"Уникальная соль" проект.
проект по окружающему миру (старшая группа)

Буряковская Галина Николаевна

 Ребенок знакомится со способами добывания соли, о ее ценности и использовании человеком в целях профилактики заболеваний; использует разнообразные методы для получения информации, умело подходит к решению проблемы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Проект " Уникальная соль "38.5 КБ

Предварительный просмотр:

Детская проектная работа по теме «Уникальная соль»

Паспорт проекта

Продолжительность: среднесрочный.

Вид проекта: познавательный.

Направление: естественно-научный.

Цель: создать условия для развития интеллектуально-познавательного потенциала дошкольника в процессе разработки проекта «Уникальная соль» путем совершенствования знаний в области «Полезные ископаемые».

Актуальность: соль - незаменимый продукт питания, о котором мы мало знаем.

В своей работе я постарался показать уникальность соли и её влиянии на здоровье человека.

Задачи:  расширить кругозор, способствовать развитию креативности мышления, личностному развитию ребенка, учить анализировать и делать выводы в ходе опытно - экспериментальной деятельности; воспитывать интерес к познанию и исследованию.

Предварительная работа: ознакомление с энциклопедическим материалом по данной теме; получение знаний с помощью компьютерной сети Интернет; обращение к специалистам в данной области; проведение опытов по выращиванию кристаллов, выпариванию соли из воды, изменению плотности воды, изготовлению ароматической соли для ванн, цветной соли для творческих работ; посетить соляную комнату, узнать о пользе пребывания в ней.

Предполагаемый результат: ребенок знакомится со способами добывания соли, о ее ценности и использовании человеком в целях профилактики заболеваний; использует разнообразные методы для получения информации, умело подходит к решению проблемы.

Продукт проектной деятельности: написание статьи по теме «Уникальная соль» с подбором фотографий; создание макета «Удивительная соль»; проведение опытов и экспериментов с солью; коллекция творческих работ с применением соли.

Презентация проекта: самопрезентация проекта «Уникальная соль» с демонстрацией макета, коллекции творческих работ.

План работы над проектом

  • Увлечение ребенка способами лечения без лекарств.
  • Изучение энциклопедических данных по теме «Уникальная соль»
  • Опытно- экспериментальная деятельность
  • Творческие работы
  • Подбор фотографий, печатного материала
  • Составление словаря юного исследователя

Уникальная соль.

Однажды у меня заболело горло. Мама развела соли в стакане, я полоскал горло, и мне стало лучше. Я спросил у мамы: «Теперь мы можем обходиться без лекарств?». Мы решили больше узнать о соли.

Ответы мы нашли в энциклопедиях, в сети Интернет, обратились к специалистам.

Немного истории

В книгах я узнал, что в древности охотники видели, как животные лизали солонцы-белые кристаллы каменной соли, выступающие где-то из-под земли. Они попробовали добавлять соль в пищу, она становилась вкуснее.

А еще люди прятали добытое впрок мясо в морскую воду, чтобы защитить его от хищных птиц и насекомых, от этого мясо приобретало приятный вкус.

Раньше соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали ее знатным людям, остальные уходили «несолно- хлебавши». К соли относились уважительно. Отсюда народная примета –соль рассыпал- к ссоре.

Способы добычи соли

Я узнал, что:

  1. При естественном испарении  морской воды образуется морская соль.
  2. Что соль добывают в подземных рудниках.
  3. Люди научились вываривать соль из воды соленых озер и морей.

                Какая бывает соль и где ее применяют.

Соль бывает поваренная, морская, каменная, мелкая, крупная.

Соль используют для приготовления пищи, при консервировании и солении продуктов: рыбы, мяса, овощей, грибов. Соль обладает свойством убивать микробы и бактерии, поэтому продукты долго хранятся.

С помощью соли можно лечить различные заболевания:

- если растворить соль в меде, можно вылечить десна;

-щепотка соли на стакан воды лечит зубную боль;

-соленую воду закапывают в нос, при этом лечат насморк;

-подсоленной водой полоскать горло при заболевании ангиной;

-также соль лечит больную спину и голову.

Если применять ванны с морской солью и с добавлением ароматических масел, можно вылечиться от многих заболеваний.  

