презентация проекта "огород на подоконнике"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Илюсинова Елизавета Алексеевна

Актуальность проекта: Дошкольный возраст самое время стать первооткрывателем и исследователем этого огромного мира. Одной из форм познания окружающего мира является наблюдение. Это сложное познавательное занятие, т.к. требует устойчивого внимания и включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь. Для понимания объекта наблюдения важное значение имеют знания ребенка и его опыт.

Участие дошкольника в проектной деятельности способствует систематическому усвоению ребёнком знаний, полученных в результате практической деятельности и включенного наблюдения. Логично выстроенная деятельность по уходу за «огородом» позволяет заложить основы планирования, умения ставить перед собой цель и достигать результата.

Однако проблема состоит в том, что дети дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в зимне-весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл _900119.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БДОУ № 236 Проект «Огород на окне» в средней группе «Солнышко» 2019 год Выполнила Воспитатель: Илюсинова Е.А. Тихонова О.А.

Слайд 2

Участники Проекта: Дети средней группы « Солнышко » , воспитатель, родители. Тип Проекта: По содержанию: познавательно - исследовательский. По числу участников: групповой (дети средней группы). По времени проведения: краткосрочный (3 недели). С 18 марта по 5 апреля По характеру: в рамках ДОУ.

Слайд 3

Цель: развитие интереса к исследовательской деятельности в процессе выращивания растений. Задачи: Формировать у детей знания о росте и потребности растений; умения наблюдать, ухаживать за огородными культурами; партнерские взаимоотношения между педагогом, детьми и родителями; Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям;

Слайд 4

Этапы работы над Проектом: 1. Подготовительный Содержание деятельности воспитателя и детей: определение темы Проекта; формулировка цели и определение задач; подборка материала по теме Проекта Работа с родителями: беседа с родителями о предстоящей работе; подготовка семян и луковиц; Ответственные за выполнение: воспитатель, родители.

Слайд 5

2. Основной (исследовательский) Содержание деятельности воспитателя и детей: рассматривание и сравнение семян (фасоль, горох, огурец, кабачок, помидор, перец). рассматривание и сравнение цветочных семян через лупу (бархатцы, бальзамин). посадка: лук (коллективно), горох, фасоль, перец, морковь (корнеплод) посев: пшеница, овес. исследовательская и практическая деятельность по изучению особенностей выращивания культурных насаждений:

Слайд 7

Были проведены следующие опыты: - наблюдения за ростом корневой системы лука в воде; - проращивание семян гороха, в вате между прозрачными плоскостями. - наблюдение за ростом лука в благоприятных и неблагоприятных условиях;

Слайд 10

художественно - творческая деятельность:

Слайд 11

- рисование « Наши растения » , « Овощи и фрукты » , « Наш лучок » ; - лепка « Грядка с капустой, морковкой » ;

Слайд 14

Дидактические игры: « Вершки и корешки » , « Фрукты - овощи » , « Чудесный мешочек » ,

Слайд 15

Игра « Огородница »

Слайд 16

3. Заключительный Содержание деятельности воспитателя и детей: подведение итогов реализации проекта. оформление дневника наблюдения; презентация Проекта « Огород на окне » .

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Огород на подоконнике"

Проектная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста согласно ФГОС...

Презентация "Огород на подоконнике"

Огород на подоконнике по сказке: "Три поросёнка"...

Презентация "Огород на подоконнике"

В презентации рассказывается о создании огорода в зимний период года. Дети увлеченно сажали горох, томаты, лук и рассаду бархоток. Они не просто трудились и наблюдали, а познавали окружающий мир....

Презентация"Огород на подоконнике"

Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию растений в комнатных условиях....

Презентация: "Огород на подоконнике"

Презентация для детей старшей группы на тему:  "Огород на подоконнике"...

презентация" Огород на подоконнике"

Цель: Продолжать формировать умение детей выращивать рассаду для огорода, самостоятельно определять, что и когда нужно посадить. Воспитывать ответственность, трудолюбие, надлюдательность, бережное отн...

Презентация "Огород на подоконнике"

Проект в средней группе детского сада "Огород на подоконике"...