Открытое занятие по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста на тему "Ставропольский край"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)

Гурина Алина Александровна

Данный материал позволяет дошкольникам закрепить и систематизировать знания детей о Ставропольском крае, углубить и сформировать представление о крае, как о части большой страны России, развить логическое мышление, обогатить словарь по теме. Полученные знания формируют интерес к прошлому и настоящему, развивают бережное отношение к достопримечательностям и природе края.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему

«Ставропольский край»

Подготовила:

воспитатель подготовительной группы ЦРД «Стрижи» Гурина А.А.

Программное содержание: познакомить детей со Ставропольским краем, расширить общекультурные и социальные знания детей, познакомить с его достопримечательностями, познакомить с символикой края. Воспитывать патриотические чувства – любовь и гордость за свою родину, ее природные богатства и культурное наследие.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Ставропольском крае, городах - курортах, чтение стихов ставропольских поэтов.

Наглядные пособия: иллюстрации с изображением герба Ставропольского края, изображения городов: Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска.

Словарная работа: герб, геральдика.

Ход занятия:

1 слайд

Орг. момент:

2 слайд

Воспитатель читает стихотворение Олега Забусова «Ставрополье»:

 

РОЖДАЕТСЯ В ДЫМКЕ ВЕСЕННИЙ РАССВЕТ

ТОНЧАЙШЕЮ АЛОЙ ПОЛОСКОЙ.

В ОГРОМНОЙ РОССИИ ПРЕКРАСНЕЕ НЕТ

ЧУДЕСНОЙ ЗЕМЛИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ!

КОГДА-ТО ДАВНО ЗДЕСЬ ГРЕМЕЛИ БОИ,

И БИЛИ ВРАГА ПАРТИЗАНЫ.

КАК ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ В ГОРНИЛЕ ВОЙНЫ -

ТЕПЕРЬ РАСЦВЕТАЮТ ТЮЛЬПАНЫ.

ЗДЕСЬ ВОЗДУХ НАПОЛНЕН ПРОХЛАДОЙ ЖИВОЙ

И ПТИЦ НЕСМОЛКАЕМЫМ ПЕНЬЕМ.

ЧТО МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С ТАКОЙ КРАСОТОЙ,

С ТАКИМ НЕОБЫЧНЫМ ТВОРЕНЬЕМ?

В КОЛЬЦЕ ЛЕСОПОЛоС, СРЕДИ КОВЫЛЯ,

ГДЕ ВЕЧНЫЙ ПОКОЙ И РАЗДОЛЬЕ,

НАХОДИТСЯ НАША РОДНАЯ ЗЕМЛЯ

И ИМЯ ЕЁ - СТАВРОПОЛЬЕ.

ПУСТЬ ГОДЫ ПРОХОДЯТ, СМЕНЯЯ ВЕКА,

НО ПУСТЬ ПОСЛЕ НАС ОСТАЁТСЯ

ТО НЕБО, ГДЕ ТИХО ПЛЫВУТ ОБЛАКА,

И СТЕПЬ, ОБОГРЕТАЯ СОЛНЦЕМ.

        

3 слайд

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашем соседе, Ставропольском крае. Он расположен в центральной части Предкавказья и на северном склоне Большого Кавказа.

4 слайд

На западе и юго-западе Ставропольский край граничит с Краснодарским краем, на северо-западе - с Ростовской областью, на севере и северо-востоке - с Калмыкией, на востоке - с Дагестаном, на юго-востоке - с Чеченской Республикой, на юге - с Северной Осетией-Аланией, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиками.

5 слайд

На экране проектора появляется изображение рыцаря.

Воспитатель: Ребята, а теперь перенесемся назад в прошлое. Посмотрите на изображение, как вы думаете, кто это? (ответы детей). Правильно – это рыцарь. В давние времена во многих странах были такие воины – рыцари. Вы, наверное, слышали о них, смотрели фильмы. Рыцари участвовали в турнирах, где боролись друг с другом. Поверх одежды рыцари надевали металлические доспехи. Как вы думаете, для чего? (ответы детей) Правильно, для того, чтобы защищаться от мечей и копий.

6 слайд

Шлемы закрывали лицо, и для того, чтобы можно было узнать друг друга во время турниров, рыцари стали прикреплять к ним султанчики и ленточки.

7 слайд

А позже стали рисовать на щитах различные знаки. Такой знак и называют гербом. (Герб - изобразительный опознавательный знак (эмблема), служащий для отличия владельца (принадлежность к семье, роду, городу, государству).  А занимается изучением гербов геральдика. (Геральдика - историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиций и практики их использования).

