паспорт лэпбука "Кем быть?"
материал по окружающему миру (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
МБДОУ детский сад №5 «Улыбка»
Подготовили:
Красильникова Н.П.
Меньшикова М.В.
.
г. Семенов
2019 год
Проблема формирования познавательной активности детей дошкольного возраста очень актуальна в наше время. Исследования свидетельствуют о значительном снижении познавательной активности детей. У детей недостаточно сформирована потребность в самостоятельном познании окружающей действительности. Делая упор на сознательную поисковую активность и продуктивное мышление ребенка, целенаправленно устремляя их на достижение определенных познавательных задач, можно добиться ожидаемых положительных результатов в любом виде деятельности. Лэпбук «Кем быть» используется как учебно-дидактическое пособие при проведении тематической недели «Профессии» на подгрупповых и индивидуальных занятиях, в свободной и самостоятельной деятельности детей.
Цель: расширение и закрепление знаний детей о профессиях.
Задачи:
Расширение представлений у детей о разных видах труда взрослых;
Познакомить детей с трудовыми действиями, совершаемыми взрослыми, о результатах труда взрослых, об оборудовании, инструментах, необходимых для работы людям разных профессий;
Пробуждать любознательность и интерес к деятельности взрослых;
Способствовать формированию положительного отношения и уважения к труду взрослых.
В содержание лэпбука входят следующие разделы:
Карточки «Все профессии нужны».
Карточки «Професси старины».
Алгоритм составления рассказа о профессиях.
Конверт с карточками «Кто работает в детском саду?».
Конверт с д\и «Найди пару».
Пословицы о труде.
Загадки о пофессиях.
Конверт с д\и «Подбери транспорт».
Конверт с д\и «Мужские и женские профессии».
Конверт с лото «Что кому нужно?»
Конверт с д\и «Собери картинку».
Конверт «Раскраска».
Конверт с д\и «Одень куклу».
Конверт с д\и «Военные профессии».
Содержание разделов
Конверт с д\и «Собери картинку».
Игра «Собери картинку картинки»
Цель. Формирование у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на несколько частей.
Материал6 разрезные картинки
Ход игры.
Перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением знакомых профессий. Детям-участникам игры предлагается сложить картинку из частей так, чтобы получился целая картинка. По окончании выполнения задания детям предлагаются для выбора и соотнесения две картинки, которые они сравнивают с изображением.
Конверт с д\и «Подбери транспорт».
Игра «Подбери транспорт»
Цель:закрепление знаний детей о транспортных средствах; упражнять в соотнесении транспортного средства с его назначением.
Материал: картинки «Транспорт» и «Профессии».
Ход игры.
Детям предлагается найти соответсвие между служебным транспортом и профессиями. По окончании выполнения задания, предлагается рассказать о профессиональных действиях представителей того или иного вида профессий.
Карточки «Все профессии нужны».
Материал: карточки с изображением профессий и стихи об этих поофессиях.
Карточки «Професси старины».
Цель: ознакомление детей с профессиями старины, расширение кругозора и словарного запаса. Приобщение к истокам народного быта.
Материал: карточки с изображением профессий, которые не ипользуются в наше время.
Ход игры:
Ребенку предлагается рассмотреть карточку с изображением профессии, рассказать, что изображено, какие действия выполняются, предположить как может называться эта профессиия. Педагог называет профессию и рассказывает о ней. Затем предлагает детям рассказать почему эта профессия не актуальна в наше время.
Мнемотаблица «Профессии».
Цель: развитие связной речи,ассоциативного мышления, зрительного и слухового внимания, воображения, словарного запаса.
Материал: мнемотаблица «Порофессии»
Использование мнемотаблиц при составлении рассказа помогает детям лучше осознать и воспроизвести структуру рассказа, его последовательность и лексико-грамматческую наполняемость, понять главные смысловые звенья сюжета.
Конверт с карточками «Кто работает в детском саду?».
Цель: закрепление представлений детей о работе сотрудников детского сада.
Материал: картички с изображением представителей профессий детского сада и стихи об этих профессиях
Ход игры: Педагог показывает карточку с изображением профессии работника детского сада. Предлагает детям назвать эту профессию. Зачитывает стихотворение. Затем предлагает детям назвать сотрудника детского сада этой профессии и рассказать об этом человеке: как зовут, в каком помещении работает, какой он, что делает?
Конверт с д\и «Найди пару».
Цель: ознакомление детей с предметами труда определенной профессии, с историей изменения этих предметов от первоначельног вида до нашего времени, расширение кругозора и словарного запаса. Приобщение к истокам народного быта.
Материал: картики с изображениями старинных и современных утюга, стиральной машины и т.д.
Ход игры:
Детям предлагают найти знакомый предмет труда, назвать для какой профессии он нужен, затем педагог предлагает найти историческую пару этого предмета и рассказывает о этапах преобразования этого предмета.
Загадки о пофессиях. Пословицы о труде.
Цель: развитие внимани, мышление , обогащение словарного запаса, приобщение к истокам народной культуры
Конверт с д\и «Мужские и женские профессии».
Игра «Мужские и женские профессии».
Цель: ознакомление с професииями, развитие умения распределять профессии по гендерному признаку
Материал: карточки с изображением профессий.
Ход игры: детям предлагают рассмотреть карточки с изображением профессий, рассказать, что это за профессия, что делает представитель этой профессиии разделить профессии на мужские и женские.
Конверт с лото «Что кому нужно?»
Лото «Что кому нужно?»
Цель: формирование представления о профессиях, развитие логическое мышления,восприятия и внимания, развитие умения классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
Материал: карточки-лото
Ход игры: дети берут карточки с изображением определенной профессии и подбирают предметы необходимые для этой профессии.
Конверт «Раскраска».
Цель: Обучение правильному подбору цветовых сочетаний, развитие и укрепление навыков рисования.
Конверт с д\и «Одень куклу».
Игра «Одень куклу».
Цель : формирование у детей представления о форменной одежде, умения определять по профессии форму одежды.
Конверт с д\и «Военные профессии».
Игра «Военные профессии».
Цель: познакомить детей с военными профессиями; обогащение словарного запаса, развитие внимания и мышления.
Материал: карточки с изображением военных профессий и предметов необходимых для этих профессий.
Ход игры. Карточки меньшего размера переворачиваются лицевой стороной вниз, игрокам раздают карточки большего размера. Ведущий выбирает и переворачивает карточки лицевой стороной, а игроки выбирают нужную для их профессси карточку.
Список литературы:
- Основная образовательная программа МБДОУ детского сада №5 «Улыбка» г.Семенов
- Буре Р.С. Организация труда детей и методика руководства // Нравственно-трудовое воспитание детей в детском саду. М.: Просвещение, 1987. - 821 с.
- Бутылкина Г. Все профессии нужны все профессии важны // Ребенок в детском саду. - 2004. - №1. - С. 64.
- Воспитание дошкольника в труде / Под ред. В.Г.Нечаевой. - М.: Просвещение, 1999. - 192 с.
- Кондрашов В.П. Введение дошкольников в мир профессий: Учебно-методическое пособие. -- Балашов: Николаев, - 2004. - 495 с.
- Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет. - М.: ТЦ Сфера, 2008. - 64с.
- https://multiurok.ru/files/kartotieka-didaktichieskikh-ighr-v-starshiei-ghrup.html