Опыты и эксперименты

Когда у меня появилось столько знаний о соли, мне стало все очень интересно, и мы с папой и мамой решили провести различные опыты и эксперименты.

  • Мы взяли два стакана с теплой и с холодной водой и развели в них соль. Я увидел, что соль растворяется в воде, причем в теплой воде растворяется быстрее.
  • Провели опыт по выпариванию соли из воды. Мы насыпали соли в воду, держали ложку с соленой водой над свечой, пока не выкипит вода, и я увидел, как на дне ложки осталась соль. Так я узнал, как люди выпаривают соль.
  • С помощью опыта я узнал, что в простой воде яйцо тонет, а в соленой - не тонет. Большое количество соли не дает некоторым предметам тонуть.
  • А можно ли самому сделать ароматизированную соль для ванн? Мы купили морскую соль, добавили туда пищевые красители и аромамасла лаванды, мелиссы, можжевельника и принимали ванны с такой солью. Я теперь знаю, что если у мамы или у папы будет плохое настроение или они будут уставшими, я предложу им принять ванны с морской солью.
  • А еще мы проводили опыты по выращиванию кристаллов из соли. Получилось очень красиво.
  • Вместе с родителями мы сделали красивые украшения к Новому году – сосновые шишки, украшенные солью.
  • Рисовали картины с использованием соли.
  • Делали цветную соль для изготовления декоративных поделок.

Соляная комната

Я узнал, что у нас в детском пансионате «Белогорье» есть соляная комната, и мы с родителями посетили ее. Врач рассказала нам о том, как можно лечить органы дыхания с помощью соли.

Мне захотелось дома сделать соляную комнату, чтобы ходить в нее и всегда быть здоровым. И чтобы в нашем детском саду тоже была соляная комната, и туда ходили дети и всегда были бы здоровы.

Вывод: после проведенных исследований, опытов и экспериментов с солью, изучения познавательной литературы, я узнал, что соль на самом деле уникальна и с ее помощью можно лечиться, не прибегая к лекарствам.

А еще у меня появилась коллекция «Удивительная соль». Я поместил ее в детском саду и рассказываю об этом своим друзьям.

Когда я вырасту большой, то я открою свой салон, где будет соляная комната, комната для принятия морских ванн и комната для отдыха, где будут размещены поделки из соли.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уникальная коллекция ВОЛШЕБНЫХ вещей для СКАЗОЧНЫХ занятий.

В моей работе мне очень помогает моя любовь к СКАЗКАМ и МАТЕМАТИКЕ. Я вижу, как меняются глаза детей, и даже дыхание замирает, когда я начинаю говорить: " В некотором царстве, в некотором государстве....

Батут – уникальное изобретение человека. С чего начать?

Цели использованиея вестибюлярного тренажера батут для детей старшего дошкольного возраста.Комплекс упражнений на начальных этапах обучения прыжкам на батуте....

Визуальная коммуникация, как средство позиционирования уникальности образовательного учреждения

В данной презентации представлен материал о способах создания устойчивого позитивного имиджа дошкольного учреждения как современного  и дополнительного ресурса управления....

«Леворукость, как уникальность. Диагностическая и коррекционно - развивающая работа с леворуким ребёнком дошкольного возраста и его адаптация к школе»

Эта презентация была использована мною на аттестации на 1 квалификационную категорию. Надеюсь, что Вам она тоже понравится...

Уникальная единица

Тема : «Уникальная единица» Цели: 1. Формировать интерес к изучению математики.            2.Расширение кругозора детей....

Уникальные растения Краснодарского края.

Уникальные растения Краснодарского края.  В Краснодарском крае довольно много красивых и удивительных растений. Например, сосна пицундская - растет она в Геленджике и вдоль побережья. ...

ПРОЕКТ «УНИКАЛЬНОСТЬ ОЗЕРА БАЙКАЛ. ЖИВОТНЫЙ МИР ПРИБАЙКАЛЬЯ». Педагоги-соавторы Соловьева Н.П и Ивановская С.С

В системе дошкольного образования существуют педагогические возможности и средства формирования общей культуры ребенка        Байкал является одним из чудес св...