Позже гербы стали достоянием не только воинов, но и их семей, а потом городов и стран.

8 слайд

Старинные гербы русских городов рассказывают потомкам о красоте и богатстве родной земли, о ратных подвигах, о народных сказаниях и легендах. При этом имеет значение не только изображенные на гербе фигуры, но и цвета фона. В русских гербах голубой цвет выражает красоту и величие (герб Норильска);

9 слайд

зеленый – изобилие (герб Томска);

10 слайд

красный – мужество и храбрость (герб РФ);

11 слайд

белый – чистоту и верность (герб Курска).

12 слайд

Есть и у Ставропольского края свой герб. Давайте, его рассмотрим (демонстрация герба). Он представляет собой щит, разделенный по горизонтали на две части. В верхней половине на голубом фоне изображена крепость, к воротам которой ведет дорога.

В нижней части щита на синем фоне золотым цветом изображена карта Ставропольского края. Золотой цвет говорит о том, что «это край золотого колоса и золотого руна». На левой стороне карты, там, где расположен город Ставрополь, находится изображение прямого креста белого цвета, от которого отходит линия 45 параллель. Щит обрамлен венком из листьев дуба и пшеничных колосьев, что означает прочность, надежность, долголетие, плодородие.

Ребята, сейчас вы внимательно послушали рассказ о гербе Ставропольского края. В конце занятия я раздам листы с изображением шаблона герба, на котором вы должны изобразить то, что символизировало бы вас, если бы вы были рыцарями.

 А теперь давайте узнаем о том, чем же богат Ставропольский край. (Демонстрация мультфильма «Мульти-Россия - Ставропольский край»)

Ставропольский край – край степей и гор, он чарует дарами щедрых нив, садов, виноградников, красотой горных пейзажей, прохладой серебряных рек и свежим кристальным воздухом.

Ребенок читает стихотворение.

«Сенокос»

Просыпаются дубравы

В свете утренней зари

У туманной переправы

                                               Косят траву косари

Косы острые шныряют

И в предутренней тени

Легкий шорох выгоняет

Из высоких трав они.

                                                                       А. Екимцев

Ставропольские поэты воспевали не только красоту природы, но и главное богатство края – людей, их труд на благо Родины.

Чем еще богат Ставропольский край? (ответы детей) Правильно, хлебом. Ставрополье не зря называют «житницей России», хлеборобным краем. Сельское хозяйство является главной отраслью экономики края. Зерно отличается высоким качеством. Из него пекут вкусный хлеб.

Ребенок читает стихотворение.

А здешний хлеб известен всем давно,

Для человека радостен, как праздник.

По всей Европе славилось зерно,

Выращенное на Северном Кавказе.

Так написал о хлебе ставропольский писатель Ген Фатеев. А жители края повторяют: «Хлеб на стол, так и стол – престол, а хлеба ни куска и стол доска». А какие еще вы пословицы знаете о хлебе? («Хлеб – всему голова», «Нет хлеба, нет и обеда»).

Пальчиковая гимнастика «Откуда хлеб пришел»

К Жене гости прибежали, (пальцы бегут по столу).

Все друг другу руки жали. (рукопожатие).

- Здравствуй, Жора! (пальцы по очереди здороваются с

- Здравствуй, Жанна! большими пальцами обеих рук).

- Рад, Серёжа!

-Рад, Снежана!

- Не хотите ль пирожок? (из ладоней сложить пирожок).

- Может, коржик? (показать раскрытые ладони).

- Иль, рожок? (пальцы сложить в виде рожка).

Вот драже вам на ладошку, (постучать по ладони одной руки кончиками пальцев другой руки),

Всё берите понемножку (двумя пальцами – большим и указательным, большим и средним и т. д. – осторожно брать драже),

С ручек все стряхнули крошки (энергично встряхнуть кистями рук).

И захлопали в ладошки. (похлопать в ладоши).

Ребята, в мультфильме упоминалось еще одно богатство нашего Ставропольского края.

13 слайд

Какое? (ответы детей) Правильно, это курорты.

Ставропольский край является здравницей нашей страны. В подземных кладовых Ставрополья десятки целительных минеральных источников, лечебных грязей. Они помогают вернуть людям здоровья.

Рассказ легенды о происхождении нарзана и демонстрация открыток Нарзанной галереи XVIII-XIX вв.

14 слайд

Племя нартов с давних пор проживало в долине, окруженной горами со всех сторон. Были здешние люди трудолюбивы, и земля отвечала им благодарностью, и каждый год давала богатый урожай. Многочисленные горные потоки стремились в долину и орошали широкие поля. Но однажды в край нартов пришла беда – страшная засуха, которая продлилась много лет и практически уничтожила посевы и пастбища.

