Растения сада и огорода», «Что сначала, что потом» и др. Рассматривание иллюстраций, картинок, альбомов по теме. Экскурсия в музей. 2. Наблюдение за трудом взрослых на огороде и в саду. Трудовая деятельность в огороде и в саду. 3. Чтение художественной литературы: Н. Носов «Огурцы», Ю. Тувим «Овощи», русской нар. сказки «Вершке и корешки», белорусская сказка «Пых», У. Рашид «Наш сад», Я. Аким «Яблоко», В. Коркин «Что растет на грядке» и др. Отгадывание загадок об овощах, фруктах и ягодах. 4. Дид . игры: «Посади и собери урожай», «Овощи в погреб», «Чудесный мешочек», «Найди, о чем расскажу», «Опиши, мы отгадаем», «Да и нет», «Что сначала, что потом», «Собери урожай». Игры на интерактивной доске и столе. 5. Игровая и театрализованная деятельность: с/ р игра«Магазин», драматизация сказки «Репка» 6. Экспериментальная деятельность: «У фруктов есть сок», «Рассмотрим семена», «Угадай на вкус и запах», «Часть и целое», «Огород на подоконнике». 7. Продуктивная деятельность: рисование натюрморта с овощами и фруктами, раскрашивание ягод, аппликация «Груша», лепка «Овощи в корзинке», изготовление поделок из природного материала «Игрушки с грядки», «Составляем осенний букет», конструирование из бумаги «На яблоне созрели яблоки»

Слайд 7

3 этап. Заключительный Создание выставки совместного творчества родителей и детей «Осенние фантазии». Показ презентации на родительском собрании «Во саду ли в огороде» 3. Итоговое мероприятие: осенний праздник «Осень постучалась к нам…!»

Слайд 8

Трудовая деятельность «Собираем урожай в саду и огороде»

Слайд 9

Игровая деятельность

Слайд 10

Интерактивные игры

Слайд 11

Экспериментальная деятельность.

Слайд 12

Продуктивная деятельность

Слайд 13

Выставка поделок из природного материала .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Во саду ли, в огороде" часть 1 "Плодово-ягодные деревья"

Презентация по окружающему миру. Ознакомление детей с плодово-ягодными деревьями....

"Во саду ли, в огороде" часть 2 "Плодовые кустарники"

Презентация по окружающему миру по ознакомлению детей с плодовыми кустарниками....

КОНСПЕКТ открытого интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим в старшей логопедической группе "Во саду ли, в огороде".

1. Образовательные задачи: Закрепить в сознании детей обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», название различных овощей и фруктов; Рассказать детям о пользе овощей и фруктов для человека; ...

Проект "Огород на подоконнике "Во саду ли, в огороде..."

Проблема:Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательско...

Сценарий летнего праздника на улице для всех групп детского сада "Во саду ли в огороде"

Сценарий рекомендуется для маленьких и деток старшего возраста....

Презентация огород на окне : «Во саду ли, в огороде...»

Задачи проекта:1. Формировать положительное отношение к труду.2. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения.3. Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях необходимых для рос...