15 слайд

Однажды по селению нартов проходил путник – в потрепанной одежде, худой и изнывающий от жажды. На пороге одной сакли силы оставили его. Он упал на землю и попросил у хозяина сакли немного воды. Горские обычаи не позволяют отказать гостю, и хозяин сакли предложил усталому путнику последнюю воду, которую он берег для своих детей.

16 слайд

Поблагодарил путник доброго человека. «Ты отдал мне самое драгоценное, и теперь я должен отплатить тебе за твою доброту. Пошли со мной», - сказал путник. Они пошли вдвоем через долину, и в одном месте путник остановился и ударил посохом землю. И там, где в почву вошел посох, вырвался ключ ледяной воды. Хозяин сакли много дней изнемогал от жажды, и теперь он пил и пил чудесную воду, и не мог остановиться. Когда же он утолил свою жажду и хотел поблагодарить своего спасителя – тот исчез, будто и не было его здесь никогда.

И с тех пор в край нартов вернулась благодать, а минеральная вода, бившая из-под земли, не только утоляла жажду, но и излечивала многие болезни, дарила людям радость и силу. И потому назвали ее «нарзан» - напиток богатырей.

Воспитатель: Наш рассказчик медведь из мультфильма говорил нам, что на Ставрополье так же побывали люди, с творчеством которых знаком каждый школьник. Да и мы с вами знаем такие произведения, как «Косточка», «Сказка о царе Салтане», «Бородино». О ком шла речь? Кто побывал на Ставрополье? (ответы детей)

Конечно! И сейчас давайте посмотрим небольшой фильм о жизни М.Ю. Лермонтова на КМВ. (Показ фильма «Непутевые заметки. Кавказские Минеральные Воды. Пятигорск. Выпуск от 19.08.2018»).

Физминутка «Богатыри»

Дружно встали раз, два, три -

Мы теперь богатыри

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим

Поворачиваясь вправо - оглядимся величаво.

И налево надо тоже посмотреть из-под ладошек

И на право, и еще через левое плечо.

Буквой «Л» расставим ноги,

Точно в танце руки в боки,

Наклонились влево, вправо – получается на славу!

Ребята, а про что еще рассказывал нам медведь в мультфильме о Ставропольском крае? (ответы детей)

17 слайд

Совершенно верно! Именно на территории Ставрополья проходила северная трасса Великого шелкового пути (указать на карте в презентации)

Вели́кий шёлковый путь — караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем в древности и до XIV века.

18 – 19 слайды

В первую очередь использовался для вывоза шёлка из Китая, с чем и связано его название (рассказ о товарах).

Дорогие ребята, ну и в заключении, давайте закрепим все наши полученные знания. (Демонстрация видеоролика о Ставропольском крае).

20 слайд

Итог занятия.

Раздача минеральной воды (нарзана).

Рисунки герба.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Открытое занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Ставропольский край » Подготовила воспитатель подготовительной группы ЦРД «Стрижи» Гурина А.А.

Слайд 2

Немецкий мост в г. Ставрополь

Слайд 6

Шлем времен Средневековья Шлем греческого воина времен Античности

Слайд 8

Герб Норильска

Слайд 9

Герб Томска

Слайд 10

Герб Российской Федерации

Слайд 11

Герб Курска

Слайд 12

Герб Ставропольского края

Слайд 13

Кавказские Минеральные Воды

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста.

1. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.2. Дать знания о пользе витаминов, объяснить, как они влияют на организм человека...

Познай себя. Занятие по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста.

Формировать представления о своем физическом «я»- строении и функции человеческого тела. Направление «Социально-личностное»Образовательная область «Социализация»:занятие, игровая деятельност...

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста. Тема: "О правах - играя!"

Цель: Дать детям общее представление об их правах. Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления....

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста на тему: Какой бывает вода?"

Занятие построено с упором на эксперементирование. С помощью опытно-эксперементальной деятельности дети сами  увидят и выделят различные свойства воды, а так же самостоятельно сделают выводы....

Удивительная природа родного края занятие по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возраста

Удивительная природа родного краязанятие по ознакомлению с окружающим миром для детей старшего дошкольного возрастаАвтор: Доронина Т.В.Воспитатель первой квалификационной категорииМуниципальное бюджет...

Конспект занятия по окружающему миру для детей старшего дошкольного возраста "День Государственного флага России"

Конспект по окружающему миру для детей старшего возраста "День  Государственного флага России"...